27-11-2018 21:21

Проблемы пожилых людей в современном обществе

К определенному возрасту у человека накапливается множество сложностей, связанных с утратой здоровья, невозможностью нормально адаптироваться в развивающимся стремительными темпами обществе, сменой материального положения в связи с выходом на пенсию. У пожилых людей может существенно меняться восприятие жизни, ведь появляется совершенно иной социальный статус, ухудшается общее самочувствие и развивается ощущение ненужности. Проблема пожилых людей стоит остро в любом обществе, но только в развитых странах ее решением занимаются вплотную, там делается все для улучшения качества жизни стариков.

Болезни скалярий и их лечение. Уход, содержание и совместимость скалярийВам будет интересно:Болезни скалярий и их лечение. Уход, содержание и совместимость скалярий

Проблема пожилых людей

Категории проблем людей в возрасте

Особого внимания заслуживают люди, которые перешагнули определенный возрастной рубеж. Специалисты даже выделили несколько категорий проблем пожилых людей, которые требуют разрешения для обеспечения более достойного образа жизни для стариков:

  • Физиологические. Связаны с потерей здоровья и появлением множества хронических заболеваний.
  • Психологические. Связываются с одиночеством и депрессией.
  • Социальные. Пожилые люди не могут адаптироваться в современном обществе.

Ребенок стал плохо слышать: причины, диагностика, лечениеВам будет интересно:Ребенок стал плохо слышать: причины, диагностика, лечение

Часто на первый план выходят именно неприятности, связанные с психологическими нарушениями. Старики нередко ощущают себя одинокими. У них появляется чувства неуверенности и ненужности. Появляется апатия, и накатывает депрессия. Пожилые люди постепенно становятся отрешенными от мира и замкнутыми.

Проблемы пожилых людей в современном обществе

Провоцирующие факторы

Проблемы пожилых людей в современном обществе провоцируют многие обстоятельства. К примеру, повзрослевшие дети и даже внуки ведут уже полностью самостоятельную жизнь. В результате им не требуется помощь, в связи с занятостью они редко посещают своих родителей. К тому же в определенном возрасте уже нет возможности посвящать время должностным обязанностям или выполнять любимую работу. Это накладывает существенный отпечаток на весь образ жизни и приводит к потере друзей и знакомых. В таких обстоятельствах люди преклонного возраста просто вынуждены оставаться наедине со своими мыслями и появляется отрешенность.

Аномальный ребенок: причины аномалии, симптомы и признаки, особенности развитияВам будет интересно:Аномальный ребенок: причины аномалии, симптомы и признаки, особенности развития

Вносят свою лепту и физиологические проблемы пожилых людей. Ухудшается здоровье, многие заболевание переходят в хронические недуги, которые заставляют человека кардинально сменить образ жизни.

Изменения, связанные с приходом старости

С приходом определенного возраста у любого человека происходят естественные, но значительные перемены:

  • энергетические показатели существенно понижаются;
  • замедляется мозговое кровообращение и кислородный обмен;
  • уменьшается водно-солевой запас и количество в организме микроэлементов.

Все эти изменения не проходят даром. Пожилые люди быстро утомляются не только в физическом плане, но и в психологическом. Наблюдаются проблемы с запоминанием, замедляется реакция, мыслительные процессы также теряют свою скорость. Происходят следующие эмоциональные изменения:

  • чрезмерная обидчивость;
  • большая сосредоточенность лишь на собственных интересах;
  • подозрительность.

Далее разберем категории проблем пожилых людей более подробно.

Проблемы пожилых людей и инвалидов

Социальные неурядицы

Социальные проблемы пожилых людей или, как их еще называют, общественные, проявляются в следующем:

  • недостаток финансовых ресурсов из-за потери работы и выхода на пенсию;
  • отсутствие социальной организации на бытовом уровне;
  • недостаток дружеских отношений;
  • отсутствие интересного досуга.

Часто в пожилом возрасте человек теряет супруга по причине смерти. При этом данный факт по-разному воспринимается мужчинами и женщинами. В обществе обычно людей женского пола больше, к тому же и продолжительность жизни у них больше. В связи с этим у пожилой леди гораздо меньше шансов повторно обрести спутника жизни. Однако они более приспособлены к жизни, чем старики, имеют опыт ведения хозяйства и проще заводят себе новых друзей. Старики после смерти жены быстрее адаптируются к новым условиям, они чаще находят новую спутницу жизни. У них не так велик страх одиночества, но в то же время без пары им приходится гораздо труднее.

