07-11-2018 01:20

Мутный глаз у кота: причины, симптомы, описание с фото, лечение и советы ветеринаров

Кошки отличаются своей способностью видеть в темноте. Это неудивительно, ведь усатые питомцы по своей природе являются хищниками. К сожалению, у этих домашних животных часто встречаются глазные патологии. Определенные болезни глаз у кошек ведут к частичной потере зрения или к слепоте. Если вовремя не забить тревогу и не обратиться к ветеринару, животное может лишиться возможности видеть. Одним из главных симптомов такого состояния является мутный глаза у кота. Ниже мы разберем причины этого явления, а также определим возможные способы лечения.

Актуальность проблемы

Как поздравить бывшую жену с днем рождения?Вам будет интересно:Как поздравить бывшую жену с днем рождения?

Если у кошки помутнел глаз, то со стороны кажется будто он слепой. На самом деле, это не всегда так. Чтобы понять настоящую причину этого явления у домашнего питомца, необходимо обратиться в ветеринарную клинику.

Дело в том, что мутный глаз у кота может быть из-за различных заболеваний: кератита, катаракты, увеита, глаукомы. Понять, что именно у конкретного питомца, можно только в лабораторных условиях при помощи специальной техники.

Причины заболевания

мутный глаз у кота

К основным причинам помутнения органа зрения у кошки относят:

  • Заболевания глазной роговицы. Она утрачивает блеск, становится белесой, появляется голубоватый оттенок.
  • Заболевания хрусталика. Такие патологии характеризуются помутнением зрачка, роговица остается прозрачной и не затрагивается. При наведении света на орган зрения мутноватость сужается. Это подтверждает то, что причина кроется именно в зрачке.
  • У собаки кал с кровью: возможные причины, диагностика и методы леченияВам будет интересно:У собаки кал с кровью: возможные причины, диагностика и методы лечения

    Ниже мы рассмотрим происхождение потери прозрачности глаза у животного более подробно.

    Причины мутного глаза у кота

    Помутнение глазной роговицы указывает на ее заболевание. Выделяют три варианта причин, которые создали проблемы с роговицей:

    • Скопление в ней излишней гноя, жидкости, кальция или холестерина.
    • Появление бельма на глазу (рубцов из соединительной ткани).
    • Патологическое прорастание кровеносных сосудов.

    Кератит

    кератит у кошек

    При этой болезни зрение всегда становится хуже, иногда теряется полностью. Недуг появляется из-за токсического поражения печени. Чаще всего это происходит при интоксикациях и отравлениях, при острых инфекционных патологиях органов зрения, вызванных патогенными микроорганизмами, грибками, вирусами или при нейрогенных заболеваниях.

    Чтобы остановить потерю зрения кошки, необходима срочная помощь ветеринара.

    Симптомы

    Первым признаком кератита является мутный красный глаз у кота. Изначально появляются покраснение и выделение гнойной или серозной жидкости. Затем роговица теряет прозрачность, глаз мутнеет, появляются язвы или некроз тканей.

    Лысая собака с хохолком: описание породы, особенности содержания, фотоВам будет интересно:Лысая собака с хохолком: описание породы, особенности содержания, фото

    Для выбора соответствующего лечения нужна точная диагностика. Ее проводят при помощи особого флуоресцентного жидкого состава. После этого на свету становятся видны повреждения роговицы. Такой вид диагностики проводят только в ветеринарной клинике.

    Лечение кератита

    Лечение в домашних условиях категорически противопоказано. Кератит является полиэтиологическим заболеванием, без установления точной причины самостоятельная терапия может нанести вред.

    Специалист после проведения диагностики и постановки диагноза назначает лечение, направленное на устранение последствий выявленной патологии глаза и на поддержание иммунитета кошки.

    Обязательно выписываются антисептические препараты для промывания органа зрения, а также противовирусные и антибактериальные мази и капли. Помимо этого следует обратить внимание на рацион питомца. Он должен быть полноценным и содержать достаточное количество микроэлементов и витаминов.

    Глаукома

    глаукома у кота

    Это глазное заболевание у животных развивается на фоне увеличенного внутриглазного давления. Во время острого приступа патологии роговица перестает быть прозрачной, и появляется симптом мутного глаза у кота.

    Атрофия зрительного нерва может вызвать полную потерю зрения питомцем в течение двух-четырех суток. Поэтому кошка нуждается в экстренной ветеринарной помощи.

    Симптомы

    К признакам острого приступа глаукомы относят:

    • болевые ощущения при касании глаза;
    • боязнь света;
    • отек роговицы;
    • повышенное внутриглазное давление.

    Терапия

    У кота мутный глаз, что делать? Острый приступ глаукомы требует срочного снижения давления внутри органа зрения. Для это необходимо обратиться к ветеринару. Он проведет все необходимые манипуляции, при этом наблюдая за состоянием животного.

    Дальнейшая терапия заключается в применении средств, снижающих давление в глазах, препаратов помогающих нормализовать состояние животного и диуретиков.

    Язвы и эрозии роговицы

    Эти заболевания роговицы отличаются различной глубиной и могут возникать при химических, термических и механических травмах, а также при хламидиозе, глаукоме, воспалительных патологиях глаза и других заболеваниях. Отличительными чертами этой болезни являются:

    • покраснение роговицы органа зрения;
    • боязнь света;
    • помутнение глаза.

