05-11-2018 02:10

Протокол ЭКО по дням подробно: назначения, процедуры, препараты, сроки и этапы проведения

В программе экстракорпорального оплодотворения протоколов очень много. Каждый из них имеет свои преимущества, поэтому выбрать лучший невозможно. Назначение того или иного протокола происходит с учетом индивидуальных особенностей здоровья пациентки. Задача врача - выявить все возможные противопоказания и добиться положительного результата, то есть успешной беременности. В настоящее время наиболее распространены два протокола ЭКО: короткий и длинный. Каждый из них имеет свои особенности. Но при этом они состоят из абсолютно одинаковых этапов. Ниже рассмотрены подробно короткий протокол ЭКО по дням, а также длинный.

Общие принципы

Приют "Муркоша": отзывы, адрес, условия содержания животныхВам будет интересно:Приют "Муркоша": отзывы, адрес, условия содержания животных

Программа экстракорпорального оплодотворения состоит из нескольких этапов. При этом их количество не зависит от протокола. Очень часто случается так, что женщины, вдохновившись информацией представленной на форумах, давят на врача, навязывая успешную, по их мнению, схему. Важно понимать, что протокол, подходящий для одной пациентки, может стать провальным для другой.

Программы ЭКО рассчитаны на блокировку синтеза гормонов ФСГ и ЛГ. Она может быть как полной, так и частичной. На фоне блокады вводятся медикаментозные средства, активные компоненты которых способствуют созреванию нужного количества фолликулов.

"Омепразол": можно ли пить при беременности, показания и инструкция по применениюВам будет интересно:"Омепразол": можно ли пить при беременности, показания и инструкция по применению

Для всех протоколов существуют единые правила. Все назначенные препараты вводятся либо внутримышечно, либо подкожно (в данном случае в живот). Инъекции нужно делать ежедневно строго в одно и то же время. Пациенткам запрещено осуществлять отмену или замену препарата, корректировать дозировку, а также пропускать введение средства. Вносить изменения в схему вправе только врач на основании УЗИ.

Процесс оплодотворения

Особенности короткого протокола

Его длительность составляет всего 4 недели. Другими словами, он полностью соответствует физиологическому циклу.

Короткий протокол ЭКО по дням (подробно):

  • В первые сутки цикла назначается проведение ультразвукового исследования. На основании его результатов врач осуществляет подбор медикаментов.
  • На 2-й или 3-й день приходится начало введения стимулирующих и регулирующих препаратов. Данный этап занимает 10 суток.
  • На 12-й или 13-й день назначаются триггеры. Это препараты, активные компоненты которых модулируют условия, при которых ооцит отрывается от фолликула.
  • Через 35 часов осуществляется пункция.
  • Корм для собак Barking Heads: отзывы кинологов, состав, видыВам будет интересно:Корм для собак Barking Heads: отзывы кинологов, состав, виды

    Нередко короткий протокол назначается после безуспешно проведенного длинного. Он хорошо переносится большинством пациенток, что обусловлено низкими дозировками гормональных средств. Кроме того, для него, как правило, не характерен синдром гиперстимуляции яичников.

    Показания

    Короткий протокол в большинстве случаев назначается здоровым женщинам. Основные показания к данной схеме:

    • Регулярный менструальный цикл.
    • Неудачные попытки ЭКО в прошлом с помощью других протоколов.
    • Хороший запас яйцеклеток.

    Кроме того, данная схема может быть назначена женщинам и из финансовых соображений. Она считается самой дешевой.

    Особенности длинного протокола

    Как правило, он назначается при низком качестве полученных ранее яйцеклеток. При такой схеме развитие фолликулов происходит синхронно, они имеют одинаковый размер. Кроме того, значительно снижается количество незрелых яйцеклеток.

    Длинный протокол ЭКО по дням (подробно):

  • В первые 20 суток цикла никаких мероприятий не осуществляется.
  • На 21-й или на 22-й день начинается введение регулирующих препаратов. После этого необходимо дождаться начала менструации.
  • На 2-й или 3-й день от начала кровотечения начинается введение стимулирующих препаратов. Инъекции проводятся от 10 до 12 суток (в единичных случаях это занимает более длительный период времени).
  • При созревании яйцеклеток осуществляется пункция.
  • За все это время пациентке необходимо 4 раза пройти ультразвуковое обследование.

