16-11-2018 13:10

Корица при беременности: польза и возможный вред

Корица – одна из наиболее распространенных специй. Ее применяют для приготовления выпечки, мясных блюд и десертов. Корица отлично сочетается с шоколадом. Но в период вынашивания ребенка не все специи одинаково полезны для организма женщины. Поэтому их нельзя использовать для приготовления пищи. Сегодня мы поговорим о том, полезна ли при беременности корица.

Разновидности

Корица – пряность, которую получают из коры тропических деревьев. Они относятся к семейству лавровых. Корица различается по видам:

  • Китайская. Специя обладает резким ароматом и вкусом. Ее иногда называют индийской пряностью.
  • Цейлонская. У пряности жгучий вкус, а также ароматный оттенок. Самая дорогая из остальных видов корицы. Ее происхождение – Индия, Цейлон, Бразилия, Индонезия.
  • Малабарская. Специя отличается резким и немного горьким вкусом.
  • Циннамон. Родина этого вида корицы – Индонезия. Она обладает пряным запахом и жгучим вкусом.
  • Светильники-торшеры в интерьере: виды, преимущества, выборВам будет интересно:Светильники-торшеры в интерьере: виды, преимущества, выбор

    Корица при беременности на ранних срока

    Прежде чем включить в рацион эту специю, необходимо определить, можно ли употреблять корицу во время беременности, а также узнать о ее влиянии на организм женщины.

    Состав специи

    Когда у ребенка начинаются колики: возраст, признаки, эффективные способы помощи, советы медиковВам будет интересно:Когда у ребенка начинаются колики: возраст, признаки, эффективные способы помощи, советы медиков

    Корица с успехом применяется в косметологии и фармацевтике. В ее состав входят такие вещества:

    • коричный альдегид;
    • органические кислоты;
    • эфиры;
    • дубильные вещества;
    • крахмал;
    • смолы;
    • витамины С, В, А и Е, ниацин;
    • макро- и микроэлементы.

    Витамин A в корице принимает участие в формировании органов зрения младенца. Он также способствует производству коллагена и эластина, улучшает внешний вид кожи и волос.

    Витамин E положительно действует на кровеносную систему. Он активно принимает участие в производстве гормонов, поддерживающих беременность и обеспечивающих формирование внутренних органов младенца.

    Можно ли корицу при беременности

    Аскорбиновая кислота укрепляет иммунитет мамы и плода, а также предупреждает развитие простудных заболеваний.

    Витамины группы В необходимы для нормального протекания беременности.

    Можно ли корицу на ранних сроках? При беременности, а именно в первом триместре, специя будет особенно полезна, так как в ней присутствует множество веществ, без которых не может произойти закладка и развитие внутренних органов младенца. Однако употреблять ее следует с осторожностью.

    Польза корицы

    Ароматная специя обладает многими положительными свойствами. Корица при беременности способна:

  • Очистить организм. Пряность оказывает мочегонное, желчегонное и слабительное действие. В результате очищаются почки, печень, желудок и кишечник. Корица в качестве природного диуретика выводит из организма лишнюю жидкость. Благодаря слабительным свойствам предотвращает развитие запоров.
  • Уменьшает болевые ощущения. Беременной женщине не рекомендуется принимать лекарственные препараты для уменьшения боли. Корица позволяет избавиться от негативных симптомов.
  • Снижать уровень глюкозы. Корицу назначают беременным с диабетом 2 типа и при риске развития гестационного диабета.
  • Укреплять сосуды. Специя растворяет холестериновые бляшки и обеспечивает нормальное кровоснабжение.
  • Нормализует пищеварение. Специя раздражает рецепторы желудка, что стимулирует перистальтику и пищеварение.
  • Корица при беременности можно или нет

    Вот основные положительные свойства корицы. Однако принимать ее необходимо по щепотке. Большое количество корицы может привести к выкидышу, а на более поздних сроках – к преждевременным родам.

    Как употреблять корицу?

    Чаще всего специя является дополнительным компонентом к всевозможным блюдам и напиткам.

    Мед с корицей считается лечебным средством против множества заболеваний, поэтому может применяться для лечения простудных заболеваний. Сочетание этих продуктов способствует:

    • активизации обмена веществ и пищеварения;
    • улучшению состояния кожного покрова;
    • защите сердца и сосудов;
    • активизации иммунитета.

    Коричный напиток с медом необходимо употреблять в незначительных количествах – по 1-2 ст. л. в сутки. В противном случае это может нанести вред организму матери и ребенка.

    Чаще всего пряность используют для придания чаю особого вкуса или аромата. Не многие знают, что напиток способен оказать мощное воздействие на организм.

    Взаимодействие активных компонентов чая и корицы при ежедневном употреблении способствует улучшению состояния будущей матери, а также повышению общего тонуса организма. Жизненная активность и самочувствие беременной повышается. Рекомендуется пить по 2-3 чашки в день.

    Корица во время беременности

    Кефир – напиток, который считается основой правильного рациона беременной женщины. В кисломолочном продукте содержится большое количество кальция, а также белка для правильного роста и развития будущего ребенка.

    Можно добавить в кефир щепотку корицы, в результате чего он превращается в ценнейший напиток. Он помогает бороться с лишним весом и улучшает состояние кожи и волос. Злоупотреблять приемом кефира с корицей не следует, чтобы не вызвать негативное влияние на организм женщины.

    Меры предосторожности

    Так можно корицу при беременности или нет? Специалисты не рекомендуют будущей маме употреблять специю в большом количестве. Оптимальная норма – щепотка или 0,5 ч. л. корицы 1 раз в сутки.

    Ее можно использовать для выпечки пирогов, булочек, что не нанесет вреда матери и ребенку. Хотя увлекаться мучным в этот период женщине также не рекомендуется.

    Особенности приема корицы при беременности

    Для того чтобы специя приносила только пользу организму будущей мамы, следует соблюдать рекомендации диетологов.

    Можно ли корицу во время беременности? Запрещено проводить ароматизацию специей в период вынашивания ребенка. Летучий эфир может вызвать активное шевеление плода.

    Если корицу принимают для стимуляции родовой деятельности, то лечение должно проходить с разрешения и под наблюдением специалиста.

    Специю следует правильно выбирать, потому что под ее видом может продаваться более дешевая и менее полезная кассия. Следует избегать употребления пряности в пакетиках в молотом виде.

    Особую пользу окажет коричная палочка. Предпочтение следует отдавать пряности из Индии или Бразилии.

    Противопоказания

    Корицу запрещается употреблять в следующих случаях:

    • заболевания органов ЖКТ (повышенная кислотность желудка, гастрит, язва);
    • болезни сердца и сосудов;
    • маточные или вагинальные кровотечения;
    • проблемы при вынашивании плода;
    • индивидуальная непереносимость состава специи;
    • повышенная свертываемость крови.

    Можно ли корицу во время беременности

    Если противопоказания отсутствуют, то незначительное количество корицы не нанесет вреда здоровью женщины и будущего ребенка.

    Заключение

    Корица при беременности – важная для организма женщины пряность, которая способна насытить его питательными веществами и активировать обмен веществ. Однако употреблять ее будущим мамам нужно с осторожностью и после консультации с опытным терапевтом. В противном случае это может привести к выкидышу или преждевременным родам.



    Источник