16-11-2018 01:40

Как самостоятельно сделать квадроцикл из "Урала"

На сегодняшний день старые мотоциклы советского производства все чаще отправляются в утилизацию либо на пункты приема металлолома. И на это есть свои причины. Во-первых, содержать старый мотоцикл в силу большого дефицита запчастей на него очень трудно, а во-вторых, частые поломки могут вывести из себя даже самого адекватного мотоциклиста. Вот и получается, что они либо стоят во дворе и ржавеют, либо разбираются и уходят «на запчасти». Однако некоторые умельцы дают вторую жизнь советскому транспорту, переделывая его под квадроцикл. Наиболее популярной платформой для этого стал мотоцикл «Урал». Как сделать квадроцикл из «Урала», читайте далее в нашей статье.

ВАЗ 2106: задний мост, редуктор. Регулировка, ремонт, заменаВам будет интересно:ВАЗ 2106: задний мост, редуктор. Регулировка, ремонт, замена

квадроцикл из Урала

Этапы изготовления

Всего разделяют 4 этапа, из которых состоит техническая доработка данного вида транспорта:

  • Модернизация рамы.
  • Установка другого двигателя и КПП.
  • Переделывание подвески.
  • Покраска и монтаж новой приборной доски.
  • Какие материалы нам необходимы для работы?

    "Кама-Евро-129": отзывы автомобилистов о продукции "Нижнекамскшины"Вам будет интересно:"Кама-Евро-129": отзывы автомобилистов о продукции "Нижнекамскшины"

    Для того чтобы самостоятельно изготовить самодельный квадроцикл из «Урала» 4х4, нам понадобится следующий набор запчастей:

    • Рулевая тяга.
    • Два новых моста.
    • Тормозная система.
    • Амортизаторы.

    Среди основных инструментов необходимо выделить сварочный аппарат, а также болгарку. При их отсутствии осуществить полноценную сборку квадроцикла просто невозможно.

    Тип управления

    Прежде чем начать работы по модернизации, следует определиться с тем, какой тип управления будет у будущего транспортного средства. Он может быть как мотоциклетным, так и рулевым. В последнем случае идеально подойдет стандартный руль от Урала, а вот во втором придется приобретать дополнительные запчасти. И конечно же все это вместе с будущей конструкцией рамы наносится на чертеж квадроцикла. Из «Урала» в таком случае получится настоящий зверь, который с легкостью сможет преодолевать любые дорожные преграды.

    квадроцикл из мотоцикла Урал

    Рама

    На начальном этапе нужно внести технические коррективы в конструкцию стандартной рамы. В нашем случае мы отодвигаем на 4 сантиметра назад трубу вертикальных подседельных стоек, после чего привариваем к маятнику мотоцикла мост, вилку и отрезаем задние стойки. Как далее изготовить квадроцикл из «Урала» своими руками? Из металлических труб изготовляем специальные подкосы и монтируем их рядом с втулками подвески. Такие детали, как задний багажник и лобовой бампер, можно изготовить из тонкостенной трубы сечением в 30 миллиметров. Для того чтобы сварочный аппарат не прожег металл, устанавливаем его мощность на самый минимум.

    Ходовая система

    Как сделать квадроцикл из «Урала»? В первую очередь обращаем внимание на заднюю подвеску. Здесь может быть несколько вариантов доработки системы. Самый простой из них – это установка штатного карданного вала вместе с редуктором. Конечно, такой способ куда более простой и быстрый, чем монтаж автомобильного моста, однако не стоит забывать, что в нем не будет находиться дифференциал.

    В связи с этим большинство хозяев принимают решение устанавливать мосты с легкового автомобиля. Самым подходящим вариантом для этого будет отечественная "Ока". Но по своему весу он слишком большой, что значительно отобразится на проходимости и динамике разгона машины, поэтому его мы будем укорачивать. Работа очень кропотливая, зато дифференциал уже вмонтирован в мост, что очень кстати при езде по асфальтовой дороге.чертеж квадроцикла из Урала

    Квадроцикл с укороченным, более компактным мостом, будет гораздо лучше вести себя в пути. Для того чтобы доработать данную часть подвески, нам нужно отрезать опорную чашку и кронштейн пружины, а затем извлечь из гнезда концевой фланец. Когда мы укоротим чулок, последний элемент вставляется обратно и готовая конструкция закрепляется сваркой. Кстати, карданный вал тоже можно смастерить из полуосей "Оки".

    Больше возможностей перед нами открывается при конструировании передней подвески. Конечно, сопоставляя вес будущего квадроцикла, нетрудно догадаться, насколько нелепой будет установка автомобильных рычагов подвески. Поэтому для снижения снаряженной массы транспортного средства рекомендуем изготовить их собственными усилиями, самостоятельно подобрав для них нужный размер. Чаще всего передняя подвеска изготавливается из металлических труб разметом 25х25х2 миллиметра. При этом поворотные кулачки берутся от машины «Жигули». Тормозную систему лучше приобрести отдельно.

    самодельный квадроцикл из Урала 4х4

    Мотор

    Он у нас будет стандартный, от "Урала". Однако - в силу большей массы квадроцикла - наш ДВС будет очень сильно греться. В связи с этим, во избежание перегрева двигателя, устанавливаем сюда принудительное воздушное охлаждение от «восьмерки». Также необходимо отметить, что чем больше возраст и пробег автомобиля-донора, тем менее надежной будет конструкция нашего квадроцикла. Поэтому старайтесь подбирать наименее изношенные детали на рынке.

    Покраска

    После того как техническая часть квадроцикла будет готовой к эксплуатации, самое время подумать о покраске и иллюминации. Что касается первого момента, переделанный «Урал» будет отлично смотреться в стиле «хаки», но такой окрас своими руками сделать очень сложно. Поэтому подбираем цвет, максимально соответствующий данному. К примеру, очень красиво смотрятся квадроциклы, окрашенные в зеленый металлик. В общем, стиль и оттенок деталей облицовки вы можете выбирать безо всяких критериев. Не забудьте перед малярными работами обшить «Урал» металлическим профилем для более естественного вида.

    как сделать квадроцикл из Урала

    Иллюминация

    Иллюминация тоже подбирается по своему вкусу. Из фар многие советуют устанавливать противотуманные, которые будут выполнять роль ближнего и дальнего света. Поворотники и стоп-сигналы выбираются стандартные. Но не стоит сильно усердствовать – данная оптика должна не уродовать внешний вид транспортного средства, а, наоборот, подчеркивать его. На данном этапе вопрос о том, как изготовить квадроцикл из мотоцикла Урал своими руками, можно считать закрытым. Сразу же после покраски и установки оптики он может отправляться на первый тест-драйв.

    Итак, мы выяснили, как изготовить квадроцикл из «Урала» своими руками, а также то, какие запчасти для этого требуются.



    Источник