12-11-2018 00:10

BMW GT 3: отзывы, технические характеристики, цены (фото)

BMW 3 Gran Turismo - заднеприводный лифтбек D-класса, мировая премьера которого состоялась на Женевском автосалоне в марте 2013 того года. Лифтбек стал третьим типом кузова в семействе BMW 3 Series и объединил в себе динамичность и спортивный характер седана с превосходной универсальностью машины в кузове Touring. Все эти достоинства совмещаются с ощутимым ростом емкости и комфорта.

bmw gt 3

Дизайн

Внешний облик новинки просто изумителен. Разумеется, во многом BMW GT 3 повторяет контуры своих собратьев по серии, однако и своих изюминок машина не утратила. Как и ранее, экстерьер создавался под предводительством ведущего дизайнера Карима Хабиба, сменившего в 2011 году Андерса Варминга. В автомобиле ярко выделяются специфические прорези на передних крыльях, рельефные впадины на боковинах, агрессивный передок с привычной решеткой радиатора и крупными фонарями, отводящие воздушные потоки, расположенные у колесных арок, покатая крыша и многое иное, что так приковывает внимание в BMW 3 GT. Клиренс также был увеличен по сравнению с универсалом и седаном, и теперь составляет 165 мм. Однако хватит пустых слов, ведь фото вам покажут гораздо больше.

Лучшие машины-кабриолеты: фото, марки и ценыВам будет интересно:Лучшие машины-кабриолеты: фото, марки и цены

bmw 3 gt технические характеристики

Габариты

Массивный хэтчбек BMW 3 GT, который по размерам превышает даже универсалы этой же серии, получил существенно увеличенные габариты, что автоматически делает автомобиль одним из крупнейших в классе своих собратьев. Разумеется, не отстает и начинка машины, укомплектованная всем, что только может пожелать любой водитель, но об этом немного позже. Спортивный хэтчбек BMW GT 3 был собран на той же базе, что и другие автомобили третьей серии, однако, как было сказано ранее, наш герой стал гораздо крупнее. Итак, перейдем к конкретным цифрам: длина BMW 3-Series Gran Turismo составляет 4824 мм, что превышает показатели и седана, и универсала; ширина его - 1828 мм; наконец, высота автомобиля равна 1510 мм. Стоит отметить, что последняя может быть снижена до 1489 мм в случае установки спортивной подвески. Увеличенной стала и колесная база, которая в BMW GT 3-й серии составила 2920 мм.

"Приора" - клиренс. "Лада Приора" - технические характеристики, клиренс. ВАЗ "Приора"Вам будет интересно:"Приора" - клиренс. "Лада Приора" - технические характеристики, клиренс. ВАЗ "Приора"

bmw 3 gt отзывы владельцев

Интерьер

Внутреннее убранство новой BMW Gran Turismo также довольно сильно похоже на остальные "тройки". Кардинальные отличия заключаются в увеличенном пространстве салона, где инженеры предусмотрели для задних пассажиров дополнительные 7 сантиметров. Немного приподнялась и посадка пассажиров, увеличившись на 6 см. Теперь на всех окружающих владельцы BMW 3 GT могут смотреть "свысока"! Разумеется, увеличение габаритов позволило увеличить и багажное отделение, которое в обычном виде готово уместить 520 литров груза, имея под полом несколько дополнительных отсеков для мелочи. Если полностью сложить задний ряд сидений, то объем багажника увеличится до безумных 1600 литров. Этот фактор делает нашего героя прекрасным автомобилем для дальних путешествий со своей семьей.

Достаточно хорошо в этом авто выверена эргономика, ведь все органы управления удобны и понятны в использовании. Возможно, поначалу вызывает некие нарекания запутанная навигация по меню в системе iDrive, но со временем к ней привыкаешь. В целом, все выглядит красиво, дорого и эффектно.

bmw 3 gt xdrive

Опциональный набор

Портфель опций в машине необычайно широк. Он включает все, что только нужно современному водителю: бортовой компьютер, имеющий систему самодиагностики, а также расчет межсервисных интервалов, кондиционер, включающий микрофильтр и функцию рециркуляции, радио BMW Professional с монитором 6,5’’, имеющим разрешение 800х400 пикселей и разъем AUX-In, регулировку руля по наклону и вылету, подогрев сидений, автоматическое управление багажной дверью, текстильную обивку салона ‘Move‘, кнопку Start/Stop для включения/выключения двигателя и еще много всего другого. Разумеется, все детали выполнены на высочайшем "немецком" качестве: ничто не "тормозит", не шуршит и не трещит, как в каком-нибудь бюджетном китайском авто.

bmw 3 gt клиренс

Двигатель

Теперь мы расскажем, какие у BMW 3 GT технические характеристики. Линейка двигателей для новинки довольно внушительная: 3 бензиновых и 2 дизельных агрегата, которые уже давно используются на иных автомобилях третьей серии. Теперь опишем их немного подробнее.

