06-11-2018 20:40

Карликовый японский пинчер (цвергпинчер): описание породы, фото, условия содержания, характер, кормление

Владельцы японских пинчеров отмечают неутомимый характер, интересную походку, напоминающую походку лошади, активность, любвеобильность и подозрительность этих собак. Это небольшие питомцы, которые всегда готовы к общению. Пинчеры могут быть очень громкими и озорными, что нередко доставляет неудобства хозяевам, но все проблемы можно устранить заранее, если не баловать собаку и воспитывать с самого раннего возраста. В таком случае карликовый японский пинчер вырастет послушным и активным, станет настоящим членом семьи.

Описание породы

Лоток с решеткой для кошки: как пользоваться, плюсы и минусы, отзывыВам будет интересно:Лоток с решеткой для кошки: как пользоваться, плюсы и минусы, отзывы

Японский карликовый пинчер (фото собак есть в статье) подойдет для собаковода с опытом, который справится с характером животного. Собак этой породы оценивают как энергичных, бесстрашных и очень активных. Особенностью является экстравагантная походка: японский пинчер при ходьбе приподнимает передние лапки, сгибая их в запястье. Собаки декоративные, но каждое животное, по отзывам владельцев, совершенно уверено в своем внушительном размере. Отсюда недюжинная храбрость на прогулках и дома при появлении незнакомцев. Характерной чертой породы является любопытство, поэтому нужно хорошо прятать все легкодоступные вещи, в том числе и фармакологические препараты.

Корм для собак "Фитмин": состав, дозировка, производитель, отзывы ветеринаров и владельцев собакВам будет интересно:Корм для собак "Фитмин": состав, дозировка, производитель, отзывы ветеринаров и владельцев собак

японский пинчер кормление

В описании японского пинчера часто упоминается, что это семейная собака. С бесстрашием миниатюрный пес будет защищать своего владельца и его семью от потенциальных злоумышленников. Причинить вреда эти собаки не могут, но иногда ведут себя очень громко. Пинчеры ласковые и покладистые, но временами проявляется дерзкое поведение, которое совершенно не соизмеряется с размерами пса. Порода отличается упрямством, так что владельцу придется приложить усилия, чтобы воспитать собаку. Большинство миниатюрных пород относительно тяжело поддаются дрессировке дома. Обучение нужно начинать с первых дней, когда щенок попал к новым хозяевам.

Стандарт: вид, вес и рост

Как выбрать жесткость матраса: виды, наполнение, критерии качества, советы специалистовВам будет интересно:Как выбрать жесткость матраса: виды, наполнение, критерии качества, советы специалистов

Карликовый пинчер относится к служебным собакам. Изначально животным купировали уши и хвост, но в последнее время уши цвергпинчерам купируют все реже. Тело у пинчеров мускулистое, их не назовешь хрупкими и слабыми, хотя миниатюрные размеры создают именно такое впечатление. Как выглядит японский пинчер? Лапы довольно высокие и крепкие, задние немного длиннее передних. Голова строго пропорциональна телу, виден переход от лба к носу. Шея в меру длинная и толстая, глаза овальные, шерсть короткая. Гладкошерстный карликовый пинчер, согласно международным стандартам, принятым еще в 1880 году, должен весить от четырех до шести килограммов, а рост не должен превышать 30 см. Собаки могут быть черно-рыжими или рыжими.

японский пинчер условия содержания

История происхождения

Карликовые пинчеры появились в Германии еще в раннем Средневековье. Считается, что это уменьшенный вариант добермана, но в действительности порода появилась приблизительно на два столетия раньше. Есть предположение, что собаки были выведены в районе Вюртемберга в начале пятнадцатого века путем скрещивания немецкого пинчера, таксы и манчестерского терьера. Как бы там ни было, эти псы быстро завоевали любовь. Пинчеры жили в конюшнях, считались талисманами в пути, потому что отпугивали разбойников и отводили опасность своим громким лаем. Со временем их стали использовать для охоты за мелкой дичью. Позже карликовый японский пинчер обрел популярность в странах Скандинавии. Американским клубом собаководства порода была зарегистрирована в 1925 году. Уже через три года появился клуб любителей пинчеров, а еще через год породу переквалифицировали (до этого пинчеров в США называли терьерами).

Характер пинчера

Карликовый японский пинчер - активный, любознательный и бесстрашный. Эти собаки веселые и смелые, становятся настоящими членами семьи. Пинчеры любят участвовать в семейных пикниках, длительных прогулках и активных играх. Они очень привязаны к хозяевам и предпочитают всегда находиться рядом. Если пинчер почувствует опасность, он будет бесстрашно защищать человека, хотя дерзость характера совершенно несоизмерима с размерами животного. Это собака-компаньон, которая должна жить под одной крышей с владельцем и быть полноправным членом семьи. Недопустимо проживание карликового пинчера во дворе, в гараже или в вольере.

