13-12-2018 17:30

Категория "А1": тонкости получения водительского удостоверения

В конце 2013 года в закон "О безопасности дорожного движения" были внесены изменения. Водительское удостоверение приняло новый вид, а типы автотранспорта разделили на большее число категорий. Права по новому образцу теперь имеют розово-голубой фон. Категория "A1" (так же как и "B1", "C1", "D1") допускает водителей к управлению облегченными транспортными средствами.

Обновленное водительское удостоверение

права категории а1В начале марта 2011 в России стали выдавать права нового образца. От "старых" водительских удостоверений они отличаются внешним видом, добавлением штрихкода и расширением списка дополнительных категорий, позволяющих управлять отдельными транспортными средствами. В обновленных правах появилась категория "А1", "ВЕ", "Tm-трамвай" и некоторые другие. Большинство подкатегорий было введено 05.11.2013.

Малолитражный автомобиль. Марки малолитражных автомобилейВам будет интересно:Малолитражный автомобиль. Марки малолитражных автомобилей

По новым правилам владелец мопеда (скутера) не имеет права управлять ТС, пока не получит водительское удостоверение определенной категории. Сюда же попадают и легкие квадроциклы. При этом мопедами можно управлять и со "старыми" правами. Выдача обновленных водительских удостоверений осуществляется сотрудниками ГИБДД с 1 апреля настоящего года. Права, выпущенные в 2011-2014 гг. соответствуют международным стандартам и действительны во всех странах, которые подписали Конвенцию о дорожном движении.

Категории автотранспорта 2014 года

Ксенон: разрешили или нет? Можно ли ставить ксенон в противотуманки?Вам будет интересно:Ксенон: разрешили или нет? Можно ли ставить ксенон в противотуманки?

В правах нового образца сохранились основные категории ТС: "A", "B", "C", "D". Но теперь каждая из них разделена на несколько новых подкатегорий. С 05.11.2013 в водительских удостоверениях можно увидеть следующий список:

  • Категория "M" - легкие квадроциклы, мопеды.
  • Категория "A" - мотоциклы.
  • Категория "А1" - мотоциклы с рабочим объемом двигателя не более 125 см3 и максимальной мощностью 11 КилоВатт.
  • Категория "B" - практически все легковые автомобили, включая внедорожники и легкие грузовики.
  • Категория "B1" – модели трициклов и квадрициклов.
  • Категория "C" - автомобили с максимальной разрешенной массой (МРМ) 3500 кг. Сюда да же относятся машины с прицепами, имеющие МРМ 750 кг.
  • Категория "C1" - авто с разрешенной массой 3500–7500 кг; машины с прицепами, имеющие МРМ 750 кг.
  • Категория "D" - все автобусы.
  • Категория "D1" - дает право на управление маломестными автобусами, включающими 8-16 пассажиромест.
  • Категория "B1" - авто категории "B", соединенные с прицепом, где МРМ > 750 кг и больше массы машины без нагрузки.
  • Категория "CE" – автомобили с категорией "C", соединенные с прицепом, с максимально разрешенной массой выше 750 кг.
  • Категория "C1E" - авто категории "C1", соединенные с прицепом, у которых МРМ > 750 кг, но не превышающая массу машины без нагрузки с условием,что общая разрешенная масса состава не более 1200 кг.
  • Категория "DE" - автомобили с категорией "D", соединенные с прицепом, у которых МРМ не превышает 750 кг; сюда также относятся автобусы сочлененного типа.
  • Категория "D1E" - включает авто категории "D1", соединенные с прицепом, у которых МРМ менее 750 кг, но она не превышает массу машины без нагрузки с условием, что общая максимальная разрешенная масса состава не более 1200 кг.
  • Категория "Tm" – трамвай.
  • Категория "Tb" - троллейбусы.

Nissan Cube, или квадратный субкомпактвэнВам будет интересно:Nissan Cube, или квадратный субкомпактвэн

категория а1

Требуемый возраст для каждой категории прав

  • Получить категорию "А1" и "M" можно гражданам РФ, которые достигли 16-летия.
  • Удостоверения категорий "A", "B", "C", "B1", "C1" выдаются лицам с 18 лет.
  • "D", "Tm", "Tb", "D1" - категории могут получить граждане с 21-летнего возраста.
  • Подкатегории "BE", "CE", "DE" выдаются российским гражданам, которые более 1 года имеют права категорий "B", "C", "D" соответственно.
  • "C1E", "D1E" могут получить граждане, имеющие водительские удостоверения с категориями "C", "D", "C1", "D1" более 1 года.

Сдавать экзамен на категории "B" и "C" можно с 17-летнего возраста, однако водительские удостоверения выдают только в момент достижения 18 лет. Лица, находящиеся на военной службе, могут с 19 лет получить категории "D", "D1".