Настоящим флагманом в гамме бензиновых моторов является 6-цилиндровый турбированный двигатель с рабочим объемом 3,0 литра, имеющий 306 "лошадок". Он способен развить 400 Нм крутящего момента, что делает его чуть ли не полноценным спорткаром для новичков. Далее идут два 4-цилиндровых движка с объемом 2,0 литра, первый из которых развивает 245 л. с. + 350 Нм крутящего момента, а другой - 184 "лошадки" и 270 Нм. Что не говори, а здесь каждый найдет для себя то, что ближе.

Дизельные моторы имеют по 4 цилиндра и также оснащаются турбинами. Для каждого рабочий объем равен 2,0 литра, однако несколько в них разнится степень форсирования. Так, движок попроще может развить 143 лошадиных силы, имея пик крутящего момента 320 Нм. Второй способен выжать 184 л. с. и 380 Нм крутящего момента.

bmw 3 gt дорожный просвет

КПП

Что касается КПП, то в базовых комплектациях все версии автомобилей BMW 3-Series Gran Turismo агрегируются 6-ступенчатой "механикой". Исключением станет лишь топовая модель, в которой будет оборудована предустановленная 8-диапазонная АКПП марки ZF. Конечно, вам любезно установят точно такой же автомат в качестве дополнительной опции для других версий. В качестве дополнения возможна также покупка автомобиля с фирменной технологией для BMW 3 GT xDrive (полноприводная трансмиссия).

Напоследок упомянем скоростные качества нашего хэтчбека Gran Turismo. Наилучший 306-сильный бензиновый двигатель способен разогнать BMW GT 3 до "сотни" за 5,7 секунд, а младший, 184-сильный, - за 7,9 секунд. Если же говорить о модифицированных версиях, оснащенных спортивной подвеской, то их показатель остановится на отметке 5,4 секунды. В общем, прокатиться с ветерком по хорошей дороге получится точно. Не огорчит вас и расход топлива: топовый движок в смешанном виде "скушает" 8,1 литра, младший - 4,7 литра.

bmw 3 gt

Управляемость

Наверное, уже можно догадаться, что и подвеска Gran Turismo совпадает с универсалом и седаном 3-ей серии. Это означает, что спереди используются стойки типа McPherson, а сзади оборудована многорычажная система, получившая немного измененные настройки. Есть возможность оснащения автомобиля дополнительной опцией в виде адаптивной спортивной подвески M-Sport, разработанной специально для BMW 3 GT. Дорожный просвет в этой версии был несколько занижен, а в качестве дополнительных опций предоставляются управляемая амортизаторами электроника, а также рулевой механизм с переменным передаточным отношением. Сама подвеска просто прекрасна: мелкие ухабы автомобиль проходит незаметно, а ямы покрупнее оставляют лишь неуловимый толчок в салоне авто. На все рулевые команды автомобиль отвечает четко и остро. Крены на поворотах не критичны, даже на достаточно больших скоростях.

Весомым вкладом в модернизацию управления стал активный спойлер, расположенный в задней части GT, который автоматически раскрывается на скорости 110 км/час, а складывается при 70 км/час. Помимо всего вышеописанного, инженерами были предусмотрены всевозможные электронные системы-помощники: «Старт-Стоп», регенерация энергии торможения, слежение за слепыми зонами, контроль полосы движения, автоматическое торможение при опасном сближении, адаптивный круиз-контроль.

В заключение

В общем, автомобиль получился очень комфортным, с просторным салоном, впечатляющей динамикой, богатой опциональной начинкой и замечательным управлением. Конечно, такая машина не может иметь низкую цену. Так, стоимость BMW 3 GT, отзывы владельцев которой вы можете просмотреть на множестве форумов, посвященных автомобилям данной компании, стартует с отметки в 1 535 000 рублей (с 2-литровым 184-сильным мотором). За топовую версию придется отдать 2 миллиона рублей.



Источник