Почему кошка после родов беспокойная и мяукает?Вам будет интересно:Почему кошка после родов беспокойная и мяукает?

С детьми пинчеры уживаются хорошо, но не терпят неаккуратного обращения. В силу своего небольшого размера эти собаки уязвимы и нуждаются в личном пространстве. С другими животными в доме, как правило, легко находят общий язык, но по отношению к другим псам могут быть агрессивными. Обычно они ладят с теми собаками, которых знают с раннего возраста. От природы животные очень подозрительные и склонны к чрезмерному лаю. Поэтому в общественных местах пинчеров нужно держать на поводке, а дома приучить к спокойному приему гостей.

пинчер карликовый

Собаки породы японский пинчер одновременно жизнерадостные, верные, активные и требовательные, волевые. С отрицательными чертами можно справляться своевременным и упорным обучением. Пинчеры достаточно умны и любят учиться. Собака будет с удовольствием выполнять то, чего хочет хозяин, как только признает его авторитет. Главное в общении с животным — не избаловать питомца. Животное может быть своевольным, если с детства не заниматься с ним воспитанием. В остальном же пинчер обожает всю семью и стремится радовать хозяина.

Характер японского пинчера не назовешь покладистым. Они могут громко и долго лаять, разрывать подушки, упаковки с лекарствами и сладостями, разорять ящики и пытаться «копать» полы, гоняться за кошками и грызунами. Все эти проблемы относительно легко устраняются еще в раннем детстве. Главное — заниматься воспитанием миниатюрного пинчера с момента попадания в дом. Пинчеры любят находиться рядом с хозяином, но могут быть довольно самостоятельными, поэтому за ними нужен присмотр.

японский пинчер описание

Содержание и уход

Идеальные условия содержания японского пинчера — городская квартира или частный дом. Собак нужно беречь от холода и держать на поводке в общественных местах. Тяжело переносят пинчеры и высокие температуры, поэтому нужно позаботиться о свободном доступе к свежей воде в жару. Животным нужно движение, потому что они склонны к ожирению. Так, японского пинчера важно обеспечить регулярными физическими нагрузками. Свободный выгул возможен только на огороженной территории. При этом нужно следить, чтобы в заборе не было отверстий, через которые миниатюрная собака может выбрать на улицу.

Расчесывать питомца достаточно два-три раза в неделю, один раз — обтирать влажным полотенцем. Линяют японские пинчеры очень слабо, потому что шерсть у них короткая и гладкая. Купают собак по мере необходимости. Желательно использовать специальные шампуни, которые не вредят шерсти. Иногда ветеринары советуют купить собак с дерматитами с использованием обычного коричневого хозяйственного мыла, но не стоит делать это постоянной практикой. Часто встречаются у пинчеров стоматологические проблемы, поэтому нужно чистить им зубы как можно чаще. Используется при этом специальная паста. Когти достаточно подстригать раз в две недели, но если регулярно гулять с собакой на улице, то они будут стачиваться естественным образом, что облегчит уход.

пинчер карликовый гладкошерстный

Кормление пинчера

Японский пинчер должен питаться небольшими порциями. Основу рациона (не менее 40 %) составляет мясо. Щенков лучше кормить птицей, взрослым карликовым пинчерам больше подходит говядина или конина. Треть рациона должна составлять растительная пища, то есть свежие и тушеные овощи, другую треть — каши. Желательно кормить пинчеров гречневой, овсяной и пшенной крупами. Чтобы не было проблем с питанием, лучше с раннего возраста приучать питомца к режиму. Иногда можно давать салаты, заправленные подсолнечным или оливковым маслом. Не помешает небольшое количество творога.

Что касается щенков, первый прикорм вводят с 3-4 месяцев. Малышам можно давать каши на козьем молоке, чуть позже можно добавлять в рацион мясной фарш и овощи. Двухмесячным пинчерам нужно давать пищу шесть раз в день, шестимесячным достаточно четырех кормлений, далее питание становится двухразовым. Многие владельцы решают переводить взрослых собак на сухой корм. Это возможно, но нужен только корм экстра-класса или специальный.

