13-11-2018 13:40

Черный йоркширский терьер: описание породы, характер и фото

Йоркширские терьеры - самые популярные среди мелких пород. Они милы, достаточно послушны и могут жить в самой малогабаритной квартире. Хорошо относятся к детям, приветливы с незнакомцами. А в туалет ходят на пеленочку, даже гулять не надо.

Достоинства породы можно расхваливать долго. Мы говорили о черном "йорке". Вот и вернемся к нему. Бывают ли черные йоркширские терьеры? И как они появились?

Это йорк?

Существуют две разные породы: йоркширский терьер и бивер-терьер. Они очень похожи между собой.

Йоркширский черный терьер относится к биверам. А теперь - внимание! Бивер - это брак, по большому счету. Хоть и является йорком.

Как брак?

Корм для собак "Органикс": состав, фото, отзывы покупателей и ветеринаровВам будет интересно:Корм для собак "Органикс": состав, фото, отзывы покупателей и ветеринаров

Не пугайтесь этого слова. Дело в том, что сейчас в кинологическом мире все встало с ног на голову. То, что раньше считалось браком, ныне утверждается. Брак становится стандартом, ему дают описание и регистрируют в FCI. Йоркширский терьер с черным окрасом не стал исключением. Его назвали "бивером", а в 2007 году утвердили стандарт породы.

Это значит, что теперь с такой собачкой можно на выставки ходить. И щенков от нее получать. Все ради бизнеса, скажем прямым текстом. Продажа щенков - это отличный бизнес. Чем моднее песик, тем он дороже. Вот и гонятся заводчики всех пород за модой.

Братц Джейд - кукла современностиВам будет интересно:Братц Джейд - кукла современности

Перейдем к истории появления бивер-йорка.

Бракованный йорк

Как все началось?

Как это часто бывает: жили-были заводчики. Разводили обычных йоркширских терьеров. А потом родился странный помет. От родителей отличался окрасом. Черно-белые щенки появились на свет 30 лет назад у заводчиков из Великобритании. Сука родила щенков странного окраса. Точнее, изначально они нормальными были. А когда перелиняли, тут-то и выяснилось все.

Что делать заводчикам? В норме такие щенки являются браком и подлежат уничтожению. Английская парочка решила иначе. Щенки быстро обрели хозяев. А себе заводчики оставили кобеля и суку. Когда те выросли, то были повязаны между собой. От такого близкородственного инбридинга и пошли бивер-йорки.

Черный щенок йорка

Чем отличаются от обычных йорков?

Йоркширский терьер черного цвета отличается от стандартного внешним видом. Напомним, что бивер - это следствие генетической мутации. Она сыграла злую шутку с окрасом собак. Изначально тридцать лет назад бивер-йорки были черно-белыми. Возможно, из-за тесного инбридинга окрас пошел еще дальше. Стали получаться золотистые, белые и черные собаки.

Чем отмыть фломастер с кожи ребенка: способы, средства и полезные советыВам будет интересно:Чем отмыть фломастер с кожи ребенка: способы, средства и полезные советы

Переходим к описанию породы йоркширского терьера черного окраса.

  • Рост собачки достигает 22 сантиметров. Вес колеблется от 2 до 3 килограммов.

  • У животных длинная, плотная шерсть.

  • Морда узкая, глаза глубоко посажены, темно-коричневого цвета.

  • Мочка носа черная.

  • Губы сухие, плотно сжатые.

  • Челюсти слабые.

  • Корпус прямой.

  • Лапы средние, прямые.

  • Хвост средней длины.

Стандарт породы не особо отличается от описания обыкновенного йоркширского терьера.

Характер

Черный йоркширский терьер имеет особый нрав. На первый взгляд может показаться, что эта собака - игрушка. Как бы не так: йорки, несмотря на размеры, - создания очень интересные.

Упрямая, преданная и умная собака - так характеризуют "биверов" их владельцы. Питомцы хорошо обучаются. Только перед этим придется постараться, чтобы завоевать их доверие.

Дружелюбны по отношению к людям. Но панибратства не терпят. Могут поставить на место, пустив в ход зубы. До последнего дело доходит очень редко. Нужно вывести собаку из себя до такой степени, чтобы она начала сопротивляться.

Обладают звонким голосом. Многие бивер-терьеры и классические йорки нервно реагируют на мельчайший шорох извне. То есть если на лестничной площадке услышат шум, заливаются звонким лаем.

С другими животными уживаются хорошо. Терпеливо относятся к детям в том случае, если те не слишком навязываются питомцу. Не станут терпеть подробные исследования с их стороны. Сначала предупредят рычанием, а потом и укусят. Поэтому заводить йоркширского терьера людям, имеющим очень маленьких детей, не рекомендуется.

Рыже-черный бивер

Содержание и уход

Прежде чем перейти к этому вопросу, давайте поговорим о мини-йоркширском терьере (черном). Имейте в виду, такого окраса среди "миников" не существует. Единственное, что отличает их от обычных представителей породы - размер. Кроме того, мини-йорки не заявлены как отдельная порода.

