15-12-2018 20:30

Иммобилайзеры - что это? Блок иммобилайзера. Где находится иммобилайзер

Эффективную защиту автомобиля от угона можно обеспечить наличием нескольких устройств, имеющих разное назначение, при этом их объединяет одно понятие – охранный комплекс. Одним из важных элементов в данном случае являются иммобилайзеры. Что это, станет понятно из дальнейшего описания.

Назначение

В автомобильный охранный комплекс входят механические средства защиты, сигнализация, штатный иммобилайзер и средства для оповещения владельца машины. Чаще всего защитные функции на себя берет именно сигнализация. Однако не последняя роль во всем этом отведена иммобилайзеру. Если вы хотите обеспечить максимально надежную защиту от угона, то необходимо устанавливать несколько охранных устройств, независимых друг от друга.

Обзор автомобиля Dodge MagnumВам будет интересно:Обзор автомобиля Dodge Magnum

Итак, давайте рассмотрим иммобилайзеры. Что это за аппараты, станет понятно, если определить их принцип работы. Возможность для активации и деактивации такого устройства должна быть только у одного человека, то есть владельца авто. Для этих целей применяют ключ иммобилайзера. Имеются модели, поддерживающие ручной ввод кода, однако их распространенность не столь велика. Электронный кодовый ключ выполнен в виде чипа, во время изготовления которого в него был внесен специальный шифр, который является достаточно длинным, чтобы злоумышленник не смог подобрать его за короткий промежуток времени. Чип находится в удобном корпусе. Запуск двигателя машины станет возможен только тогда, когда владелец вставит прибор в специальное гнездо, чтобы деактивировать иммобилайзер. Если система работает с ручным вводом ключа, то ее отключение возможно только после ввода последовательности символов, заданной владельцем.

Крепим мухобойку на капот. Как установить на капот мухобойку и нужна ли она вообще?Вам будет интересно:Крепим мухобойку на капот. Как установить на капот мухобойку и нужна ли она вообще?

иммобилайзер калина

Принцип работы

Отвечая на вопрос: "Иммобилайзеры - что это?", стоит отметить, что принцип их работы не изменился за последние годы. Тут речь идет о наличии разрыва в электрических цепях, жизненно важных для работы двигателя, а ключ, который у него имеется, способен устранить указанный разрыв. Однако за последнее время электроника сильно шагнула вперед, что сделало возможным внесение определенных корректив в работу прибора.

ДПДЗ - что это? Регулировка ДПДЗ. Датчик положения дроссельной заслонкиВам будет интересно:ДПДЗ - что это? Регулировка ДПДЗ. Датчик положения дроссельной заслонки

Итак, продолжаем разбираться с таким понятием, как иммобилайзеры. Что это, станет более понятно, если рассмотреть их устройство. Сегодня в них имеется электронный блок, посредством которого осуществляется регулировка и управление функциями прибора. При помощи микропроцессора производится проверка подлинности ключа, после чего происходит замыкание нужных цепей. Кроме того, фирмы, занятые производством обездвиживателей, дополнительно предлагают целый ряд устройств, повышающих надежность их работы. Это могут быть замыкающие реле и топливные электромагнитные клапаны.

Где находится иммобилайзер

Для чего он создан?

Иммобилайзер создан для предотвращения угона, даже если машина уже вскрыта. В месте разрыва электрической цепи мотора устанавливают замыкающее реле, поэтому микропроцессор проверяет подлинность ключа, а потом не соединяет цепи самостоятельно, а лишь отправляет сигнал требуемым электромагнитным переключателям. Только после этого они включаются в замкнутый режим. Иммобилайзер становится еще более надежным только благодаря использованию таких реле.

Если говорить о топливном клапане, то он просто перекрывает топливную магистраль. Он закрыт в свободном состоянии, поэтому из бака бензин не поступает в питающую систему автомобиля. Но после принятия микропроцессором верного пароля микрочип посылает сигнал на клапан. Когда он получен, происходит открытие топливной магистрали. Некоторые иммобилайзеры (что это - мы уже определили) могут подключаться к различным датчикам, что делает их аналогом сигнализации. Для определенных моделей имеется возможность управления посредством пейджинговой системы.Блок иммобилайзера

Используя стандартный блок иммобилайзера и различные дополнительные устройства, описанные выше, можно сформировать целый охранный комплекс для автомобиля.

Типы приспособлений

На рынке представлены модели, отличающиеся конструктивными особенностями, влияющими не только на функциональность, но и определяющие надежность всей системы.