Необходимость в партнерских отношениях

Проблемы людей пожилого возраста менее проявляются, если в жизни присутствуют партнерские отношения. Они необходимы для того, чтобы

  • старики могли заботиться друг о друге;
  • можно было вместе решать финансовые трудности;
  • быть друг другу опорой, другом и собеседником.

Строение ушей кошки: анатомия, уход, заболеванияВам будет интересно:Строение ушей кошки: анатомия, уход, заболевания

Однако после смерти супруга далеко не все желают заводить новую семью. Пенсионеры дорожат своей свободой и независимостью и думают, что наконец-то их обрели. При этом и без общения некоторые личности чувствуют себя вполне хорошо.

Меняются и сексуальные потребности. Если супруги уже в преклонном возрасте, интимная жизнь их уже не интересует. Отсутствует потребность организма в физической близости по ряду причин:

  • прием множества медикаментов от хронических заболеваний;
  • нарушения в здоровье, которые влияют на способности;
  • выработка в гораздо меньшем количестве половых гормонов;
  • несоответствие реальности происходящего в постели с ожиданием одного из партнеров.

Однако некоторые пожилые пары все же сохраняют интимные отношения. Таким образом можно повысить собственную значимость, преодолеть депрессию и значительно поддержать физическую форму.

Медико-социальные проблемы пожилых людей

Страх одиночества

Социальные проблемы людей пожилого возраста проявляются в отсутствии значимых контактов, и человек ощущает полное одиночество. В результате обостряется страх ненужности и появляется такое понятие, как изоляция от жизни.

Старики вынуждены в силу жизненных обстоятельств, а часто и по своему желанию оставаться наедине со своими мыслями. В результате возникает ощущение непричастности к современному миру, пустоты и потерянности. У человека появляется много времени для анализирования собственной прожитой жизни и предстоящего периода надвигающейся старости. Появляется страх скорой смерти.

Забота и внимание

С возрастом пожилой человек все больше становится зависимым от окружающих его людей. Такое обстоятельство особенно остро беспокоит тех людей, которые в молодости вели независимую жизнь и активно помогали другим. Такие пенсионеры всегда более агрессивно настроены, часто жалуются на предательские болячки, которые не дают делать привычные с молодости дела, часто рассуждают о бессмысленности дальнейшей жизни.

Пожилым людям порой сложно принимать любую помощь извне, независимо от того, кто ее предлагает. Они отказываются от заботы близких родственников и работников социальных служб. Есть люди, которым кажется, что заботы о них явно недостаточно, и они должны получать намного больше в свете своих былых заслуг. В результате старики требуют все больше и больше внимания, но считают, что уход все равно недостаточный. Таким образом начинают появляться вспышки агрессии и разговоры о ненужности.

Медико-социальные проблемы пожилых людей

Состояние здоровья человека является в приоритете в любом возрасте, особенно в пожилом. Существенно снижает качество жизни пенсионера наличие большого количества хронических болезней. У пожилых людей количество диагнозов возрастает двое, а то и втрое по сравнению с молодыми. К старости же показатель стремительно увеличивается.

По результатам медицинских исследований, лишь около 20 % стариков могут похвастаться относительно неплохим здоровьем. Статистика показывает, что у каждого пожилого человека при обследовании выявляется от 3 до 8 хронических недугов. Причем есть заболевания, которые не просто ограничивают физическую и умственную активность, но и приводят к инвалидности.

Современные проблемы пожилых людей

Проблемы с запоминанием

Медико-социальные проблемы пожилых людей нередко становятся во главу угла. Для познавательной информации необходима хорошая память и, если возникают проблемы в этой части, то все воспринимается в негативном русле. Человек разрушается как социальная личность, у него меняется адаптация к окружающему миру.

В медицинской терминологии есть диагноз - амнезия, которая может быть частичной или полной. У пожилых людей фиксируется обычно частичная форма, что в быту именуется склерозом стариков. Проблему относят к медико-социальным, потому что она затрагивает здоровье человека, но отражается на адаптации к новым условиям существования.

Решение проблем пожилого человека возлагается как на общество в целом, так и на его близких людей. К примеру, лечением склероза должны заниматься медицинские работники, а основополагающей задачей семьи считается создание в доме благоприятной атмосферы, улучшение качества жизни. Полноценное питание играет в этом плане не последнюю роль.

Необходимые продукты

Основные проблемы пожилых людей связаны с потерей здоровья и невозможностью выполнять привычные действия. Нередко подводит и память, поэтому врачи рекомендуют переводить стариков на рацион, который повышает мыслительную активность.

