06-11-2018 14:51

Почему кошка после родов беспокойная и мяукает?

Невозможно предугадать, как пройдут роды у животного. Даже при идеальном состоянии питомицы возникают различные нестандартные ситуации. Случается и так, что животное после родов ведет себя странно, при этом причины такого поведения не ясны. В статье пойдет речь о том, почему кошка после родов беспокойная. Разберемся в причинах такого явления.

Возможные причины

Бывает так, что становится после родов кошка беспокойной, мяукает, заглядывает в глаза, суетится. Ее необычное поведение связно с:

  • ее либо детенышей физическим состоянием;
  • психологическими причинами (депрессия или же стресс).

Размер будки для лабрадора: пошаговая инструкция, необходимые материалы, фотоВам будет интересно:Размер будки для лабрадора: пошаговая инструкция, необходимые материалы, фото

Когда роды проходят без осложнений, здоровье кошки в норме, то она спокойно ложится с котятами, обеспечивая последним доступ к соскам. Она может отказываться от еды и воды некоторое время. Это нормальное состояние, просто кошка боится оставлять беспомощных котят.

кошка мяукает после родов

Психологическая проблема

Роды вызывают у кошки стресс, который меняет ее поведение. Обычно подобное происходит у неопытных, молодых животных, которые не знают, как правильно себя вести. Любой писк детеныша провоцирует беспокойство. Также может быть кошка беспокойной после родов из-за проблем с лактацией. Она понимает, что ее детеныши не наедаются, поэтому волнуется и зовет на помощь. Владельцы должны выяснить причину тревоги и после этого принять срочные меры. Следует развести смесь для котят и постараться их подкормить. Сытые детеныши не будут пищать, волновать животное.

Иногда люди сами приводят к тому, что кошка тревожится. Такое бывает, когда они проявляют излишнее любопытство к ее недавно рожденным детенышам. Подобное поведение людей тревожит кошку-мать. Она может начать перемещать котят, прятать их от посторонних глаз. Не стоит таким образом лишний раз доставлять стресс животным. Обеспечьте кошке максимальный комфорт и тишину.

Незавершенные роды

кошке плохо после родов

Если кошка после родов беспокойная, мяукает, то есть вероятность, что еще не завершены основные схватки. Помните, что промежутки между появлениями детенышей на свет могут быть и достаточно длительными (до нескольких часов).

Если во время беременности не делали УЗИ, то точно сказать, сколько у животного будет котят, не получится. Родив очередного, мать успокоится и продолжит кормить. Когда снова после родов кошка мяукает, тревожится, то это может значить, что следующий готов появиться на свет.

Бывает и так, что период родов по длительности доходит до нескольких дней. Случается подобное при неконтролируемых вязках, когда покрытие животных продолжается до недели, то есть весь период половой охоты. В таком случае с каждой последующей вязкой происходит оплодотворение, в результате чего котята появляются на свет с задержкой. В подобных стихийных покрытиях беременному животному желательно делать УЗИ, чтобы знать количество детенышей.

кошка после родов апатичная

Нужно в процессе родов отслеживать количество последов (учитывая и те, что кошка съела). Помните, что если плацента осталась в утробе, то она причиняет животному видимый дискомфорт.

Послеродовое кровотечение

Почему кошке плохо после родов? Возможно, что возникли какие-то осложнения. Давайте рассмотрим наиболее часто встречающиеся проблемы, которые могут появиться.

Послеродовое кровотечение возникает на фоне сложной родовой деятельности или большого количества плодов. Основные симптомы:

  • появление нестандартных по виду коричнево-красных или розовых выделений;
  • учащенное дыхание;
  • беспокойство.

Помните, кровотечение более 10 минут опасно для жизни животного!

Маточное воспаление (послеродовой метрит)

почему кошка мяукает

Почему кошка после родов беспокойная, мяукает? Подобное поведение также может говорить о специфическом метрите. Но тут наблюдаются и другие признаки: повышенная температура, красно-зеленые выделения из влагалища, отказ от еды.

Возникает такое заболевание из-за задержки плаценты или патологии беременности. Кроме этого, недуг может спровоцировать замерший плод в матке. Также к развитию заболевания может привести несоблюдение чистоты при хирургическом вмешательстве.

Мастит

кошка после родов беспокойная мяукает

Это воспаление молочных желез. Возникает из-за застоя жидкости. Признаки болезни:

  • лихорадка;
  • гнойные выделения;
  • болезненность в сосках;
  • угнетенное состояние;
  • локальное повышение температуры в грудной железе.

Эклампсия (молочная лихорадка)

Возникает из-за резкого падения уровня кальция в кровотоке во время кормления котят. Обычно такое случается, когда в помете много детенышей. Симптомы данного недуга:

  • повышенная температура;
  • учащенное дыхание;
  • судороги;
  • повышенное слюноотделение;
  • нескоординированные движения.

Человек, у которого нет специального образования, не сможет определить, что именно произошло с кошкой. Поэтому при любых вышеназванных симптомах обязательно животное следует показать ветеринарному врачу. После родов для того, чтобы избежать дополнительного стресса, лучше вызвать его на дом.

кошка беспокойная после родов

Состояние котят

Почему кошка после родов беспокойная, мяукает? Возможно, что причиной подобного ее поведения являются котята. Ведь не всегда детеныши появляются здоровыми. У них часто бывают проблемы. По разным причинам они могут быть неразвитыми и слабыми. Давайте рассмотрим основные:

  • врожденные аномалии.
  • гипоксия;
  • внутриутробные инфекции;
  • переохлаждение;
  • анатомические отклонения;
  • обезвоживание (из-за нехватки молока);
  • гипогликемия;
  • ожирение кошки.

Заключение

Теперь вы знаете, почему после родов кошка ведет себя беспокойно. Мы рассмотрели основные причины. После родов будьте очень внимательны к кошке и к ее детенышам, чтобы не пропустить ни одного важного симптома.



Источник