23-12-2018 00:58

Водительские права - категория М. Особенности получения

ПДД России постоянно видоизменяется и дополняется. В 2013 году самыми спорными и обсуждаемыми были изменения в правах на управление транспортными средствами. Введена новая категория М, позволяющая управлять легкими квадрициклами и мопедами. Именно поэтому всем автовладельцам так интересны особенности ее получения или открытия в уже существующих документах.

Где и как получить права?

Категория МКак известно, автомобиль – это совсем не роскошь, а оптимальное средство передвижения. Особенно если работа находится за несколько километров от дома. Кроме того, на рынке труда изменили требования к некоторым соискателям и добавили к списку требований еще одно - владение автомобилем. Соответственно, увеличилась и потребность в получении водительских прав.

Электросамокат - отзывы. Электросамокат взрослый. Электросамокат детскийВам будет интересно:Электросамокат - отзывы. Электросамокат взрослый. Электросамокат детский

Спрос рождает предложение, поэтому автошколы в наше время активно осуществляют обучение. И график занятий можно найти достаточно удобный даже для работающего человека. При выборе автошколы нужно исходить исключительно из личных предпочтений и удобства.

"Гелик" - это автомобиль вне времени и конкуренцииВам будет интересно:"Гелик" - это автомобиль вне времени и конкуренции

Категория А, М и любая другая может быть присвоена водителю, который прошел практический и теоретический курс в аккредитованной государством школе. Это первый момент – проверяйте документы учреждения.

Чтобы избежать возможных неприятностей, сразу при заключении договора оговорите все важные и интересующие моменты: количество теоретических и практических занятий, полную стоимость обучения, время начала занятий, возможность практики по выходным и т. д.

Разбираемся в категориях

Согласно федеральному закону РФ от 7 мая 2013 г. под номером 92-Ф3, внесены некоторые изменения в установлении категорий и подкатегорий транспортных средств. Среди них можно выделить:

  • Категория А и А1. Владельцы могут смело ездить на всех видах мотоциклов.
  • Категория В и В1, ВЕ. Сюда законодательно включены автомобили с количеством мест менее восьми и массой до 3,5 т, а также трициклы и квадрициклы.
  • Категория С, СЕ и С1, С1Е. С такими правами можно водить автомобили общей массой свыше 3,5 т. Кроме того, С1 ограничивается автомобилями с максимальной массой до 7,5 т.
  • Категория D, DE, D1 и D1E. С этими автомобилями можно осуществлять пассажироперевозки с количеством мест от 8 до 16.
  • Категория Tm и Tb. При их наличии можно управлять соответственно трамваями и автобусами.
  • Категория М. Разрешает водить мопеды и легкие квадрициклы.
  • Как проходит обучение в автошколе?

    Что делать, если щелкает или не крутит в ВАЗ-2107 стартер? Ремонт и замена стартера на ВАЗ-2107Вам будет интересно:Что делать, если щелкает или не крутит в ВАЗ-2107 стартер? Ремонт и замена стартера на ВАЗ-2107

    Права категории М

    Как правило, процесс получения прав на какой-либо вид транспорта занимает около 2,5-3 месяцев. Чтобы поступить в любую автошколу Российской Федерации, нужно для начала пройти медицинскую комиссию. Кроме того, принимают исключительно лиц, достигших 16-18 лет.

    Первоначально в автошколе проходит обучение теории. Изучаются правила дорожного движения, строение автомобиля и навыки оказания первой неотложной помощи. Это занимает несколько недель.

    Следующий этап для любой категории, в том числе и на права категории М, – это практика на соответствующем виде транспорта. Сюда включается езда не только на закрытой территории, но и выезд в город. При этом учебная езда запрещается по различным магистралям, жилым зонам или дворовым территориям, а также по дорогам, которые отмечены знаками "Дорога для автомобилей", и на других запретных территориях, обозначенных ГИБДД.

    Последний и самый важный этап – это сдача внутренних и внешних экзаменов. Как правило, они одинаковы и в автошколе, и в МРЭО. Экзамены состоят из двух этапов – теории и практики. Тесты можно сдавать неограниченное количество раз, но со второй попытки они становятся платными.

    Особенности получения прав на категорию М

    В соответствии с законами Российской Федерации, каждый гражданин может получить права на любой вид транспорта, если он соответствует критериям отбора по возрасту и физическому состоянию.

    Сдать на категорию М могут лица, достигшие полных шестнадцати лет. Начать обучение можно, если 16 еще не исполнилось, но до дня рождения осталось не более 2 месяцев. Главное, чтобы на момент сдачи теоретических и практических экзаменов заветный возраст уже был.

    Категории водительских прав МОбучаться можно в любом лицензированном государством учреждении, например в автошколе или автомотоклубе. При этом заключается специальный договор, в котором прописываются все нюансы будущей работы и взаимодействия.

    Тюнинг "Рено-Логан" своими рукамиВам будет интересно:Тюнинг "Рено-Логан" своими руками

    Гражданин, впервые получающий права, должен прослушать теоретический курс, а также освоить практические навыки вождения мопеда или скутера. При этом совсем необязательно иметь собственное транспортное средство. Получить категорию М можно на учебном мопеде.

    Аттестация водителя проводится чаще всего в местном отделе ГИБДД. Сначала сдаются тесты на теорию, а после – непосредственно практика вождения.

    Если все этапы пройдены, то через некоторое время водителя ожидают новые права.

    Как получить категорию М, если есть права на другую категорию?

    Хотя закон об изменениях в ПДД был принят еще в 2013 году, точной и проработанной базы по его исполнению практически нет. Это касается именно получения прав на категорию М.