    Владелец в данной ситуации может заметить, что у кота один глаз стал мутным, а другой в полном порядке.

    заболевания глаз у котов

    Лечение

    Терапия заключается в исключении основной причины дефекта и симптоматического местного лечения. Комплексный курс включает в себя корнеопротекторы, антибактериальные и иммуностимулирующие лекарственные средства.

    Это заболевание появляется из-за развития какого-либо генерализованного процесса в глазу у кота. Это может быть глаукома, катаракта, кератит. Чаще патология затрагивает только один глаз.

    Почему у кота мутный глаз

    В роговице органа нарушаются обменные процессы, а это, в свою очередь, ведет к отложению в ней кальция, холестерина или амилоидных клеток. Из-за этих процессов глаз мутнеет и теряет свою нормальную структуру. Для терапии применяются специальные медикаментозные препараты и хирургические методы.

    Рубец (бельмо) роговицы

    рубец на глазу у кота

    Этот дефект вызывает помутнение роговицы после ожогов, травм или язв. Выделяют несколько видов заболевания:

    • Периферическое бельмо, оно не оказывает существенного вредного влияния на зрение, так как находится в стороне от зрачка.
    • Тотальное бельмо закрывает роговицу и зрачок. При такой патологии зрение существенно снижается.
    • Центральное бельмо. Находится на самом зрачке. Может закрывать его полностью или частично. Зрение становится ограниченным.

    Заболевание характеризуется мутным пятном на глазу у кота. Для лечения применяются специальные мази и капли, назначить которые может только ветеринар.

    Причины помутнения и поражения хрусталика

    Сам зрачок глаза не теряет прозрачность, так как является отверстием в радужной оболочке. Мутнеет прозрачная биолинза органа зрения, которая называется хрусталиком. Она находится за зрачком.

    причины помутнения хрусталика

    Основной причиной помутнения считается катаракта. Эта патология проявляется по нескольким причинам:

    • изменения в обмене веществ, связанные с возрастом животного (старые особи);
    • заболевания эндокринного характера – нарушение липидного обмена, сахарный диабет;
    • травмы зрачка;
    • инфекционные патологии у беременной особи могут вызвать патологию хрусталика глаза у котенка;
    • отдельные породы кошек имеют генетическую предрасположенность к данному заболеванию: персы, бирманцы, сиамы.

    Лечение катаракты, производимое при помощи медикаментозных средств, может лишь временно замедлить развитие заболевания.

    Терапия

    Радикальное лечение помутнения хрусталика заключается в его замене при помощи хирургической операции. Если вовремя не произвести радикального лечения, то процесс будет развиваться дальше с тяжелыми осложнениями:

    • увеит – воспаление сосудистой оболочки глаза, часто приводит к слепоте;
    • вторичная глаукома с атрофией зрительного нерва и потерей зрения;
    • панофтальмиты – выход масс хрусталика в камеры глаза, появление воспаления, гноя: все это ведет к гибели глаза.

    Становится ясно, что если у кота глаз покрылся мутной пленкой - это может привести к частичной потере зрения или полной слепоте. Восстановление функции органа зрения зависит от того, насколько быстро владелец животного обратился к ветеринару. Помимо этого важен правильно поставленный диагноз и качественное лечение. Положительные результаты чаще всего появляются в тех случаях, когда патологию обнаружили на ранней стадии развития.

    Профилактика

    кот у офтальмолога

    Для того чтобы не допустить помутнения глаз у кошки, следует соблюдать несколько легких правил содержания питомца:

    • вовремя проводить вакцинирование животного от инфекционных патологий;
    • своевременно проходить осмотры у специалиста;
    • обращаться к врачу сразу после выявления неприятных патологий глаза.

    Следует учитывать, что если у кота уже имеются воспаления органов зрения, за животным необходимо установить тщательный контроль. Осматривать питомца следует не менее двух раз в сутки. Если проявляется резкое воспаление, покраснение, а также помутнение роговицы, нужно немедленно ехать к ветеринару. Для того чтобы состояние не ухудшалось, следует свести все стрессовые факторы для животного к минимуму. Так как именно они могут спровоцировать ухудшение состояния животного. Владелец должен учитывать и то, что из комнаты, где находится заболевший кот, необходимо убрать предметы интерьера, о которые он может удариться и пострадать.

    Также следует понимать, что к потере зрения у кота может привести любая патология глаз, поэтому не стоит оставлять без контроля даже самое безобидное воспаление слизистой.

    Помимо этого, владелец должен обеспечить болеющему животному полный покой и по возможности включить в рацион кота продукты с высокой концентрацией токоферола и ретинола. Эти витамины положительно влияют на поврежденные эпителиальные слои роговицы и восстанавливают органы зрения.

    Заключение

    Увидев у своего питомца помутнение глаза, не следует заниматься самостоятельным лечением. Также не стоит ждать, что патология сама рассосется. В такой ситуации необходимо срочно обратиться к врачу. Чем быстрее владелец это сделает, тем больше шансов, что у кошки сохранится зрение.



    Источник