23-11-2018 04:10

Сатиновые мыши: условия содержания, уход, фото

Декоративные мыши первоначально были выведены для научных опытов. Со временем эти лабораторные грызуны получили распространение как домашние любимцы. И селекционеры постарались, выведя многочисленные мышиные окрасы и типы шерсти.

К селекционному разведению относятся и сатиновые мыши. Эти милые грызуны славятся своей шерстью. Но обо всем этом – более конкретно.

Происхождение

Сатиновая мышка родом из Азии. Но свое первое описание получила в США. Что значит описание? Мышь участвовала в выставке, которая прошла в 1950 году. Это самая первая выставка мышей в Америке. Только не удивляйтесь, но мышиные и крысиные выставки обрели популярность с 50-х годов прошлого века. Нередки они и по сей день. Чтобы питомец попал на выставку, он должен иметь родословную.

Внешний вид

Гипоаллергенное одеяло: особенности выбора, наполнители, достоинства и недостаткиВам будет интересно:Гипоаллергенное одеяло: особенности выбора, наполнители, достоинства и недостатки

Сатиновые мыши очень красивые. У них нежная на ощупь, очень тонкая шерсть. Волосок к волоску, переливается глянцем. В целом создается впечатление, что над шерстью мышки работали грумеры, настолько аккуратно она выглядит.

Фирмы японских часов: описание, характеристикиВам будет интересно:Фирмы японских часов: описание, характеристики

Во всем остальном мышь с сатиновой шерстью ничем не отличается от своих собратьев. Она маленькая (вес едва достигает 30 граммов), с любознательной вытянутой мордочкой, крупными глазами и большими, широко расставленными ушами.

Мордочка сатиновой мыши

Требования к содержанию

Содержание сатиновых мышей не является сильно затратным. Единственное, на что придется разориться, это клетка. Мышки малы, да удалы. Они активные, очень любят бегать и прыгать, охотно лазят по тоннелям. А уж как в колесе бегают, это надо видеть. В силу своих размеров иногда забираются в колесо вдвоем. Одна мышь бежит в одну сторону, другая – в другую. Колесо раскачивается из стороны в сторону, а сатиновые мыши начинают выяснять отношения, не выходя из него.

Возвращаемся к насущной теме.

  • Клетка двух- или трехэтажная. Обязательно наличие тоннелей, лесенок и колеса. Минимальные размеры клетки – 40 х 50 х 35 сантиметров.

  • Домик. Сейчас существует великое множество домиков для грызунов. Можно приобрести самый дешевый, главное, чтобы вход в него был удобным для питомца.

  • Где живут шиншиллы в дикой природе? Образ и продолжительность жизни диких шиншиллВам будет интересно:Где живут шиншиллы в дикой природе? Образ и продолжительность жизни диких шиншилл

    Наполнитель. Кто-то советует брать древесный или пользоваться опилками. Мы рекомендуем кукурузный. Дело в том, что древесный – очень крупный. И маленькой мышке очень неудобно ходить по нему. Кроме того, при намокании он рассыпается. А значит, моча начинает испаряться. Содержащиеся в ней примеси вредят здоровью мышки. Опилки начинают пахнуть уже на второй день после того, как их поменяли. Если нет возможности покупать кукурузный наполнитель, застилайте дно клетки обычной белой бумагой.

  • Самая простая кормушка. Берите самую маленькую, пластмассовую.

  • Поилку покупайте подвесную. Можно взять с металлическим креплением, а можно отдать предпочтение проволочному. Последний не особо удобный, ибо проволока имеет свойство ломаться.

  • Вот основной список нужд сатиновой декоративной мыши. Теперь поговорим о том, как ухаживать за ней.

    Клетка для мыши

    Правила ухода

    Все начинается с гигиены. Только не думайте, что придется купать мышь. Воду они не переносят и купаться едва ли захотят.

    Речь идет о мытье клетки. Это обязательная и трудоемкая процедура. Необходимо вымыть не только дно клетки, но и ее содержимое. Раскрутить тоннель, чтобы промыть его детали. Про кормушку, поилку и домик мы умолчим. И так понятно, без комментариев.

    Клетка моется раз в неделю при условии использования кукурузного наполнителя. Если же хозяин отдает предпочтение бумаге, то ее меняют ежедневно и ополаскивают дно. Генеральную уборку совершают еженедельно.

    Какого требуют ухода сатиновые мыши? Правильной уборки клетки, прежде всего:

    • Дно освобождаем от наполнителя.
    • Из тоннеля и домика удаляем запасы мышки.
    • Воду из поилки выливаем, корм из кормушки удаляем.
    • Все мелкие детали замачиваем в горячей мыльной воде.
    • Дно клетки моем с дезинфицирующим средством.
    • Обязательно споласкиваем кипятком несколько раз.
    • Даем дну стечь.
    • Пока оно стекает, прополаскиваем в проточной воде кормушку, поилку, домик и детали тоннеля.
    • Все тщательно сушим и вытираем.
    • Собираем клетку в ее первоначальный вид.
    • После проделанных манипуляций водворяем питомца на место.