    Сейчас только начинают разрабатывать программы обучения, подготавливать материальную базу и специальные подзаконные акты. Однако уже стало известно, что тем, у кого уже есть права на любую категорию, категория М открывается автоматически.

    Поэтому бывалым водителям не стоит беспокоиться о необходимости переобучения и лишних затратах времени и средств. Инспектору дорожного движения достаточно только показать свои действующие права. Тем же, кто был лишен возможности управления автомобилем, придется заново сдавать и теорию, и практику вождения.

    Документы, необходимые для категории М в автошколе

    Категория а МДля того чтобы стать полноправным студентом автошколы, необходимо соответствовать критериям возраста и здоровья. Кроме того, для категории водительских прав М необходим вполне стандартный пакет документов:

  • Паспорт.
  • Специальная справка о медицинском осмотре. В ней присутствуют заключения таких врачей, как терапевт, офтальмолог, хирург, отоларинголог, нарколог и психотерапевт.
  • Свидетельство об окончании курсов в автошколе (при наличии).
  • Действующие права на любую другую категорию.
  • После предъявления всех этих документов оговаривается система обучения и заключается специальный договор между обучающимся и автошколой. Стоит внимательно его прочитать и обсудить абсолютно все спорные моменты.

    Какие документы необходимы в ГИБДД?

    После прохождения внутренних экзаменов можно приступать к самому важному этапу. В любое местное отделение ГИБДД, так же как и при поступлении в автошколу, предоставляется пакет документов. Основная часть из них подготавливается и передается заранее самим лицензированным учреждением.

    Лично экзаменуемый для получения категории водительских прав М приносит в ГИБДД только паспорт и полученное ранее водительское удостоверение. А следующие документы предоставляет автошкола:

  • Заявление, подписанное учеником ранее.
  • Документ, подтверждающий действующую регистрацию водителя.
  • Медицинскую справку и ее ксерокопию.
  • Документ, подтверждающий прохождение обучения и сдачу экзаменов.
  • Квитанцию об уплате госпошлины.
  • После предоставления всех вышеперечисленных документов ответственные сотрудники ГИБДД назначают точное место, дату и время сдачи экзамена.

    Как вести себя в ГИБДД?

    Права на категорию МИтак, все внутренние экзамены сданы. Впереди только самый решающий шаг – экзамен в госинспекции. По сравнению с предыдущими проверками, это один из самых важных и ответственных шагов. Ведь здесь роль играют не только знания и навыки вождения, но и волнение будущего водителя. А с этим, увы, справиться может далеко не каждый.

    Перед тем как сдать на права категории М, нужно выполнить следующие требования:

  • Успокоиться. При этом лучше не принимать каких-либо седативных успокаивающих препаратов. Это может повлиять на скорость вашей реакции и конечный результат сдачи.
  • Заниматься. Это нужно делать на протяжении всего периода занятий, а не в предпоследний день. Помните, что знания вам нужны не для сдачи экзамена, а для предотвращения аварийных ситуаций на дороге.
  • Учить правила, а не конкретные билеты. Все знания должны помогать на дороге даже в стрессовых ситуациях.
  • Как выглядят новые водительские права с категорией М?

    С изменениями в законодательстве правил о безопасности дорожного движения и некоторых других нормативных актов видоизменились и водительские документы. Ранее это были права Европейского стандарта размером 86*54 мм с указанием персональных данных и категорий.

    Водительская категория МТеперь же добавилось несколько значительных нововведений, например:

  • Уникальный штрих-код с персональной информацией.
  • Микротекст с надписью «МВД России» и «Водительское удостоверение».
  • Специальный орловский эффект, обеспечивающий резкие цветовые переходы без смещений, разрывов и наложения линий.
  • Цветопеременный элемент, изменяющийся в зависимости от угла наклона.
  • Нумерация прав выполнена с применением УФ-излучения.
  • Добавлена категория М в правах, а также срок ее действия.
  • Вся информация читается в УФ и ИК-излучениях.
  • Как видно, новые водительские права наделены всеми возможными степенями защиты. Кроме того, они имеют довольно небольшой размер, а также защищены от влаги и повреждений ламинированием.

    Международные права: нужны или нет?

    Этот вопрос непременно интересует людей, которые часто выезжают за границу. Как известно, в Европе и большей части цивилизованных стран оптимальное средство передвижения – это не автомобиль, а велосипед, или малогабаритный мопед, или скутер.

    Поэтому возникает вполне резонный вопрос: "Действует ли категория М, открытая в России, на территории других государств?" Ведь данное средство передвижения, как и любое другое, можно взять в краткосрочную или долгосрочную аренду.

    Проблем не возникает, если свое водительское удостоверение вы получили после марта 2011 года. Согласно законодательству, все документы после этого момента были приведены к международным стандартам, что позволяет практически беспрепятственно путешествовать по Европе на мопеде или скутере.

    Получить категорию М

    Но если все-таки хочется приобрести международные права, то стоит обратиться в местный отдел ГИБДД, сдать стандартный пакет бумаг и оплатить госпошлину. Это не займет много времени и сил. Международные права на категорию М позволят не беспокоиться о переводах и каких-либо других проблемах с документами.

    Как часто требуется проходить техосмотр мопеда или скутера?

    Для любого транспорта важно его физическое состояние, ведь от этого напрямую зависит жизнь водителя и случайных прохожих. И это касается не только автомобиля, трамвая или автобуса. Водительская категория М также заставляет даже небольшой мопед или скутер проходить регулярный техосмотр.

    Согласно действующему российскому законодательству, такое транспортное средство нужно показывать эксперту ежегодно. Кроме того, необходимо дополнительно оформлять полис обязательного страхования на 6 месяцев или же на год.

    Будьте осторожны на дорогах, удачных поездок!



    Источник