20-10-2018 18:30

Замена радиатора печки ВАЗ-2114: полезные рекомендации и важные моменты

Когда дело доходит до того, что нужна замена радиатора печки ВАЗ-2114, то сразу же возникает огромное количество сложностей. Например, не получается демонтировать устройство или, наоборот, есть трудности при установке. Давайте посмотрим, что и как нужно делать для того, чтобы это не занимало много времени и сил.

Когда требуется замена радиатора печки ВАЗ

Как показывает практика, существует всего несколько причин, по которым может потребоваться установка нового устройства. Одна из них - это течь в радиаторе. К сожалению, гораздо проще как по времени, так и деньгам купить новый. Независимо от размеров пробоины устройство не будет полностью справляться со своей непосредственной задачей. Если приехать в сервис, то радиатор починят, однако через некоторое время он опять будет подтекать, а за ремонт возьмут хорошую сумму.

Самая большая машина. Самая большая грузовая машина. Очень большие машиныВам будет интересно:Самая большая машина. Самая большая грузовая машина. Очень большие машины

Также устройство может забиться. В этом случае его тоже нужно снять, но ситуация не такая безнадёжная и его можно попробовать отремонтировать. Делают это при помощи кёрхера. Можно попробовать выполнить продувку сжатым воздухом. Но стоит избегать слишком высокого давления, которое не выдержит радиатор. Как правило, других поломок не возникает, поэтому чаще всего устройство подлежит немедленной замене.

Как правильно выбрать радиатор

Итак, мы стоим перед тяжёлым выбором. Дело в том, что замена радиатора печки ВАЗ-2114 имеет несколько нюансов. К примеру, заводское устройство обладает высокой степенью теплоотдачи. Но на рынке его не найти, поэтому придётся довольствоваться тем что есть. Не рекомендуется покупать б/у, в принципе, тут понятно почему. Уже через месяц-другой вам понадобится приобрести новый радиатор, простыми словами - потратиться еще раз.

Как показывает практика, большой популярностью среди автолюбителей пользуется производитель ДААЗ, продукция которого является исключительно качественной. Также приятно удивит коэффициент теплоотдачи. Нельзя не сказать, что радиатор печки ВАЗ-2114 может быть алюминиевый или медный. Сложно сказать, какой из них лучше. Как у медного, так и у алюминиевого радиатора есть свои преимущества и недостатки, которые выражаются в сроке службы, теплоотдаче и т.п.

Как самостоятельно выполнить замену

Прежде всего, мы должны полностью слить охлаждающую жидкость, сделать это достаточно просто. После этого снимаем приборную панель, делается это для того, чтобы получить доступ к радиатору. Чтобы процедура не занимала много времени, рекомендуется демонтировать панель не полностью, а частично.

Можно снять бардачок и консоль, после чего нужно снять крепление с левой стороны. Желательно, чтобы был помощник, который будет оттягивать панель, а вы в это время снимете радиатор. Есть и второй способ: для этого нужно открутить крепления с обеих сторон панели. После чего нужно ослабить все кронштейны.

Теперь замена радиатора печки ВАЗ-2114 не проблема. Но перед тем как снять устройство, нужно отсоединить все провода, идущие от электрического двигателя печки. Мы видим четыре гайки крепления, которые необходимо выкрутить. Заключительный этап - это ослабление хомутов, на которых крепятся патрубки радиатора. Вот, в принципе, и все.

Заключение

Как вы видите, замена радиатора печки ВАЗ-2114 не такая уж и сложная процедура. Так как установка производится практически аналогично, то проблем возникнуть не должно. Единственное, что нужно сделать, так это при необходимости поменять все патрубки и хомуты. Но нужно смотреть на их состояние, если их состояние удовлетворительное, то можно оставить старые.

Также не забудьте обратно залить охлаждающую жидкость. После запуска мотора печка должна хорошо греть. Если она работает плохо, то, возможно, образовалась воздушная пробка. Все работы должны выполняться в вентилируемом помещении. Авто можно поставить на ручник. Имейте в виду, что если замена радиатора печки ВАЗ-2114 производится сразу после работы машины, то устройство будет горячим, лучше немного подождать.



Источник