    Для длинного протокола характерен высокий риск развития синдрома гиперстимуляции яичников.

    Прием у репродуктолога

    Показания

    Данная схема лечения нередко назначается и впервые, и после того как другие не привели к положительному результату. Показания к длинному протоколу:

    • Регулярный менструальный цикл.
    • Маленький запас яйцеклеток у женщин среднего возраста.
    • Эндометриоз.
    • Миома матки.
    • Гиперпластические явления в эндометрии.
    • Неудачные попытки забеременеть с помощью других протоколов.

    Длинная схема лечения является весьма дорогостоящей.

    Первый этап - ввод в программу

    Примерно за 10 дней до начала менструального кровотечения необходимо записаться к лечащему врачу и пройти УЗИ. В процессе исследования репродуктолог оценивает состояние органов малого таза и толщину слизистой оболочки матки. При отсутствии кист на яичниках и патологий эндометрия врач и пациентка подписывают все необходимые документы (договор, соглашение и пр.).

    Когда ребенок начинает узнавать маму? Особенности возрастаВам будет интересно:Когда ребенок начинает узнавать маму? Особенности возраста

    После этого специалист оформляет женщине лист назначений. С ним она должна приходить на каждый прием. Врач рассказывает о принципах экстракорпорального оплодотворения, а также предоставляет информацию о выбранном протоколе ЭКО подробно по дням.

    Во время лечения оба партнера обязаны строго соблюдать рекомендации специалиста и приходить на прием в строго назначенное время. Осуществление мероприятий может быть прекращено на любом этапе, если врач уверен в безуспешности результата. При этом пациентке возвращаются денежные средства за непроведенные действия.

    Консультация с врачом еперд ЭКО

    Второй этап - стимуляция овуляции

    Репродуктолог рассказывает о препаратах подробно, протокол ЭКО по дням также вновь обсуждается. Это обусловлено тем, что существуют короткие и длинные схемы стимуляции.

    Пациентке назначаются следующие препараты:

  • Агонисты гонадолиберина. Примеры средств: «Диферелин», «Декапептил».
  • Антагонисты гонадолиберина. К ним относятся: «Цетротид», «Оргалутран».
  • Препараты ЧМГ. Чаще всего назначается «Менопур».
  • Препараты ФСГ. Примеры средств: «Гонал-Ф», «Пурегон».
  • Препараты ХГЧ. Как правило, специалисты рекомендуют «Прегнил».
  • Данные медикаменты могут быть назначены как совместно, так и последовательно. Врач в обязательном порядке рассказывает о режиме дозирования по дням и подробно. Протокол ЭКО на этапе стимуляции овуляции нарушать категорически запрещено.

    Во всех случаях сначала осуществляется введение «Декапептила» или «Диферелина». Это препараты, которые подготавливают яичники к процессу их стимуляции.

    Если говорить по дням, длинный протокол ЭКО подразумевает их введение на 2-е или 3-е сутки, с момента начала менструального кровотечения. Короткий - в этот же период цикла.

    Введение препаратов

    Третий этап - мониторинг

    Пациентке необходимо несколько раз пройти УЗИ и сдать кровь на гормон эстрадиол. Количество исследований зависит от индивидуальных особенностей здоровья и выбранного протокола ЭКО. Подробно и по дням врач анализирует изменения на фоне лечения. Как правило, первый мониторинг проводится на 5-й день с момента начала стимуляции. Во время УЗИ врач оценивает динамику роста фолликулов и толщину слизистой оболочки матки. На основании результатов исследования в режим дозирования препаратов могут быть внесены корректировки.

    Как правило, УЗИ проводится 1 раз в 5 дней. После начала активного роста фолликулов исследование должно осуществляться каждые 2-3 суток. Забор крови на анализ проводится с той же частотой, либо немного реже.

    На каждом мониторинге врач оценивает размеры фолликулов и толщину эндометрия. Как только репродуктолог решит, что пациентка готова к осуществлению пункции, он назначает введение препарата ХГЧ. Как правило, инъекция проводится через 35 часов. Данное время необходимо для окончательного созревания фолликулов.

