22-12-2018 05:00

"Гелик" - это автомобиль вне времени и конкуренции

В последнее время мы довольно часто слышим слово "гелик", давайте попробуем разобраться что же оно означает и что же это скрывается под этим условным обозначением или сокращением?

"Гелик" - что это такое?

" class="page-contents-link">

гелик что это

Под простеньким названием на самом деле скрывается настоящий зверь - тяжелый внедорожник Mercedes Gelendevagen. "Автомобиль для бездорожья" - так дословно переводится с немецкого его полное имя. "Гелик" — это одно из разговорных названий авто. Кроме этого прозвища, в народе его называют еще "кубиком", "кирпичом" и "квадратом", но в последнее время чаще всего мы слышим именно "гелик".

Что делать, если щелкает или не крутит в ВАЗ-2107 стартер? Ремонт и замена стартера на ВАЗ-2107Вам будет интересно:Что делать, если щелкает или не крутит в ВАЗ-2107 стартер? Ремонт и замена стартера на ВАЗ-2107

Несмотря на высокую стоимость, надежные внедорожники этого класса отлично себя зарекомендовали и пользуются стабильным спросом. А это определенный показатель статуса. Ведь "гелик" - это то, что нужно любителям быстрой езды по бездорожью, а также для военных и сотрудников силовых структур.

История создания

Линейка внедорожников, совмещающих в себе огромную мощь, высокую проходимость и скорость, начинает свою историю с заказа военных автомобилей Ираном.
Из-за революции Иран отказался от товара, но заказы на поставку были приняты из Аргентины, а затем и из Норвегии и Индонезии. Производство внедорожников было начато в Австрии в 1979 году, а первый гражданский "Гелендваген" был продан в 1983-м. В дальнейшем автомобиль начинает набирать популярность и в других странах, в результате чего и увидело свет первое поколение "Гелендвагенов" - универсалы и кабриолеты со стандартной и удлиненной колесной базой.

Второе поколение "геликов" начали выпускать с 1990 года. За 30 лет поколение внедорожников пережило множество обновлений, модернизаций, получило новую линейку двигателей. "Гелендваген" служил в полиции, работал каретой "скорой помощи", лесником и пожарным, и до сих пор "гелик" - это востребованный автомобиль и долгожитель автоиндустрии.

что это такое гелик

Технические характеристики

Колесная база составляет 2850 мм, длина автомобиля чуть превышает 4,6 метра, ширина его - 1,76, а высота - 1,9 м. Вес машины составляет свыше 2,6 т.

"Гелик" - это внедорожник с полным приводом и 7-скоростной АКПП. В базовой комплектации "Гелендваген" имеет бензиновый мотор, объем которого достигает 5,5 литров. Мощность движка - 388 л. с. Кроме того, "Гелик" может быть укомплектован и дизельным трехлитровым мотором с мощностью 210 лошадок. Этот внедорожник способен разогнаться до сотни всего за 6 секунд. Кроме базовой, существуют еще и прокачанные элитные версии под маркой AMG. Их двигатели обладают большими мощностями (544 и 612 л. с. соответственно), а разогнаться с места до ста километров такая версия "гелика" способна всего за 5,4 секунды.

Отличное качество отделки, эксклюзивный декор, современные гаджеты и комфортабельный салон внутри, а снаружи "гелик" - это танк по своей проходимости и прочности. Тесты автомобиль прошел на песке, в воде и грязи. И везде показал прекрасные результаты легендарный "гелик". Что это такое, насколько престижно и надежно авто, сегодня знает весь мир.
что это такое гелик

Именитые владельцы

Ну, а сегодня "гелик" - это что? Комфортабельный внедорожник с современными электронными системами, двигателем, интерьером, по стечению обстоятельств превратившийся из армейского джипа в определенный показатель статуса и символ достатка, богатства, успеха и власти.

Сегодня "Гелендвагены" являются обязательными участниками любого правительственного кортежа, их владельцы - богатые люди всего мира, арабские шейхи, известные политики, финансисты, госслужащие, бизнесмены, спортсмены, актеры и другие известные общественные деятели.

В России, например, известными обладателями "гелика" являются фигурист Евгений Плющенко и скульптор Зураб Церетели. Но самым знаменитым владельцем называют Папу Римского, который в 1980 году стал хозяином внедорожника, созданного по специальному заказу Ватикана.

Засветился "Гелендваген" и на отечественном экране. Например, в юмористическом сериале "Физрук" главный герой Фома ездит на "гелике", а в "Реальных пацанах" отец главной героини также предпочитает именно это авто.



Источник