Категория "А"

права на категорию а1Это обозначение ТС расположено в самом верху специальной графы водительского удостоверения и предоставляет возможность управлять мототранспортными средствами. Категория "А1" дает право быть шофером более легких мотоциклов. Имея категорию "A", водитель может управлять двухколесным транспортным средством (как с боковыми прицепами, так и без них). Он также имеет право сесть за руль трех- и четырехколесных ТС, имеющих массу в снаряженном состоянии < 400 кг. Чтобы "оседлать" двухколесного друга, нужно пройти обучение со сдачей теоретического, практического экзамена. Водительское удостоверение A-категории можно получить в 18 лет. Имея такие права, можно ездить и на старых моделях мотоколясок.

Категория "A1"

Водительские удостоверения нового образца расширили перечень категорий ТС. Сегодня в Великобритании существует даже категория "G". Она разрешает управлять асфальтоукладчиком. А вот права категории "А1" в России выдаются при достижении 16 лет. Они дают право управлять "легкими" мотоциклами. К ним относятся двухколесные транспортные средства с объемом рабочего двигателя до 125 см3, мощностью не больше 11 КВатт. Категория "А1" в правах означает, что водитель может управлять трехколесными ТС, у которых мощность двигателя выше 50 см3 либо скорость свыше 45 км/ч. При этом их масса без груза должна составлять 550 кг и менее. Если у водителя имеются права с категорией "A", то он может садиться за руль ТС подкатегории "A1". Оборотная сторона новых водительских удостоверений содержит дату начала и окончания действия каждой категории. категория а1 в правах

Порядок получения прав на управление "легким" мотоциклом

Нередко подростки ездят на мопедах и мотоциклах, не имея соответствующего водительского удостоверения. А ведь сдать на категорию "А1" несложно. 16-летнему гражданину РФ необходимо:

  • выучить основные положения ПДД;
  • научиться водить двухколесное ТС, наняв опытного инструктора;
  • получить медсправку;
  • правильно выполнить задания теоретического, практического экзамена в ГИБДД.

Какие навыки проверяются на практической части экзамена

как получить категорию а1Учащийся, желающий иметь права категории "А1", должен продемонстрировать в ГИБДД определенные навыки, то есть выполнить ряд маневров.

  • Прямолинейно двигаться на мотоцикле, переключая низкие передачи на высокие и наоборот.
  • Показать умение управлять двухколесным ТС на минимальной скорости и при этом не опускать ногу с подножки – "колейная доска".
  • Выполнить поворот и разворот малого радиуса: "змейка", "габаритный круг", "восьмерка".

Если экзаменуемый не выполняет "колейную доску" или "восьмерку", глушит двигатель в момент трогания мотоцикла с места, во время остановки не может выключить передачу при работающем двигателе, экзамен завершается. Кандидату в водители ставится отметка "не сдал". Возникает вопрос о том, как получить категорию "А1" в случае провала практического экзамена. Все просто: следует выполнить вышеперечисленные маневры в ГИБДД повторно спустя 7 дней (в случае сдачи экзамена от автошколы).

Кому нельзя управлять ТС с категорией "А1"

Чтобы получить права, будущему водителю нужно пройти специальный медицинский осмотр. Желающих управлять двухколесным "другом" осматривают следующие специалисты: отоларинголог, офтальмолог, хирург, нарколог, психиатр, невропатолог, терапевт, гинеколог (женщин).

сдать на категорию а1

Права на категорию "А1" не выдаются, если медицинская комиссия отказывает в выдаче справки о пригодности к управлению ТС. Министерство здравоохранения выделило список болезней, по которым запрещается получение прав. Среди них:

  • болезни глаз, органов слуха (хронические);
  • заболевания сердца, сосудов;
  • болезни психического характера;
  • болезни хирургического характера;
  • задержка в умственном развитии;
  • припадки эпилепсии;
  • алкоголизм хронического характера;
  • наркомания;
  • любая из форм токсикомании.

Специальная медицинская комиссия может выдавать заключение о непригодности к управлению ТС на срок не более 5 лет.

Как заменить права старого образца

У российских граждан водительские удостоверения действуют определенный срок (максимум 10 лет), после чего они считаются недействительными. Чтобы заменить или восстановить права, сдавать экзамены не нужно. Следует обратиться в подразделение ГИБДД, взять с собой паспорт, "старое" удостоверение, медицинскую справку и ее ксерокопию. Все документы нужно отдать сотруднику ГИБДД, который после их проверки выдает водителю квитанции на уплату госпошлин. Права меняются в день обращения. получить категорию а1В некоторых случаях может быть установлен иной срок: если сотрудникам ГИБДД нужно дополнительно проверить подлинность документов или личность водителя, который вызывает подозрения. До начала процесса замены прав, лучше погасить прошлые штрафы, чтобы у инспекторов не возникло лишних вопросов во время проверки документов. Фотографируют водителей на водительское удостоверение нового образца в МРЭО. С 2011 года предоставляется возможность получить права двух типов. Первый – в виде бумажного заламинированного бланка, имеющего размеры паспорта. Второй тип представляет собой пластиковую карточку. "Старые" водительские удостоверения продолжают действовать до окончания обозначенного на них срока.



Источник