13-01-2019 08:58

Какой фирмы защитная экипировка для мотоциклистов лучше? Где купить и как выбрать экипировку для мотоциклистов?

Может быть, в это и трудно поверить, но качественная и правильно подобранная экипировка для мотоциклистов способна защитить пилота от серьезных травм и повреждений даже на большой скорости. Между прочим, это красноречиво показывают профессионалы на гоночных треках.

Защитная экипировка для мотоциклистов

Каждый уважающий себя байкер должен понимать, что без специального защитного костюма ему не обойтись. И это касается не только профессиональных мотогонщиков, которые ездят на спортивных байках. Защитная экипировка позволяет защитить тело пилота от серьезных повреждений и даже спасти жизнь. В истории известно достаточно много случаев, когда байкер, упав с мотоцикла на скорости более 200 км/в час, оставался живым, отделавшись лишь легким испугом и несколькими царапинами.

Автобус МАЗ 103, 105, 107, 256: технические характеристики моделейВам будет интересно:Автобус МАЗ 103, 105, 107, 256: технические характеристики моделей

экипировка для мотоциклистов

Именно поэтому к столь важному вопросу не следует относиться легкомысленно. Экипировка для мотоциклистов – это то, без чего не может обойтись каждый, кто однажды решил связать свою судьбу с байком.

Шлем – важнейшая составляющая экипировки

"Орион" - мопед для удобной езды. Технические характеристики, отзывы, цены, фотоВам будет интересно:"Орион" - мопед для удобной езды. Технические характеристики, отзывы, цены, фото

Неумолимые статистические данные гласят, что наибольшему травматизму подвержена голова пилота и его тазобедренные кости. Поэтому выбор защиты необходимо начинать со шлема. В настоящее время производители защитной одежды для байкеров предлагают массу вариантов, каждый из которых отличается своими функциональными особенностями. Так, шлемы бывают открытого и закрытого типа, есть и просто декоративные варианты, но сейчас не об этом.

Как правильно выбирать шлем? Самое главное – это тип его конструкции. Так, например, закрытые шлемы обеспечивают гораздо большую безопасность, нежели противоположные варианты. Немаловажное значение имеет материал, из которого изготовлен шлем, а также необходимое количество отверстий, обеспечивающих должный воздухообмен. Не стоит экономить на своем здоровье, поэтому подбирать шлем следует у проверенных производителей. Так, например, компания Alpinestars предлагает достаточно большой выбор средств защиты, среди которых есть и экипировка женская для мотоциклистов.

экипировка женская для мотоциклистов

Важнейшие элементы защиты для байкера

Для чего предназначена мотоциклетная экипировка? В первую очередь для того, чтобы уберечь кости и суставы пилота, поэтому к характерным элементам защитного костюма можно смело отнести перчатки, специальную обувь, штаны и куртку. Помимо этого, стоит отдельно выделить «черепашку», а также специальные щиты для коленей и локтей.

Экипировка для мотоциклистов, в частности куртка, должна быть изготовлена из качественного и прочного материала. Чаще всего байкеры мечутся между кожей и тканью. Здесь стоит обратить внимание на оснащенность этой детали гардероба. Так, специализированные куртки для байкера должны достаточно хорошо пропускать воздух, при этом защищать от встречного потока холодного ветра. Обязательно наличие специальных вставок-слайдеров, которые обеспечивают дополнительную защиту суставов.

Отдельного внимания заслуживает моточерепаха, которая обеспечивает необходимую защиту спины и позвоночника.

экипировка для мотоциклиста фото

Как правильно выбирать защитную экипировку для мотоциклиста?

В первую очередь необходимо определиться с составляющими элементами. Так, например, современные производители предлагают широчайший выбор комбинезонов, которые надежно защищают тело пилота от возможных повреждений. Таким образом, экипировка для мотоциклиста, фото которой представлено чуть ниже, может состоять всего лишь из комбинезона, шлема, перчаток и специальных ботинок. Однако надевать отдельно куртку и штаны гораздо проще и удобней.

Должное внимание следует уделить материалу, из которого изготовлена экипировка для мотоциклистов. Для девушек, например, существуют облегченные варианты, которые обеспечивают необходимую защиту и комфорт. Материал должен хорошо пропускать воздух, при этом он должен быть очень прочным, чтобы обезопасить пилота при падении.

защитная экипировка для мотоциклистов

А теперь к производителям. В настоящее время существуют компании, которые специализируются на изготовлении защитной одежды для байкеров. Наибольшей популярностью пользуется Alpinestars – производитель, который предлагает широчайший выбор полного обмундирования для пилотов, начиная с новичков и заканчивая профессиональными гонщиками. Достаточно известна в среде байкеров и компания FOX, которая специализируется на производстве качественной и надежной одежды.

Женская мото-экипировка

Мир мотоциклов – это не только мужская прерогатива. Очень часто на мощном спортивном байке можно увидеть хрупкую (только на первый взгляд) барышню, которая с абсолютной уверенностью держится в седле железного коня. Вполне понятно, что женская экипировка несколько отличается от мужской. В первую очередь, дизайном. Поэтому не стоит удивляться перчаткам для мотоцикла, отделанным рюшами и розовыми вставками. Девушки даже на мотоцикле должны выглядеть женственно.

В настоящее время производители предлагают массу самых разнообразных вариантов, поэтому девушки могут спокойно отказаться от приевшейся кожи и выбрать отличную тканевую куртку и штаны для того, чтобы наслаждаться длительными и динамичными поездками. Экипировочные штаны для девушек, по большей части, представлены джинсовыми моделями, которые оснащены дополнительными вставками из кевлара в области коленей и тазобедренного сустава.

экипировка для мотоциклистов для девушек

Мотоциклетная экипировка для прекрасной половины человечества представлена невероятным разнообразием цветовой гаммы, поэтому девушки на мотоциклах могут выглядеть очень стильно и необыкновенно.

Чему отдать предпочтение, выбирая защитную одежду?

Следует определить основные требования, которым должна соответствовать экипировка и, исходя из них, выбирать наиболее подходящий вариант. Итак, к основным качествам можно смело отнести надлежащее обеспечение безопасности, комфортные условия поездки, использование качественных материалов, износоустойчивость и, конечно же, приемлемую цену.

Не стоит забывать и о том, что экипировка должна быть не только надежной, но и удобной. Покупая куртку или штаны, особое внимание следует уделять размеру одежды. Стоит отметить, что комбинезон или моточерепаха не должны плотно облегать тело, вместе с этим, большое количество свободного пространства также неуместно. Как правило, экипировка должна быть на 1-2 размера больше стандартного размера одежды.

Подводя итоги, нелишним будет напомнить, что безопасность должна стоять на первом месте. Соблюдая нехитрые правила, можно еще долгое время наслаждаться быстрой и динамичной ездой, вместо того, чтобы валяться на больничной койке.



Источник