20-10-2018 18:30

Датчик скорости на "ВАЗ-2110": настройка, снятие и установка

Когда из строя выходит спидометр, то большинство водителей сразу же винят датчик скорости. Действительно, данное устройство довольно часто ломается, что обусловлено многими факторами. Принцип его работы основан на эффекте Холла.

Как проверить датчик скорости ВАЗ-2110

Прежде чем выполнить замену, нужно убедиться в том, что виной всему именно данное устройство. Поэтому сначала выполним его проверку. Сделать это можно несколькими способами. Из инструментов понадобится набор ключей и цифровой вольтметр или же любое другое устройство, которое позволяет выполнить замер частоты тока.

Замок зажигания ВАЗ-2106: проверка, снятие и установкаВам будет интересно:Замок зажигания ВАЗ-2106: проверка, снятие и установка

По первому способу нам необходимо снять устройство. Затем датчик скорости на ВАЗ-2110 необходимо проверить. Для этого к его контактам подключаем вольтметр. Далее путём вращения датчика мы должны получить на экране выходное значение в герцах. Если вы начнёте вращать ротор быстрее, то значение должно увеличиваться, если этого не происходит, значит, что-то не так.

Если воспользоваться вторым способом, то нам не понадобится демонтировать датчик с автомобиля. Но для этого потребуется установить машину на смотровую яму и поднять одно колесо, после чего соединяем вольтметр с разъемом датчика. Пытаемся вращать колесо авто и смотрим на получаемое значение.

Снятие датчика скорости: пошаговая инструкция

Если после диагностики оказалось, что устройство неисправно, то его необходимо снять. Сделать это достаточно просто. Для этого выключаем зажигание и отсоединяем все провода, ведущие непосредственно к датчику. Далее берём ключ на 22 и выворачиваем оттуда вышедшее из строя устройство. Установка выполняется в обратной последовательности с моментом затяжки не более 10 Нм.

Часто случается так, что в это время обламывается приводной вал. В этом случае потребуется выполнить демонтаж привода спидометра. Для это используем ключ на 10, Если устройство не выходит из гнезда, то слегка пошатываем его. Нужно быть осторожным, так как есть вероятность попадания привода в коробку передач. Установка производится в обратном порядке. Как вы видите, тут нет ничего сложно. Выполнение всех работ занимает не более 10 минут.

Важная информация

Так как автомобили производства Волжского завода отличаются нестерильностью под капотом, то зачастую причиной неисправности датчика служат внешние загрязнители. Следовательно, в некоторых случаях достаточно обычной прочистки. Для этого нужно визуально осмотреть датчик скорости на ВАЗ-2110. Если он подвержен попаданию масла, грязи, отработки и т. п. - снимаем его. Как сделать это, мы уже знаем.

Далее нужно его хорошо почистить, после чего установить на место. Если же это не помогло, то еще одна причина - плохой контакт. Случается такое из-за элементарной коррозии. Еще одной причиной может быть обрыв проводки. Чтобы лишний раз не беспокоиться, лучше просто купить новое устройство, тем более что датчик скорости на ВАЗ-2110 стоит всего 200-250 рублей. Но прежде желательно проверить, работает ли спидометр, так как иногда именно он всему виной.

Заключение

Мы с вами разобрались, как выполняется правильная замена датчика скорости ВАЗ-2110. Последовательность действий нужно соблюдать и не следует пытаться снять устройство при включённом двигателе либо не отключив перед этим проводку. Также желательно не курить во время замены и не подносить близко к автомобилю открытый огонь. Всё это меры элементарной безопасности, которые должен соблюдать каждый владелец автомобиля, решивший выполнить самостоятельную замену.

В заключение хотелось бы отметить, что корпус устройства выполнен из пластмассы, поэтому нужно быть крайне аккуратным во время его снятия, особенно если вы не собираетесь покупать новый датчик скорости на ВАЗ-2110. Если вы обнаружили, что устройство не реагирует, то ремонтировать его бесполезно, гораздо проще купить и поставить новое, т. к. это будет намного быстрее и дешевле, тем более если вы будете делать это своими руками.



Источник