28-11-2018 22:40

Как с толкача завести машину. Как завести машину с толкача на автомате

Проблема с разрядившимся аккумулятором знакома каждому автовладельцу. Причем зачастую это случается в тот день, когда без автомобиля просто не обойтись. В таком случае возникает вопрос о том, как с толкача завести машину. Сегодня мы рассмотрим, как сделать это правильно.

Правила

Для начала отметим, что просто так машина не заводится с толкача. Это можно сделать только в том случае, если ваша тормозная система будет находиться в абсолютно исправном состоянии. Также вам необходимо будет найти еще одну машину, которая послужит буксиром. Если такой рядом нет, сгодится и физическая сила. Попросите знакомых или соседей подтолкнуть ваш автомобиль. Для этого достаточно 2-3 человек. Перед этим обязательно оговорите условные сигналы остановки, которые можно будет подать из окна либо клаксоном.как с толкача завести машину

Mazda CX-9 - спортивный внедорожникВам будет интересно:Mazda CX-9 - спортивный внедорожник

Если у вас карбюраторная машина, перед стартом необходимо также подкачать топливо при помощи педали акселератора. Для этого достаточно произвести 2-3 нажатия в пол. Ежели у вас инжекторный автомобиль, таких манипуляций делать не следует.

Состояние выхлопной трубы

Перед тем как с толкача завести машину, обратите внимание и на другие моменты. Если вы столкнулись с этой проблемой зимой, обязательно проверьте состояние выхлопной трубы. Она не должна быть забита льдом или снегом. Лед – это признак замерзшего конденсата. В таком случае запустить двигатель вам не удастся. Хотя попробовать можно – это не приведет к выходу из строя ремня и других важных элементов автомобиля. Что для этого необходимо сделать? Для этого нужно вынуть аккумулятор и отнести его в теплое помещение. Лучше сразу положить его на батарею. Но не стоит забывать, что АКБ не должен быть сильно горячим. Поэтому ставим его на небольшом расстоянии от батареи, а не на ее поверхность. На прогрев уйдет около 2-3 часов. После этого ставим аккумулятор обратно в машину и производим запуск.

Если же в трубе просто образовался снег, чистим его и надеемся на успешный пуск ДВС. Ничего прогревать в таком случае не нужно.

Как с толкача завести машину на «механике»?

Если все вышеперечисленные правила соблюдены, можно приступать к старту. Итак, как завести машину с толкача (инжектор)? Сначала вставляем ключ в замок зажигания и поворачиваем его. Далее включаем «нейтралку» и подаем условную команду людям, чтобы они начали толкать вас, или водителю второй машины, чтобы начинал тянуть.как завести машину с толкача с коробкой автомат

Когда ваш автомобиль начал немного двигаться, необходимо выжать сцепление и включить вторую передачу. После этого должен произойти толчок, и двигатель в таком случае заведется.

Снова выжимаем сцепление и по необходимости притормаживаем. При этом рычаг коробки передач переводится в нейтральное положение. Во избежание неприятностей следует производить все вышеописанные манипуляции как можно более четко и быстро.как завести машину с толкача на автомате

Все, наш двигатель запустился. Теперь можно подавать соответствующий сигнал буксиру или толкающим сзади людям. Но для того чтобы двигатель нормально прогрелся и не заглох повторно, даем ему поработать еще около 15 минут времени.

Что делать, если машина заводится с толкача плохо? Как показывает практика, иногда автолюбителям не удается с первого раза завести автомобиль. В таком случае необходимо повторить все вышеперечисленные этапы заново. Делается это до тех пор, пока машина не заведется. После запуска не забудьте подзарядить аккумуляторную батарею, чтобы потом не пришлось толкать автомобиль еще раз.

Как завести машину с толкача на «автомате»?

Практически все автолюбители говорят, что на автоматической трансмиссии такой способ запуска двигателя применять категорически нельзя. И на это есть объективные причины. Дело в том, что автоматическая коробка передач имеет немного иной принцип работы.

Суть запуска авто с толкача заключается в возможности передачи крутящего момента от колес через трансмиссию на двигатель. В машинах с «автоматом» при выключенном моторе КПП тоже не работает, так как масляный нанос качает жидкость только при работающем ДВС. Иными словами, на заглушенном автомобиле нет связи между колесами и двигателем через коробку. Соответственно, при буксировке транспортного средства усилия крутящего момента не будут передаваться на мотор, и поршневая группа останется в неподвижном состоянии. Однако некоторые умельцы производят запуск автомобиля даже с такой трансмиссией.

Как завести машину с толкача с коробкой автомат? Чтобы завести двигатель, необходимо произвести следующие действия:

  • На буксире автомобиль разгоняется до 50 километров в час. Понятное дело, одной физической силой соседа здесь не ограничишься – придется искать еще одну машину.
  • Поездив на такой скорости несколько минут, переводим рычаг коробки переключения передач из нейтрального положения в режим «драйв» (на ручке КПП он обозначен символом D).машина заводится с толкача
  • Запуск двигателя после такого вряд ли кто может гарантировать, да и на практике у большинства таких экспериментаторов трансмиссия попросту выходит из строя. В общем, не зря говорят автолюбители, что завести автомобиль с толкача на автоматической коробке передач невозможно. Поэтому, во избежание дорогостоящего ремонта, который "отнимет" у вас несколько сотен тысяч рублей, лучше не применять такой способ и в крайнем случае воспользоваться такси.

    Обратите внимание

    Стоит отметить, что заводить автомобиль с толкача небезопасно даже для механической коробки передач. Дело в том, что после таких действий вы рискуете оборвать ремень ГРМ. как завести машину с толкача инжектор А ведь это чревато дорогостоящим ремонтом двигателя. Поэтому если у вас автомобиль с «механикой», используйте данный способ запуска ДВС лишь в крайних случаях, а в случае с «автоматом» не применяйте его вовсе.

    Заключение

    Итак, мы выяснили, как с толкача завести машину и какие опасности ждут автолюбителей с автоматической трансмиссией после подобного пуска двигателя. Напоследок отметим, что для более удачного запуска в зимний период лучше ежедневно после поездки вечером снимать аккумулятор и ставить на ночь в теплое помещение.



    Источник