Учеными давно доказано, что улучшить мозговую деятельность в старческом возрасте помогают следующие продукты:

  • грецкие орехи;
  • морковь сырая и отварная;
  • изюм;
  • свежие и запеченные яблоки;
  • морепродукты;
  • морская капуста;
  • кисломолочные продукты;
  • бананы.

При этом важно регулярно заниматься простыми физическими упражнениями, что также помогает улучшить память и физическую активность.

Типы занятий в ДОУ. Организация детей на занятии. Темы занятийВам будет интересно:Типы занятий в ДОУ. Организация детей на занятии. Темы занятий

Психологические проблемы пожилых людей

Проблемы психологического плана

Психологические проблемы пожилых людей активно начинают проявляться после 60 лет. Это доказывает наука геронтология, которая занимается изучением трудностей адаптации к жизни стариков. Как показывают исследования:

  • многие становятся очень замкнутыми;
  • другие показывают себя вспыльчивыми или ворчливыми;
  • третьих можно назвать мудрыми за рассудительность и спокойствие.

Геронтология занимается процессами старения человеческого организма, она выявила, что со временем организм просто не в состоянии полностью держать под контролем психологическую сторону жизни.

Трудности в старческом возрасте

Современные проблемы пожилых людей часто проявляются в психологических трудностях. Если в молодости некоторые черты характера считались нормой индивида, то в пожилом возрасте они проявляются в гипертрофированном виде.

  • Тревоги и фобии присущи именно пожилым людям, что подтверждается аргументами из научных источников.
  • Любые, даже порой незначительные события могут вывести из равновесия стариков и заставить их нервничать и переживать.
  • С возрастом ослабевают социальные связи, теряется круг общения, поэтому на первый план выходят отношения в семье.
  • Есть категория людей, которая к пожилому возрасту приобщается к религии. Старики начинают посещать храмы, читать соответствующую литературу. Важно уберечь их от вступления в разнообразные секты, не имеющие отношения к официальным церковным приходам.
  • Особенно тяжко приходится одиноким людям. Поэтому такие пенсионеры часто становятся жертвами мошенников, ведь им в радость пообщаться с любыми, даже незнакомыми людьми.

Как показывает врачебная практика, наиболее опасным в психологическом плане является возраст 75+. Именно в это время некоторых начинают посещать мысли о суициде.

Как помочь

Проблемы пожилых людей в современном обществе должны решаться совместными усилиями соответствующих служб и родственников. Если в семье есть старики, необходимо:

  • внимательно относится к их незначительным просьбам;
  • всегда выслушивать и реагировать на просьбы;
  • поддерживать в любом безопасном начинании;
  • помогать адаптироваться к новым условиям;
  • регулярно навещать;
  • помогать проходить регулярные медицинские обследования.

Только в ситуации внимательного и заботливого отношения пожилой человек способен понять, что даже в старости могут быть свои плюсы: мудрость, свобода от должностных обязанностей, возможность заняться любым делом, много свободного времени. При грамотном отношении к старикам они часто обретают новые увлечения, у них появляется свое хобби и различные интересы, на которые ранее просто не хватало времени. К тому же появляется масса возможностей часто встречаться с многочисленными родственниками и оказывать им посильную помощь, что придает стимул к жизни.

Проблемы стариков: как помочь

Внимание на инвалидов

Проблемы пожилых людей и инвалидов во многом схожи. И те, и другие ощущают дефицит общения, социальной значимости и потерю потенциальных возможностей. Однако в стране разрабатываются и успешно реализуются множество проектов, направленных на улучшение качества их жизни. Основными мероприятиями можно назвать следующие:

  • Доступность социальных объектов (наличие подъездных путей, пандусов и специальных работников).
  • Разработка системы реабилитации.
  • Приобщение инвалидов к общественно полезным делам.
  • Разработка и выпуск технологического оборудования, облегчающего повседневную жизнь.

Проблемы инвалидов и пожилых личностей достаточно разнообразны. Но они решаются на уровне государства, однако пока носят довольно острый характер.

Заключение

Одним из жизненных этапов является старость, которая неизбежна в любом случае. Однако она не должна настораживать или вызывать суицидальные мысли. В это время крайне важна моральная поддержка и общение с близкими по духу людьми. Необходимо обратить внимание на людей, которые вступают в пенсионный возраст, потому что данный промежуток очень опасен. У людей часто возникают мысли об окончании плодотворной жизни, о социальной ненужности при отсутствии работы и проявляется дефицит общения.



Источник