04-11-2018 21:30

"Омепразол": можно ли пить при беременности, показания и инструкция по применению

Не все женщины знают, можно ли пить "Омепразол" при беременности. Во время вынашивания ребенка у будущей мамы зачастую усиливаются заболевания, которые имелись еще до ее "интересного" положения. Это связано с тем, что в организме беременной происходит много физиологических перемен: увеличивающаяся матка подпирает желудок снизу, из-за этого его положение меняется. Кроме того, повышается кислотность и ослабевает перистальтика. В связи с этим все болезни желудочно-кишечного тракта постоянно напоминают о себе. Следует отметить, что практически у всех будущих мам развивается рефлюкс-эзофагит, который сопровождается отрыжкой, рвотой, изжогой и метеоризмом. Все эти симптомы можно снять при помощи лекарственного средства "Омепразол". Можно ли пить при беременности этот препарат, разберем в этой статье.

Что говорит производитель

Корм для собак Barking Heads: отзывы кинологов, состав, видыВам будет интересно:Корм для собак Barking Heads: отзывы кинологов, состав, виды

Следует отметить, что "Омепразол" не считается лекарством первой необходимости для беременной. Об этом производитель сообщает в инструкции к лекарственному средству, внимательно прочитав которую, можно понять, что этот препарат специалисты выписывают женщинам в положении только в случае особой необходимости и при отсутствии других способов лечения. Сюда относятся следующие ситуации:

  • Беременная не может обойтись без препарата по индивидуальным жизненным показателям.
  • Будущая мама находится на сроке, когда вероятность того, что "Омепразол" окажет негативное влияние на ребенка, очень мала.
  • Польза от приема средства значительно больше, чем возможные неприятные последствия.
  • По каким-либо обстоятельствам невозможно подобрать более безопасный препарат.
  • Как действует

    Когда ребенок начинает узнавать маму? Особенности возрастаВам будет интересно:Когда ребенок начинает узнавать маму? Особенности возраста

    Препарат

    Прежде чем ответить на вопрос о том, можно ли пить "Омепразол" при беременности, стоит разобраться, как действует лекарство. "Омепразол" относится к группе противоязвенных средств. Он считается ингибитором протонной помпы. По-другому говоря, препарат препятствует активному производству соляной кислоты в желудке.

    После приема "Омепразола" главное действующее вещество оказывается в кислой желудочной среде и попадает в клетки, отвечающие за синтез соляной кислоты. Там компоненты лекарственного средства копятся и нормализуют выделение желудочного сока. Помимо этого, "Омепразол" считается сильным бактерицидным препаратом против бактерий, которые приводят к возникновению язвы желудка или гастрита.

    Когда ребенок начинает дышать ртом? Как дышит новорожденный ребенокВам будет интересно:Когда ребенок начинает дышать ртом? Как дышит новорожденный ребенок

    Эффект от приема препарата наступает в течение часа и длится около суток. Удаляется из организма средство через кишечник и мочевыводящую систему.

    Показания для применения

    Препарат считается лекарством широкого спектра действия для лечения заболеваний желудка. Многие беременные женщине не знают, от чего помогает "Омепразол". Его назначают при следующих патологиях:

    • Язва желудка.
    • Гастропатия.
    • Гиперсекреторные патологии.
    • Остеопороз.
    • Инфекционные заболевания желудочно-кишечного тракта.
    • Рефлюкс-эзофагит.
    • Изжога.

    Как правило, решение о применении средства принимает акушер-гинеколог совместно с гастроэнтерологом.

    "Омепразол" при беременности на ранних сроках

    В первом триместре чаще всего женщины испытывают проблемы с кишечником и желудком. Рвота и тошнота из-за токсикоза и увеличенный аппетит в отношении кислых и соленых продуктов являются прекрасными условиями для появления отрыжки и изжоги. Как правило, врач в такой ситуации назначает беременной специальную диету и безопасное антацидное лекарство ("Алмагель", "Ренни", "Нео").

    Принимать "Омепразол" при беременности в 1 триместре противопоказано. В начале гестации препарат может способствовать формированию патологий сердца у плода. До двенадцати недель беременности (когда у малыша формируются важные системы и органы) женщине необходимо особенно тщательно подходить к выбору лекарственных средств.

    Второй триместр

    Можно ли пить "Омепразол" при беременности во втором триместре? Врачи считают этот период самым подходящим для приема препарата. Если женщина действительно нуждается в терапии, лекарство назначают по 1-2 таблетки в день. Продолжительность такого лечебного курса может варьироваться от одной до восьми недель.