Устройства, требующие контакта

Контактные иммобилайзеры предполагают управление посредством ключа, вставляемого в скважину либо подносимого к ответной части замка. Однако подобные системы уже почти не используются. Они характеризуются довольно важным недостатком – взломщику заранее известно, где они расположены.

Контактный иммобилайзер предполагает ввод специального кода посредством клавишного переключателя. Количество комбинаций ключей таково, что невозможно подобрать шифр, перебирая различные последовательности. Число комбинаций в таких системах составляет 10 в степени, соответствующей количеству клавиш для набора кода.

Отключить иммобилайзер

Не требующие контакта

Бесконтактные иммобилайзеры работает за счет того, что системная принимающая антенна устанавливается по обшивке салона, а процесс управления осуществляется посредством карточки или брелока. Этот тип является наиболее распространенным. Тот факт, что непонятно, где находится иммобилайзер, позволяет обеспечить более надежную защиту в сравнении с остальными. Однако имеются и более совершенные решения.Иммобилайзер ВАЗ

Бесконтактные иммобилайзеры с малым радиусом характеризуются тем, что приемная антенна работает на расстоянии не более 10 сантиметров. Посадка в автомобиль сопровождается поднесением метки к спрятанному устройству, что позволяет снять систему с охраны, разблокировав все цепи. Если преступник видит, как именно у водителя получается отключить иммобилайзер, куда он подносит ключ, то ему уже станет понятно, что в автомобиле используется определенная защита. Именно этот недостаток систем с малым радиусом действия является основным. Если злоумышленник видит, куда требуется подносить метку, то он понимает, где располагается приемная антенна. Именно поэтому автомобиль требуется снимать с охраны максимально незаметно.

Иммобилайзеры, «защищающие в движении», позволяют запустить двигатель и тронуться с места, но потом блокируют все системы, и автомобиль глохнет. Подобные системы весьма актуальны в случае разбойного нападения, когда водителя выбрасывают из машины, забирают ключи и документы. Однако правильное хранение транспондера позволяет ему остаться у владельца. Когда угонщика от владельца авто отделяет определенное расстояние, двигатель глохнет.

Иммобилайзеры что это

Как остановить уже угнанный автомобиль?

Для этого тоже пригодятся иммобилайзеры. Что это значит? Дело в том, что в их конструкции имеется особый тип блокировки. Блокируемые цепи не являются разорванными, если двигатель не заведен. Они будут размыкаться только во время его работы. Иммобилайзеры оснащаются встроенными реле для разрыва цепей (обычно 3 штуки).

Не так давно стали использоваться микроприборы в виде специальных переключателей, управляемых центральным блоком посредством высокочастотных сигналов и автомобильной проводки. Их сложно отыскать и обезвредить, так как к ним провода от центрального блока не идут. Такое реле с виду вообще не отличается от обычного автомобильного. Иногда его встраивают в предохранительный блок вместо штатного, и отличить их почти невозможно. Некоторые системы могут оснащаться десятком таких иммобилайзеров, то есть потребуется довольно много времени для их поисков.

Подобные приспособления все же стоит использовать в качестве дополнений к сигнализации, а не ее замены. Смысл их установки заключен в скрытности и незаметности для других людей, и на это способен только иммобилайзер. "Калина" и остальные модели отчечественных авто уже давно защищены от проникновения в салон именно такими устройствами.

ключ иммобилайзера

Как отключить?

Порой бывает так, что хозяину машины требуется отключить иммобилайзер - в случае его неисправности или возникновения препятствий работе установленной сигнализации, либо по иным причинам. Это делать лучше всего в специализированной мастерской, так как самостоятельное вмешательство часто становится источником дополнительных проблем – автомобиль перестанет заводиться.

Рекомендации использования

- стоит иметь не один ключ иммобилайзера, а хотя бы два: один должен быть при вас, а второй дома, на случай непредвиденной ситуации;

- электронное устройство не следует вешать в общую связку ключей;

- при потере ключа требуется перекодировать систему максимально быстро;

- устанавливать иммобилайзер (ВАЗ у вас или иной автомобиль - не суть важно) требуется только у авторизованных дилеров;

- для распознавания транспондера на максимально большом расстоянии необходимо ориентировать его по отношению к плоскости антенны параллельно.

При использовании нестандартных схем установки можно гарантировать надежную защиту транспортного средства.



Источник