26-11-2018 12:40

Праздник фонарей в Китае: история, традиции, дата, отзывы туристов с фото

Китай - это удивительная и загадочная страна для европейского жителя. Здесь особенная атмосфера и культура, которая насчитывает не одно тысячелетие. Особенность его жителей - это то, что они сумели сохранить очень многие из своих традиций. И праздник фонарей в Китае как раз к таким относится.

История появления

Жители Поднебесной называют его Юаньсяоцзе и появился он 180 лет до н.э. Название праздника фонарей в Китае переводится так: "юань" - "первая, начальная", "сяо" - "ночь", а "цзе" - "праздник". Празднование проводится согласно лунному календарю: 15-й день первого месяца - это первая ночь в году, когда наступает полнолуние. Поэтому и такое название у этого мероприятия.

Двигательная память: понятие, особенности, этапы развития, игры и и упражненияВам будет интересно:Двигательная память: понятие, особенности, этапы развития, игры и и упражнения

Китайцы считают, что именно с этого дня и наступает весна. Согласно историческим данным, в Китае буддизм стал особенно популярен в эпоху Хань. Когда император узнал, что у монахов есть традиция медитировать на мощи Будды и в знак почтения и уважения зажигать фонари, он приказал в этот же день зажечь фонари в своем дворце и храмах.

Праздник фонарей в Китае понравился и простым жителям. И в 104 году до н.э. он получил статус государственного. А в 7 веке н.э. императором был выпущен новый указ, который разрешал жителям проводить гуляния всю ночь. И в некоторых провинциях Поднебесной до сих пор сохранилась традиция устраивать яркие красивые шоу фонарей. И это просто потрясающее зрелище.

Сенсорные эталоны в дошкольном возрасте - это что? Понятие, развитие, значение и виды сенсорных эталоновВам будет интересно:Сенсорные эталоны в дошкольном возрасте - это что? Понятие, развитие, значение и виды сенсорных эталонов

Дата праздника фонарей - 15-й день первого месяца по лунному календарю - это февраль-март, но число меняется каждый год. В этот день принято собираться на семейный ужин и всем вместе запускать салют. Главный цвет праздника - красный, потому что у жителей Китая он считается цветом успеха и благосостояния. Но популярен не только этот цвет, ведь только в этот день люди могут любоваться красотой фонарей по всей стране.

люди запускают фонари

Легенда о появлении праздника

Есть и другие легенды о том, как появился этот праздник. Вот одна из наиболее известных: очень давно человек случайно убил священную птичку Небесного императора. Тогда разгневанный правитель приказал генералу сжечь всех людей.

Но одна из его дочерей с самым добрым сердцем поспешила предупредить бедных жителей. Один из мудрых людей предложил, чтобы каждая семья зажгла красный фонарь, чтобы перехитрить жестокого генерала. И людям удалось это сделать.

Генерал только собирался выполнять императорский приказ, как увидел, что горит много красных огней. Он удивился и обрадовался, что удалось сделать все очень быстро, и доложил об успешно выполненном задании императору. А люди остались целы и невредимы.

парздник фонарей Юаньсяоцзе

Какие изготавливают фонари

На этом мероприятии можно увидеть их во всем их разнообразии и великолепии. Праздник фонарей в Китае - это одно из главных событий для жителей Поднебесной. Ведь он входит в число самых масштабных и ярких мероприятий в стране. Специально для его празднования изготавливают несколько тысяч фонариков, большинство из которых представляют собой произведение искусства.

На празднике можно увидеть и бескаркасные изделия, при взгляде на которые кажется, что сделаны они из матового стекла. В них можно налить воду и они будут вращаться. Также есть фонари, украшенные красивой резьбой или нитками с нанизанным на них бисером. Они могут быть изготовлены в форме животных: как существующих, так и мифологических.

На празднике вы обязательно увидите фонари, которые мастерят с древних времен. Это бумажные изделия, украшенные росписью на мифологическую тематику или национальным узором. Они вращаются благодаря воздействию на них воздуха. А это происходит из-за горящей внутри него свечи.

бумажные фонарики

Как проходит торжество

Праздник фонариков в Китае проходит очень масштабно и ярко. Еще одна главная часть мероприятия - это разгадывание загадок. Их прикрепляют к фонарям. Этот обычай появился еще в период правления династии Сун. И он пользуется популярностью, потому что там не просто загадки, в них содержится народная мудрость.

Каждый человек, у которого есть фонарик, прикрепляет к его дну бумажку, в которой написана загадка. Каждый, кто хочет ее отгадать, читает ее и говорит свой ответ. Если он оказался правильным, то получает небольшой подарок.

Главный символ китайского праздника фонарей - тигр, потому что с наступлением весны солнце переходит в созвездие "Белый тигр". Еще дома украшают нарциссами: этот цветок стал символом весны давно, в период правления династии Сун.

Во время празднования люди ходят друг к другу в гости и устраивают пышные застолья. Обязательное блюдо - это приготовленные на пару лепешки из риса в форме шариков с начинкой из варенья или джема. Они ассоциируются с полной луной.

Согласно китайскому поверью, семья, вместе отведавшая это блюдо, будет крепкой и счастливой. И, конечно, одна из отличительных особенностей этого праздника - большое количество звуков, издаваемых различными музыкальными инструментами. Также жители танцуют на городских улицах. Участие в шествии принимают драконы, сделанные из фонарей.

китайский праздник фонарей

Традиционные блюда

У праздника фонарей есть и другое название - Юаньсяо. Так называется обязательное для этого мероприятия блюдо. Эти рисовые шарики можно готовить не только на пару, но и варить и жарить. Начинка может быть любой - сладкие ингредиенты или орехи. Можно использовать и весьма необычные составляющие, например, розовые лепестки, соевую пасту или пасту жожоба. Некоторые делают соленую начинку для шариков.

Можно использовать только один продукт или смешать несколько составляющих. Такое название сладким рисовым шарикам дали потому, что блюдо едят ночью ("сяо"), когда появляется полная луна ("юань").

красивые фонари

Как проходит праздник в китайских городах

Китай известен своим многообразием: у каждой провинции есть оригинальные традиции, везде праздники отмечают по-особенному. Например, в городе Харбин, который находится в северной части страны, устраивают выставку фонарей, сделанных изо льда. Это просто великолепное зрелище. Мастера вырезают из ледяных глыб различные фигуры, которые сказочно переливаются из-за вставленных в них ламп.

А в провинции Гуандун, в городе Фошань, делают расписные фонари: все рисунки выкладывают из семян кунжута. Поэтому в народе их еще называют "съедобными фонарями".

фигура дракона

Отзывы туристов

Вы можете посмотреть фото праздника фонарей в Китае. Большинство туристов мечтают побывать в этой стране, чтобы посмотреть на такое яркое и масштабное событие. Те, кто побывал на этом празднике, отмечают высокий уровень китайских мастеров, которым удается создать даже из бумажного фонарика произведение искусства.

Также гости удивляются тому, как много людей чтят этот праздник. И они восхищаются не только организацией мероприятия, но и тем, что все жители соблюдают традиции его празднования. Праздник фонарей Юаньсяоцзе в Китае - один из самых ярких. Побывав на нем, вы сможете лучше познакомиться с традициями и культурой этой страны.



Источник