    Кстати, куда девать сатиновых мышей на время уборки? Самый простой вариант – банка с крышкой. В последней проделываются отверстия, чтобы мышки не задохнулись.

    Двухцветная мышь

    Кормление

    Если с уходом мы разобрались, то про кормление ничего не сказали. Давайте исправим эту оплошность.

    Сатиновые мыши любят поесть. Перекармливать их нельзя, ибо животные склонны к ожирению. А где жир, там проблемы со здоровьем.

    Кормят питомцев два раза в день. Утренний прием пищи состоит из специального корма. Его можно купить в любом зоомагазине, марок очень много. Начиная от дешевых отечественных, заканчивая элитными зарубежными кормами. На упаковках отмечено, для кого корм.

    Кроме сухого продукта, сатиновая мышь (на фото) нуждается в дополнительном питании. К нему относятся:

    • Фрукты, за исключением винограда, киви, цитрусовых и бананов.
    • Овощи, кроме картофеля.
    • Овсяные хлопья, пшено, гречневая крупа. Все это дается в сыром виде.
    • Мясо постное отварное. Сюда входит курица и ее субпродукты (кроме кожи и жира), говядина, телятина, индюшатина.
    • Творог нежирный.
    • Отварная рыба без костей и кожи.
    • Сухарики пшеничные и ржаные. Одной штуки в неделю хватит. Без приправ, разумеется.
    • Ветки деревьев.
    • Мел для стачивания зубов.

    Никогда не давайте мышке сладости, копчености, маринованные овощи, жареную пищу. Под запретом колбасы и сосиски, а также сыр. Вопреки распространенному мнению о том, что мыши его очень любят, данный продукт опасен для их здоровья.

    Нельзя грызунам и свежую капусту. Ее сок плохо влияет на работу желудочно-кишечного тракта малюток.

    Сухой корм для мыши

    Продолжительность жизни

    Сколько живут сатиновые мыши? При хорошем уходе они могут прожить около трех лет. Средняя продолжительность жизни – 2 года.

    Здоровье

    Мышки с атласной шерстью достаточно болезненные создания. Поскольку они – результат селекционного разведения, то склонны ко всевозможным вирусам. Иммунная система у сатиновых крошек ослабленная. Не исключено, ко всему прочему, появление раковых заболеваний.

    Мышь ест

    Отзывы владельцев

    Глянцевая мышка – отличный питомец. Ее легко можно купить, в отличии от сатиновой кудрявой мыши. Ту так просто не достать, и стоит она на порядок дороже обычной. Разница в шерсти – у кудрявой она торчит во все стороны.

    Кудрявая мышь

    Опять отвлеклись. Возвращаемся к тому, что говорят хозяева этих крох. В массе своей народ в восторге. Любящие хозяева отзываются о своих питомцах как об очень умных и ласковых животных. Некоторые заводчики утверждают, что сатиновая мышка намного лучше собаки. За ними приятно наблюдать, мышата – настоящие маленькие «живчики». Большинство хозяев отмечают, что их питомцы очень чистоплотные: едят в одном углу клетки, спят в другом, а в туалет ходят в третьем. Мышек приятно держать в руках, они не стараются вырваться и убежать. Умеют целоваться. Очень нежные зверята.

    После прочтения отзывов хочется бежать в зоомагазин за сатиновым питомцем.

    Можно ли держать парой?

    Да, можно. Сатиновые мыши – социальные животные. Они остаются ласковыми и легко приручаются, даже когда живут вдвоем.

    Лучше брать двух самок, они менее агрессивны, чем самцы, и спокойно относятся к совместному проживанию. Мужские особи ладят друг с другом только в том случае, когда с детства живут вместе.

    Размножение

    Мышки-малышки способны приносить до 12 пометов в год. Беременность длится 20 дней, после рождения мышат молодая мать снова готова к оплодотворению.

    По достижении мышатами 30 дней их желательно рассадить по половому признаку. Дело в том, что в возрасте пяти недель эти ушастые товарищи могут становиться родителями. С учетом того, что в помете рождается 7–12 малышей, впору будет открывать мышиную ферму.

    Беременная мышь

    Заключение

    Вот такие красивые и умные сатиновые мыши. Тем, кто очень хочет завести питомца, но имеет в квартире мало места, стоит обратить внимание на мышку. Клетка поместится в любой, даже самой маленькой квартире. А питомец этот просто замечательный. При должном усердии со стороны хозяина мышка быстро освоит различные трюки, начнет откликаться на имя и безбоязненно взбираться на плечо.

    Единственное уточнение: эти животные пугливы. При внезапном громком звуке рядом с клеткой мышка способна умереть от разрыва сердца.



    Источник