Вернемся к содержанию. Что требуется для нашего черного "йорика"?

  • Расчесывание. Должно быть регулярным, шерсть у питомца длинная. Она нуждается в специальном уходе. В идеале черного йоркширского терьера вычесывают ежедневно.

  • Проверка зубов, ушей и глаз. Ушки протирают ватным диском, смоченном в специальном лосьоне для их чистки. Если такого нет, можно воспользоваться раствором ромашки. Или обычной теплой водой. Ежедневная очистка ушей не требуется. Ее проводят только в том случае, когда у питомца сильные загрязнения.

  • Глаза протирают ежедневно. Убирают различные выделения.

  • На зубах не должно быть налета и камня. Это можно предотвратить, если чистить их. Йорку чистят зубы регулярно специальной пастой, предназначенной для собак. В качестве профилактики дают косточку против зубного камня. Яблоки служат помощником для чистки зубов. Давайте своему любимцу эти фрукты хотя бы раз в неделю.

  • Нуждается ли черный йоркширский терьер в купании? Вопрос неоднозначный. После прогулок в грязную погоду ему необходимо мыть лапы и живот. Не стоит купать просто так, воздержитесь от этой процедуры без нужды. И еще один момент: в холодную погоду песика не моют. Он склонен к простудным заболеваниям.

  • Зимой любимца выгуливают в одежде. Специальный комбинезон надежно защитит его от холода.

  • Кормят взрослую собачку два раза в день - утром и вечером. В качестве основного рациона используют хороший, качественный корм. Это могут быть марки супер-премиум класса или холистики.

Заболевания

Черный йоркширский терьер (фото в статье) - болезненный пес. И не только он, любой йорк склонен к болезням.

  • На первом месте простудные заболевания. Очень восприимчив к холоду. Если собачку продует, хозяину стоит готовиться к последствиям. Минимум это кашель, максимум - воспаление среднего уха.

  • Отслоение сетчатки - одно из наиболее распространенных заболеваний глаз у йорка. Сюда же относится неправильное ее развитие или дисплазия.

  • Два ряда зубов. Такое бывает не только у людей. Маленькие йоркширские терьеры часто "щеголяют" с молочными и постоянными зубами. Если такое произойдет, то придется обращаться к ветеринарному врачу. Потребуется хирургическое вмешательство.

  • Вывих коленной чашечки. Это классика, ибо скелет йорков слишком хрупкий. Их опорно-двигательный аппарат подвержен всевозможным поражениям.

  • Сепарация головки бедренной кости.

  • Йорки очень склонны к переломам.

  • Трахеальный коллапс. Пожалуй, самое страшное заболевание из всех перечисленных. Ему, к сожалению, подвержены все маленькие породы. Хрящевые полукольца глотки у них слишком слабо развито. Как следствие - резкий спазм глотки. Животное не может вздохнуть или выдохнуть.

  • Это внешние заболевания. А там еще и внутренних комплект, из которых самое безобидное - проблемы с желудочно-кишечным трактом.

    Милый щенок

    Интересно знать

    Вы знаете, что щенки йоркширского терьера рождаются полностью черными? И речь идет не о бивере, а о стандартном йорке. Допустимо наличие небольших золотистых отметин, не более того.

    Щенки йорка

    С возрастом окрас собачки меняется. Наступает, скажем так, линька, в ходе которой малыши "обновляют" свой детский окрас. Линька может начаться в возрасте 6 недель. А может и в полугодовалом возрасте.

    Бывает и так, что щенок не перелиняет. Остается темным или черным. Среди стандартных йорков такой представитель породы считается бракованным. В выставках он не участвует. В разведение подобную собаку никто не допустит.

    Поэтому если вы нашли в недрах интернета объявление о продаже стандартного черного йоркширского терьера, это обман. Недобросовестные люди хотят легкой наживы. Вот и ищут наивных людей, которые плохо знакомы со стандартом породы йоркширских терьеров и их окрасами.

    Стандартный йорк

    Где купить? Цена вопроса

    Профессиональный питомник, который специализируется на разведении бивер-йорков, ваш помощник. Только там можно приобрести хорошего щенка и быть уверенным, что вас не обманут. Хозяин получает щенячью карточку, которая со временем меняется на родословную.

    Кроме того, заводчики приветствуют знакомство потенциальных владельцев с родителями щенков. Своими глазами можно увидеть маму и папу малышни, ознакомиться с их родословными.

    Сколько же стоит черный йоркширский терьер (бивер)? От 50 000 рублей как минимум. А максимальная цена доходит до 200 000 рублей.

    Йоркширский терьер

    Заключение

    Теперь тот, кто мечтает об экзотической собаке, знает некоторые сведения о черных йорках. Только бивер-терьеры имеют такой окрас. Среди стандартных представителей породы он считается недопустимым.



    Источник