цвергпинчер уши

Дрессировка и обучение

Карликовый пинчер (фото миниатюрных собак этой породы представлено выше) легко обучается, но дрессировать нужно начинать с детства, потому что взрослые псы плохо поддаются воспитанию. Учатся пинчеры с энтузиазмом, готовы выполнять любые задания, но могут стать избалованными и умеют добиваться того, чего они хотят. Для многих владельцев дрессировка становится настоящим испытанием, но обучить питомца возможно. Заниматься с собакой должен опытный, последовательный и требовательный человек, наделенный лидерскими качествами. Занятия должны быть непродолжительными. Важно помнить, что все старания пинчера в обучение полностью перечеркивает грубое или агрессивное отношение.

Здоровье и болезни

Размер будки для лабрадора: пошаговая инструкция, необходимые материалы, фотоВам будет интересно:Размер будки для лабрадора: пошаговая инструкция, необходимые материалы, фото

Японский пинчер — собака-долгожитель. Средняя продолжительность жизни этих любвеобильных питомцев составляет 13-15 лет. Основными проблемами со здоровьем могут стать глаукома, катаракта, мочекаменная болезнь, заболевания межпозвоночного диска, гипотиреоз, вывих коленной чашечки и плечевого сустава, прогрессирующая атрофия глаза. Собаки склонны к ожирению, плохо переносят холод и жару. Аллергических реакций обычно не наблюдается. Совсем необязательно, что у питомца проявиться какое-либо из перечисленных заболеваний, потому что суть всех проблем обычно заключается в неправильном уходе. Так, если обеспечить собаке надлежащий уход, то пинчер проживет долгую, здоровую и счастливую жизнь.

карликовый пинчер взрослый

Первую прививку щенкам японского карликового пинчера делают в возрасте одного-двух месяцев. Вакцинация должна проводиться только опытным ветеринаром, который проследит за состоянием щенка и реакцией организма на введение вакцины. Каждая сделанная прививка должна отмечаться штампом в паспорте питомца. Следующий укол ставят после смены зубов, то есть примерно в шесть-семь месяцев. За несколько дней до процедуры нужно дать щенку антигельминтный препарат, хотя аллергические реакции встречаются редко. Все остальные прививки делают после года. При этом недопустимо переохлаждение и физическое перенапряжение питомца в последующие дни.

Процесс вязки

Вязка очень проста, не доставляет хлопот владельцам или самим псам. Представители обоих полов карликового пинчера практически не отличаются по размеру и весу. Темперамент собак таков, что вязка может осуществляться самостоятельно и технически удачно даже без присмотра. Как и у любых других животных, встречаются случаи сложных беременностей и родов. Но происходит это не чаще, чем у других собак. Во избежание осложнений вязку лучше отложить до третьей течки. Роды обычно проходят естественным путем. Вмешательство со стороны медицинского персонала не требуется. Щенки рождаются крепкими и выносливыми. При разведении нужно уделить особое внимание корректному питанию собак и витаминам, чтобы правильно сформировались костные и мышечные ткани.

Интересные факты

Карликовые японские пинчеры хорошо охотятся за грызунами, так что могут нападать на мелких животных, которых воспринимают как добычу. Собаки очень активны и подойдут для семей с детьми, но могут быть и упрямы, агрессивны, если что-то идет не так, как хочется животному, так что порой пинчер может нанести вред совсем маленькому ребенку. Представители породы отличается любопытством, так что хозяевам нужно присматривать за питомцем и не оставлять в легкодоступных местах сладости, лекарства, вещи, которые могут заинтересовать пса. Карликовый пинчер с удовольствием все растащит по комнате и попробует на вкус.

Стоимость щенков

Сколько стоит японский пинчер? В России стоимость щенка этой породы составляет около 30 тыс. рулей. Если будущие хозяева готовы приобрести собаку без родословной или с племенным браком, то цена снижается до 10 тыс. рублей. Около 20 тыс. нужно заплатить за щенка с родословной, который содержится в питомнике. Самая высокая цена — на собак титулованных родителей, которые являются победителями выставок. Покупать щенка лучше у заводчиков. Не стоит покупать пинчера с рук (даже если стоимость очень привлекательная) — щенок может вырасти и не иметь ничего общего с этой породой.

японский пинчер характер

Как выбрать щенка

При выборе карликового японского пинчера важно обратить внимание на активность щенка. Эти собаки не любят монотонный отдых в удобном месте в течение всего дня. Уши, нос и глаза будущего питомца должны быть чистыми. Загрязнения зеленого или коричневого оттенка обычно указывают на какое-либо заболевание или неправильный уход. При выборе нужно обратить внимание на лапки: щенок не должен их вытягивать или прихрамывать. Это говорит о слабых костях и суставах. Во взрослом возрасте у такой собаки могут обнаружиться серьезные проблемы со здоровьем.



Источник