    Регулярный мониторинг на ЭКО

    Четвертый этап - пункция

    Согласно любому протоколу ЭКО по дням, она осуществляется при наступлении овуляции. Главной задачей на данном этапе является получение яйцеклеток из фолликулов путем прокола последних полой иглой. Данное вмешательство проводится в стерильных условиях и под контролем с помощью аппарата УЗИ. Предварительно пациентку погружают в состояние наркоза.

    Длительность процедуры составляет не более 20 минут. Одновременно с этим партнер должен сдать сперму для исследования и последующей обработки.

    Полученная фолликулярная жидкость, содержащая яйцеклетки, в стерильных одноразовых контейнерах отправляется в эмбриологическую лабораторию.

    После вмешательства пациентка находится под врачебным контролем около 2 часов. Как только анестезиолог удостоверится в отсутствии осложнений после наркоза, он направит женщину с супругом к лечащему репродуктологу. Согласно отзывам, протокол ЭКО (подробно по дням схема описана выше) на данном этапе хорошо переносится большинством пациенток. После процедуры могут беспокоить незначительные болезненные ощущения и скудные кровянистые выделения.

    Медикаментозная поддержка функции желтого тела после пункции - еще один пункт протокола ЭКО. Подробно по дням врач расписывает режим дозирования. Строгое соблюдение рекомендаций приводит к улучшению состояния эндометрия, что значительно повышает шансы на успешную имплантацию. Как правило, врачи назначают вагинальные капсулы «Утрожестан» и таблетки «Дюфастон» или «Прогинова».

    Пятый этап - оплодотворение яйцеклеток

    В лаборатории эмбриолог осуществляет исследование полученной фолликулярной жидкости. Он отбирает наиболее жизнеспособные яйцеклетки и помещает их в инкубатор. Независимо от того, выбрала женщина длинный или короткий протокол ЭКО (по дням обе схемы описаны выше), процесс оплодотворения осуществляется максимум через 6 часов после получения биоматериала.

    Первичная оценка проводится через 18 часов. В это время у яйцеклеток уже заметны первые признаки успешного оплодотворения. Повторная оценка осуществляется еще через 8 часов. Затем специалист ежедневно наблюдает за состоянием эмбрионов, фиксируя все клинически значимые параметры. Переносу подлежат только те, которые имеют хорошее качество.

    Как правило, операция назначается на 4-5 сутки культивирования, когда врач удостоверится в том, что эмбрионы хорошо развиваются.

    Подготовка к переносу

    Шестой этап - перенос

    В назначенный день пациентка должна прийти к врачу примерно за полчаса до начала процедуры. Дополнительное время необходимо для решения вопроса относительно того, сколько эмбрионов нужно переносить. Затем пациентка отправляется в операционную.

    Алгоритм проведения процедуры:

    • Женщина размещается на гинекологическом кресле.
    • Врач переносит эмбрионы в специальный катетер.
    • Специалист с помощью зеркал обнажает шейку матки.
    • Врач вводит катетер непосредственно в полость органа. Посредством тонкой трубочки эмбрионы попадают в матку.

    Процедура не занимает много времени. Как правило, одна длится не более 10 минут. Перенос не сопряжен с возникновением болезненных ощущений, в некоторых случаях пациентки испытывают лишь незначительный дискомфорт. Сразу после переноса женщина должна находиться в горизонтальном положении около часа.

    После этого пациентка с супругом отправляются к лечащему врачу, который отдает им выписку и рассказывает о том, какой образ жизни нужно вести для того, чтобы значительно повысить шансы на успешный исход экстракорпорального оплодотворения.

    Наступление беременности

    В заключение

    Существует множество схем лечения бесплодных пар. Согласно отзывам, короткий протокол ЭКО (подробно по дням он был описан выше) в более сжатые сроки может привести к наступлению долгожданной беременности. Его длительность полностью соответствует физиологическому циклу женщины. Имеет большое количество хороших отзывов и длинный протокол ЭКО. Подробно по дням врач расписывает лечение пациенток, акцентируя внимание на том, что вносить корректировки в схему недопустимо. Важно понимать, что первые попытки могут оказаться безуспешными. В подобных случаях врач может назначить другой протокол.



    Источник