25-11-2018 19:50

Датчик температуры охлаждающей жидкости ВАЗ 2110, 2114

Полноценная работа двигателя зависит от множества факторов, в частности от исправного состояния прилегающих к нему деталей. Так, чтобы мотор не перегревался, необходимо постоянно следить за системой охлаждения. Основную функцию в ней выполняет датчик температуры охлаждающей жидкости двигателя.

Основные функции системы охлаждения двигателя

датчик температуры охлаждающей жидкости ваз 2110

Реставрация автомобилей: особенности, нюансы и ценаВам будет интересно:Реставрация автомобилей: особенности, нюансы и цена

Двигатель во время работы достигает критических температур, которые могут вывести из строя не один механизм в автомобиле. Чтобы не случалось подобных казусов, нужно отвести лишнее тепло от его деталей. Такую функцию обеспечивает система охлаждения, которая также:

  • Ускоряет прогрев мотора до рабочей температуры.
  • Нагревает воздух в салоне.
  • Охлаждает выхлопные газы.
  • Охлаждает систему смазки.

Система охлаждения бывает трёх типов:

  • Жидкостная – охлаждение происходит за счёт жидкостей (тосол, антифриз, вода).
  • Воздушная – охлаждение происходит обдувом воздуха.
  • Комбинированная – смешанный тип.

Большинство автомобилей, в том числе и ВАЗ, оснащены жидкостной системой охлаждения с применением тосола. Она включает в себя:

  • Радиатор с вентилятором.
  • Радиатор печки.
  • Рубашки охлаждения.
  • Водяной насос.
  • Расширительный бачок.
  • Соединительные патрубки.
  • Датчик температуры охлаждающей жидкости ВАЗ 2110.

Как проверить машину перед покупкой? Как проверить авто на угон? Проверить автомобиль на арестВам будет интересно:Как проверить машину перед покупкой? Как проверить авто на угон? Проверить автомобиль на арест

Охлаждающая жидкость проходит в системе два круга:

  • Малый круг. Это начальное движение жидкости, которое пока не задействует радиатор. Проходя малый круг, вода или тосол обеспечивают прогрев двигателя.
  • По крупному кругу жидкость начинает идти тогда, когда температура двигателя достигает ста градусов. Раскрывается термостат, и тосол начинает заходить в радиатор, где охлаждается. Если он не успевает охладиться при дальнейшем нагревании, в работу вступает вентилятор, который дополнительно охлаждает и радиатор, и сам двигатель.

Зачем нужны всяческие датчики?

датчик температуры охлаждающей жидкости 2114

Датчик температуры охлаждающей жидкости ВАЗ 2110 – не единственный автомобильный датчик. Существует огромное количество всяческих приборов, с помощью которых производится процесс управления двигателем.

Все датчики осуществляют функцию приёма информации о состоянии объекта управления. Затем эта информация передаётся на контроллер. Тот, в свою очередь, планирует или корректирует работу всех систем в машине.

К примеру, датчик температуры воздуха в салоне нужен для контроля климата внутри автомобиля. Когда холодно – по его сигналу включается печка, а когда жарко – кондиционер. Таким образом, кроме обеспечения комфортного пребывания, предотвращается также обмерзание стёкол.

Датчик скорости необходим для управления автомобилем на холостом ходу. Датчик положения дроссельной заслонки – для правильного расчёта топливно-воздушной смеси. А благодаря датчику уровня топлива, водитель всегда знает, сколько бензина у него в баке осталось, и может не переживать о том, что не доедет до заправки.

Стоимость таких устройств самая разная – от 150 рублей и до нескольких тысяч. Один из самых дорогих – датчик массового расхода воздуха. Цена некоторых его моделей достигает 7000 рублей.

Датчик температуры охлаждающей жидкости (ВАЗ)

датчик температуры охлаждающей жидкости ваз

Данный прибор представляет собой полупроводниковый резистор с отрицательным температурным коэффициентом. Устанавливается он в системе охлаждения двигателя на корпусе термостата. Сопротивление зависит от температуры. При низкой температуре сопротивление высокое, и наоборот.

Сигналы этого устройства поступают на электрический блок управления двигателем. ЭБУ на основании показаний корректирует подачу топливной смеси. Если двигатель ещё не прогрелся, подаётся обогащённая смесь.

Когда датчик неисправен, на ЭБУ подаются неверные показания температуры, в результате чего двигатель начинает перегреваться и терять свою функциональность. Поэтому с заменой прибора лучше не затягивать.

Датчик температуры охлаждающей жидкости ВАЗ 2110: признаки неисправностей

замена датчика температуры охлаждающей жидкости

Для того чтобы показания датчика были верны, его нужно правильно установить, а именно – рядом с корпусом термостата, при этом его наконечники должны касаться охлаждающей жидкости. Если показатели прибора неточны, первой и существенной причиной может быть неправильная его установка. Ложные показания будут и тогда, когда охлаждающая жидкость находится на критично низком уровне.

Так или иначе, о неполадках датчика можно судить по следующим признакам:

  • Низкое качество выхлопных газов.
  • Увеличенный расход топлива.
  • Ухудшенный состав отработанных газов.
  • Низкая управляемость двигателя.
  • Код неполадки или мигание лампы «перегрев двигателя».
  • Затруднительный запуск.

Прежде чем «грешить» на датчик, следует проверить состояние проводки и соединителей. Часто поломки связаны только с проводами.

Внешняя диагностика датчика также может говорить о его нерабочем состоянии – коррозии и разные отложения делают его непригодным. Сопротивляемость устройства проверяют с помощью специального прибора – вольтметра или мультиметра. Терморезисторный датчик в холодном состоянии показывает напряжение 2 В, в горячем – 0,5 В. Другие показания говорят о том, что он непригоден.

Меняем датчик своими руками

датчик температуры охлаждающей жидкости двигателя

Несмотря на свои размеры и простоту, датчик температуры охлаждающей жидкости исполняет важную роль в охлаждении двигателя. Случается так, что его показания неточны. В таком случае прибор следует менять.

Замена датчика температуры охлаждающей жидкости производится в следующем порядке:

  • Слить жидкость, лучше всю.
  • Отключить аккумулятор.
  • Для практичности снять воздушный фильтр.
  • Отключить систему зажигания и отсоединить разъем датчика.
  • С помощью ключа (на 19) нужно открутить датчик и снять его вместе с уплотнительным кольцом.
  • Монтаж производят в обратном порядке.
  • Подобное устройство – относительно недорогая запчасть автомобиля. Новый датчик температуры охлаждающей жидкости (2114, 2110, 2109, а также других моделей ВАЗа) можно в среднем приобрести за 200 рублей. Выход из строя данного прибора – поломка распространённая. Справиться с процессом замены сможет абсолютно любой водитель. Датчик – маленькая, но очень важная деталь. Если он начинает «барахлить», с ремонтом лучше не затягивать – себе дороже!

    Несколько слов напоследок

    Как ни крути, функциональность двигателя зависит от налаженной работы всех датчиков системы. Ведь с их помощью можно узнать о состоянии определённой детали и откорректировать её работу. Датчик температуры охлаждающей жидкости ВАЗ 2110 – один из основных приборов. Его неисправность может привести не только к повышенному расходу топлива, но и к перегреву двигателя, что в дальнейшем чревато поломкой. А новый мотор, по сравнению с датчиком, - это целое финансовое состояние!



    Источник