30-10-2018 03:30

Марки китайских автомобилей: список легковых и грузовых авто

Разговоры о китайских машинах начались всего несколько лет назад. До этого весь автопром из Поднебесной воспринимался как какое-то недоразумение, которое стоит в одном ряду с транспортом с Кубы, из Пакистана или из Индии – устаревшими моделями, которые годились только для отрегулированного внутреннего рынка. Ещё более странной тогда казалась возможность приобретения таких машин, а тем более их сборки на территории Российской Федерации.

Промышленное чудо

В Китайской Народной Республике постепенно зарождается современный автопром с привлечением международных концернов, которые привносят свои технологии и методики, обучают специалистов. С приходом профильных концернов за ними потянулись и поставщики, и теперь уже ни у кого не вызывает недоумения, почему там собираются европейские или какие-то другие машины.

Наследование мирового опыта

Honda CB 600 - обновлённая версия бюджетного вариантаВам будет интересно:Honda CB 600 - обновлённая версия бюджетного варианта

В то же время ряд исконно китайских производителей не прекратил своё развитие и стал заниматься копированием наиболее технологически доступных моделей: Daewoo, Mazda, Toyota, Honda, Isuzu и многих других. Из-за отсутствия профессионалов, имеющих опыт хотя бы в крупноузловой сборке, первоначальные марки китайских автомобилей не всегда были удачными. Имело место бездумное копирование, ведь о выпуске конкурентоспособной продукции тогда никто и не помышлял. Качество, надёжность, безопасность и экологичность также оставляли желать лучшего.

Тяжбы с автоконцернами

Buick Enclave: фото, цена и отзывы владельцев автомобиляВам будет интересно:Buick Enclave: фото, цена и отзывы владельцев автомобиля

Начальный период характеризует череда судебных тяжб со множеством японских корпораций, которые подавали иски на различные марки китайских автомобилей, стремясь защитить свои авторские права и технологии. Первоначально такая восточная экспансия была воспринята едва ли не как национальная угроза, но рыночные условия всегда играли ключевую роль, и после урегулирования спорных юридических нюансов постепенно эти машины стали появляться на улицах городов.

Расширение сферы влияния

Сначала их стали использовать в сегменте грузоперевозок, так как был достигнут разумный компромисс между ценой и надёжностью автомобилей, но уже в наши дни многие водители смогли убедиться в том, что китайская продукция соответствует международным стандартам. Возник спрос и в сфере легкового транспорта. Продукция, которая стала выпускаться в Поднебесной, обладает практически всеми требованиями, которые выдвигаются к современным машинам, – надёжностью, практичностью, манёвренностью, долговечностью, безопасностью эксплуатации и эффективностью. Время доказало, что различные марки китайских автомобилей прекрасно справляются с возложенными на них задачами при использовании в достаточно жёстких условиях российской реальности. Они допускают эксплуатацию не только на магистралях, дорогах общего использования или проспектах городов, но и на грунтовках с далеко не самым лучшим качеством покрытия. Среди наиболее популярных марок – Groz, Faw, Chery, Geely, CNHTS, Rely.

Отметим, что в настоящее время наблюдается перманентный рост спроса на разнообразные марки легковых китайских автомобилей бюджетного ценового сегмента. Срез потребителей этой продукции также весьма показателен, ведь в нем представлены практически все возрастные категории: молодые люди, семейные пары как с детьми, так и без, люди среднего возраста и так далее. Кроме того, предприятия, учреждения, организации и управленцы, которые несут ответственность за принятие решений, распространяют свой кредит доверия на различные марки китайских автомобилей, если планируется их применение для грузоперевозок, строительства, служебных нужд и прочего. Это говорит о том, что машины из Поднебесной заслужили звание «рабочих лошадок» и с успехом заняли надлежащую рыночную нишу. Ценовая доступность такой продукции, ремонтопригодность и приемлемое качество привели к тому, что практически любой житель России может позволить себе покупку модели по собственному вкусу.

Изменения в оценке потребителей

китайские автомобили, названия марокВ современном обществе заметны перемены – начались разговоры про китайские автомобили. Названия марок, наиболее предпочтительных для специфических дорог нашей страны, в настоящее время известны многим. Главное, что машины из Поднебесной не боятся значительных температурных колебаний, которые характерны для бескрайних просторов России. Это очень важно, ведь функционирование техники, агрегатов и узлов где-нибудь в средней полосе с континентальным климатом кардинально отличается от условий в КНР. Что уж говорить о территориях, которые расположены за Полярным кругом?

Коммерческое и специальное применение

Ни для кого уже давно не секрет, что различные марки китайских грузовых автомобилей все активнее пользуются российскими перевозчиками. Этому способствует кризис, который все ещё чувствуется в рассматриваемой сфере. Поэтому перевозчики стараются по максимуму снижать окупаемость своего коммерческого транспорта и выбирают более дешёвые машины, что позволяет получать прибыль в короткие сроки. На рынке седельных тягачей наметились очень заметные перемены. Многие стараются приобретать новые модели из КНР, а не европейские машины с пробегом или продукцию отечественных производителей. Наиболее популярны китайские марки автомобилей, эмблемы которых вы можете видеть ниже.китайские марки автомобилей, эмблемы

Готовность к диалогу о модернизации

Производители из КНР уделяют огромное внимание специфическим условиям применения техники и пожеланиям потребителей из различных регионов. К примеру, корпорация Dong Feng, которая занимает вторую позицию по объёмам поставок грузовых авто в Российскую Федерацию, из-за обращения дилеров внесла ряд существенных изменений в конструктивную часть своей продукции. Корректировке подверглась комплектация некоторых машин (смещен центр тяжести), был организован подогрев наружных элементов кабины выхлопными газами, установлена АБС, модернизированы некоторые другие узлы и механизмы.марки китайских грузовых автомбилей

Всерьёз и надолго

Многие импортёры заявляют о готовности к диалогу с производителями относительно доработки автомобилей и важности тщательного контроля продукции уже в месте её применения. Такой перфекционизм и критическое отношение к себе – это огромное достоинство начинающих корпораций из Поднебесной, которые демонстрируют важность полученных рынков сбыта и дают надежду на долговременное и плодотворное сотрудничество.

Популярные марки китайских автомобилей в России, которые встречаются в широком обиходе и лидируют по объёмам продаж, представлены ниже:

• Lifan X60

марки легковых китайских автомобилейАбсолютный рекордсмен на нашем рынке, ведь за 2013 год было приобретено около 28 000 машин этого производителя. В Российской Федерации удалось реализовать 57% всех автомобилей, которые сошли с конвейера.

• Chery Tiggo FL

марки китайских автомобилей

Вместительный кроссовер, который пришёлся по душе огромному числу потребителей, ведь с начала 2014 года этому концерну из КНР удалось продать более 9500 машин, что на 14% больше, чем показатели первого квартала предыдущего года. Общая доля присутствия этих автомобилей на российском рынке увеличилась с 0,7% до 0,9%.

• Geely MK

марки китайских автомобилей в россии

Является одним из лидеров продаж по результатам 2013 года. На протяжении двенадцати месяцев удалось реализовать более 20 000 автомобилей, которые радуют своих обладателей. Позиции автоконцерна также значительно укрепились.



Источник