    "Омепразол" при беременности в 3 триместре

    В этот период у многих будущих мам учащаются приступы изжоги. Это связано с весьма значительно увеличенной маткой. Она сдавливает все органы ЖКТ. В третьем триместре врач интересуется самочувствием беременной, чтобы объективно судить о состоянии ее здоровья. Если будущую маму ничего не беспокоит (помимо изжоги), "Омепразол" заменяют более безопасным препаратом. Только при наличии серьезных признаков возможно назначение данного препарата.

    Когда до родов остается совсем немного времени, от использования "Омепразола" отказываются. Это связано с тем, что действующие вещества препарата попадают в грудное молоко и остаются в нем некоторый период времени. Именно поэтому средство противопоказано во время лактации.

    Как применять

    Инструкция по применению "Омепразола" при беременности сообщает:

    • Беременная женщина может употреблять в сутки не более 20 мг препарата. В среднем курс лечения длится один месяц.
    • При серьезных воспалениях желудка через один месяц терапию назначают повторно, а суточную дозировку увеличивают до сорока миллиграмм один раз в день.
    • Если у женщины обнаружили язву двенадцатиперстной кишки, "Омепразол" пьют по 20 мг в сутки на протяжении трех месяцев. При слабой форме патологии беременной назначают сорок миллиграмм препарата один раз в сутки в течение месяца. Чтобы предотвратить рецидив заболевания, лекарство пьют более длительный период, но в небольшой дозировке — по 10 мг в сутки.
    • Язва желудка лечится в течение четырех недель (необходимо принимать по 20 мг в сутки).
    • К лечению гастрита у беременных врачи подходят очень осторожно, так как большинство препаратов им запрещается принимать. Может использоваться следующая схема: "Амоксициллин" и "Омепразол". Последний принимают по 40-80 миллиграмм в сутки на протяжении двух недель (при сильных болях).
    • В особо тяжелых случаях назначают порошковую форму препарата, из которой делают суспензию. Раствор попадает в желудок беременной через катетер.

    Капсулу "Омепразола" принимают утром перед завтраком, запивают кипяченой водой. Ее нельзя разжевывать и вскрывать, так как вещество, содержащееся в ней, очень горькое.

    Аналоги

    Заменить "Омепразол" во время беременности можно следующими препаратами:

    • "Лосек".
    • "Ультоп".
    • "Омез".
    • "Гастрозол".
    • "Хелицид".

    Цена у каждого средства разная. Она зависит от производителя и количества таблеток в упаковке. "Омепразол" стоит в аптеках от 20 до 50 рублей, а швейцарский "Лосек" - 500 рублей.

    Какой вред может нанести

    Некоторым будущим мамам препарат употреблять противопоказано. К ним относятся женщины, склонные к проявлению аллергических реакций. Если беременная знает, что не очень хорошо переносит лекарства, включая главное действующее вещество омепразол, ей прописывают альтернативную терапию.

    Помимо этого, препарат совершенно не подходит беременным, которые имеют заболевания почек. Стоит знать, что прием "Омепразола" может спровоцировать увеличение артериального давления, а этого нельзя допускать женщинам в положении. Именно поэтому перед приемом следует проконсультироваться с врачом.

    Беременная на приеме у врача

    Побочные эффекты

    Возвращаясь к вопросу о том, можно ли пить "Омепразол" при беременности, следует уточнить, что препарат обладает большим перечнем побочных реакций. К ним относятся:

    • Ощущение сухости во рту, лихорадка, головокружение.
    • Расстройства диспепсического характера, бронхоспазм.
    • Дисфункция печени, вспучивание, изменение характеристик состава крови, аллергия.
    • Хроническая усталость, перемены в настроении, боль и слабость в мышцах.

    Как правило, с такими признаками сталкиваются больные, которые принимали препарат более трех месяцев или не соблюдали безопасную дозировку лекарственного средства. Большинство вышеуказанных симптомов проходят после завершения приема "Омепразола".

    Следует отметить, что самостоятельный прием средства может нанести существенный вред беременной и ребенку. Пред покупкой лекарства необходимо проконсультироваться с гинекологом.

    Отзывы

    Большинство беременных отказываются от приема каких-либо лекарственных препаратов во время вынашивания ребенка. В отзывах об "Омепразоле" при беременности чаще всего указывается, что ничего страшного после приема препарата не произошло. В большинстве случаев "Омепразол" назначают при серьезных нарушениях здоровья, при сильных болях в желудке. Согласно отзывам, одна капсула успокаивает боль уже через полчаса. Женщины, бывшие беременными и принимавшие это средство, сообщают, что уже на третий день лечения "Омепразолом" боли полностью исчезали.



    Источник