20-10-2018 18:33

Улитка ахатина ретикулята альбино: содержание, питание, размножение

Ахатина ретикулята альбино - это сухопутная африканская улитка, которая пользуется особенным почтением у улитководов. Она довольно неприхотлива, доступна для покупке, быстро растет и ее легко можно содержать в домашних условиях. Кроме того, ахатина широко распространена в косметологии, фармацевтике и кулинарии.

Описание подвида альбино

Ахатина ретикулята альбино боди имеет схожий окрас раковины с другими подвидами семейства ахатин, ее отличительная особенность - молочно-белый цвет тела и головы, проще говоря, это улитка альбинос. Считается, что эти моллюски не способны выжить в дикой природе ввиду своего приметного вида.

Основные правила грудного вскармливания новорожденныхВам будет интересно:Основные правила грудного вскармливания новорожденных

Цвет раковины у них светло-бежевый с темно-коричневыми пятнами и полосами. Ракушка неоднородно гладкая, рифленая. Колумелла светлая или бесцветная. Они более чувствительны к температурным перепадам и не так быстро растут, как другие виды ретикулята.

Ахатина ретикулята отличается менее чувствительной мантией в сравнении с другими улитками, поэтому не боится человеческих прикосновений. Более того, она очень быстро привыкает к ним и становится дружелюбной.

В чем содержать дома?

Для домашнего содержания улитки ахатина ретикулята альбино боди необходимо приобрести аквариум или горизонтальный террариум из расчета 15 литров на одного моллюска. При этом чем больше будет жилище улитки, тем лучше.

Наполнителем могут служить кокосовый субстрат, листовой опад, опилки, мох, нейтрализованный торф. Чтобы улитки комфортно себя чувствовали, наполнитель должен иметь достаточно плотный слой 10-12 см. Если в качестве покрытия аквариума используются маты, то их обязательно следует дополнить мхом или опадом. Оптимальная температура для содержания ахатин ретикулят +25...28 °С. Более молодым особям (до 1 года) необходимо обеспечить более высокую влажность 65-80 %, улиткам постарше влажность лучше снизить до показателя 60-65 %.

Этот вид ахатин не нуждается в спячке и может уживаться с некоторыми разновидностями моллюсков. Молодые особи значительно быстрее растут, однако в это время они особенно хрупкие, даже несерьезное падение может уничтожить питомца. Поэтому желательно не украшать террариум крупными, твердыми предметами, а стараться выстилать вдоль стенок мох, чтобы смягчить падение.

Питание

Моллюск ахатина ретикулята альбино неприхотлив в питании и ест большинство овощей и фруктов. В особенности они предпочитают:

  • кабачки;
  • тыкву;
  • патиссоны;
  • огурцы;
  • листья салата;
  • сладкие сорта яблок.

Помимо основной пищи, необходимо подкармливать улиток кальциевыми и белковыми добавками. Это может быть кальций в чистом виде, составе смеси или каши. Лучший способ подать сбалансированное питание - посыпать фрукты размельченной кальций-смесью и помолом злаков, они не менее полезные и хорошо воспринимаются ахатинами.

В связи с усиленным ростом улиток их обязательно подкармливать белковыми добавками. При этом важно дозировать норму белка, поскольку улитка, переевшая такой подкормки, способна сильно отекать и в результате погибнуть.

Экскременты питомца необходимо убирать ежедневно.

Размножение

Половозрелости эти моллюски достигают в возрасте 6-10 месяцев. Улитка ахатина ретикулята альбино - гермафродит, поэтому при спаривании могут быть оплодотворены сразу оба партнера. Через 2-3 недели после спаривания улитки делают кладки. В ней может насчитываться до 300 яиц белого или бело-желтого цвета, правильной овальной формы, размером около 8 мм.

При влажности 70-80 % инкубационный период длится один месяц, а при температуре 26 °С и таких же показателях влажности новое поколение улиток появится через 2,5-3 недели. В естественной среде обитания моллюски живут до 10 лет, в неволе продолжительность их жизни не более 2,5 года.

Уход за потомством

Новорожденных улиток ахатина ретикулята альбино кормят капустными или салатными листьями, щедро посыпанными стертой в порошок яичной скорлупой или мелом. Скорлупу, из которой они вылупились, не выбрасывают, а оставляют в террариуме, они несколько дней будут ее доедать. Кроме того, их подкармливают дробленым зерном и овощами, измельченными на терке. Уже через месяц моллюсков переводят на тот же вид питания, что и взрослых особей.

Новорожденные ахатины крайне чувствительны к условиям содержания, чтобы они не погибли, важно соблюдать в террариуме стабильную температуру и показатель влажности. Для этого на дно аквариума ставят миску с теплой водой и устанавливают термошнур либо производительную лампу. Каждый день ахатина ретикулята альбино омывают водой комнатной температуры, а раковину время от времени смазывают растительным маслом, чтобы исключить ее расслаивание. Раз в 2 недели жилище улиток необходимо чистить, удалять остатки пищи, старый субстрат и продукты жизнедеятельности моллюсков.

Ахатина ретикулята альбино способна узнавать своего хозяина по запаху и реагировать на его прикосновения, возможно, поэтому многие владельцы этих улиток считают их лучшими домашними питомцами.



Источник