28-11-2018 03:10

Головные боли у подростков: причины, лечение и профилактика

Переходный возраст – серьезное испытание для детей. У них начинает меняться гормональный фон, и пока организм ребенка пытается перестроится, периодически появляются различного рода проблемы со здоровьем. Именно поэтому головные боли у подростков наблюдаются довольно часто.

Появляться такая проблема может по самым разным причинам. Важно своевременно обратить на нее внимание и оказать помощь подростку, так как это может быть признаком как простого перенапряжения, так и серьезных болезней.

Основные причины

Модные сумки из кожи с аппликациямиВам будет интересно:Модные сумки из кожи с аппликациями

Причины головной боли у подростков могут быть связаны как с влиянием внешних негативных факторов, так и с внутренними проблемами. К ним нужно отнести, такие как:

  • Стресс, умственное перенапряжение, недостаточный сон.
  • Неправильное питание.
  • Мигрень.
  • Хронические заболевания.
  • Вредные привычки.
  • Простуду.

Недосыпание подростков

Если достаточно часто наблюдаются головные боли у подростков, то нужно проконсультироваться с доктором, который поможет определить причину их появления и подберет требуемое лечение.

Внешние причины

В таком случае головные боли у подростков возникают под влиянием ситуации или людей и не зависят от их состояния здоровья. Одной из таких причин является нерегулярный сон. Переизбыток его или недостаток провоцируют не только появление головной боли, но также и ухудшение умственной деятельности.

Праздничное мероприятие для пожилых людейВам будет интересно:Праздничное мероприятие для пожилых людей

Из-за интенсивных нагрузок, а также по причине эмоционального перенапряжения подростки особо остро нуждаются в полноценном сне. Специалисты рекомендуют спать не менее 10 часов в сутки. Ложиться нужно не позже 22-23 часов, а вставать рекомендуется ежедневно в одно и то же время.

Стрессы и перенапряжения

Еще одной причиной головной боли у подростков считается стресс. Он может возникать из-за конфликтов с друзьями, большой нагрузки, сложных отношений с учителями и родителями. В этот период подростки испытывают синдром напряжения, который проявляется в виде сжимающих, ноющих, пульсирующих болей.

Неприятная симптоматика проходит, если принять обезболивающее лекарство, но этим невозможно устранить основную причину болезненности. Важно установить доверительные отношения со своим ребенком, как можно больше общаться, а также просить его делиться всеми своими переживаниями. В особо сложных случаях прибегают к помощи психолога.

Можно ли имбирь ребенку? С какого возраста ребенку стоит давать имбирь и в каком виде?Вам будет интересно:Можно ли имбирь ребенку? С какого возраста ребенку стоит давать имбирь и в каком виде?

Современные подростки часто оказываются под влиянием компаний, где происходит зачастую знакомство с вредными привычками, а именно с табакокурением, спиртным, наркотиками. Они могут спровоцировать появление головных болей, нервные патологии, болезни органов дыхания, разрушение зубов, нарушение работы сердца.

Питание нужно подбирать, учитывая особенности развития подростка, так как это залог его хорошего здоровья и нормального самочувствия. Под влиянием происходящих гормональных колебаний ребенок испытывает повышенную потребность в витаминах и микроэлементах. При плохом питании, а также потреблении вредной пищи может возникать головная боль, дискомфорт в пищеварительной системе, а также упадок сил. Также требуется достаточное поступление жидкости в организм.

Внутренние причины

Частые головные боли у подростка в основном связаны с протеканием внутренних нарушений, к которым нужно отнести, такие как:

  • сколиоз;
  • гипертония;
  • хронические болезни ЛОР-органов;
  • нарушение сердечного ритма;
  • проблемы со зрением;
  • энцефалит;
  • менингит;
  • сосудистые болезни.

Сколиоз зачастую начинает развиваться в подростковом возрасте в результате того, что начинается активный рост скелета, а кости окрепнуть еще не успели. В результате этого ухудшается кровообращение и появляется головная боль.

Провоцирующим фактором могут быть острые и хронические болезни ЛОР-органов. Дополнительно могут наблюдаться такие признаки, как:

  • насморк;
  • боль в горле;
  • повышение температуры.

Головные боли у подростков возникают часто по причине повышения давления, что происходит в результате гормональной перестройки организма. В таком случае чаще всего начинает болеть и сдавливать затылок. Другими причинами возникновения гипертонии являются болезни почек, головного мозга, а также надпочечников. Иногда повышение давления спровоцировано потреблением кофе, большого количества соли и энергетиков.

Сильные головные боли у подростка могут быть по причине менингита. В таком случае могут беспокоить дополнительные симптомы, к которым нужно отнести, такие как тошнота, повышение температуры, кожные высыпания. При появлении таких признаков нужно обратиться к доктору.

Мигрень

Частые головные боли у подростка могут обозначать то, что у него мигрень. Она проявляется в виде пульсации в лобно-височной части и в основном поражает голову только с одной стороны. Обычно приступ начинается со слабой боли, которая затем постепенно усиливается и становится просто невыносимой. Мигрень проявляется такими признаками, как:

  • тошнота и рвота;
  • размытое зрение;
  • повышенная чувствительность к звукам и запахам;
  • головокружение;
  • потеря сознания.

Мешочек хорошего настроения: интересный подарок, варианты поздравлений и счастливые пожеланияВам будет интересно:Мешочек хорошего настроения: интересный подарок, варианты поздравлений и счастливые пожелания

Частые головные боли

Могут быть и другие признаки, все зависит от индивидуальных особенностей организма. По мере взросления подростка одни признаки могут исчезать, а другие – снова появляться.

Кластерные боли

Они характеризуются короткими приступами выраженного дискомфорта, который возникает только с одной стороны головы. Основная особенность боли заключается в том, что она появляется внезапно без видимой причины. Главным провоцирующим фактором считается потребление спиртных напитков.

Некоторые доктора связывают появление боли с изменениями в гипоталамусе, а другие - с вредными привычками. Чтобы не допустить возникновение осложнений, требуется терапия медикаментозными препаратами, а также нужно находиться под постоянным наблюдением врача.

Когда требуется помощь доктора

Частые головные боли у подростков 14 лет могут быть признаком довольно тяжелых болезней и требуют срочного обращения за врачебной помощью. Обязательно нужна консультация врача при появлении таких симптомов, как:

  • повышенная температура, которую нельзя сбить при помощи жаропонижающих препаратов;
  • нарушается координация и двигательная функция;
  • сложно поднимать голову;
  • наблюдается сонливость, подавленное состояние;
  • рвота.

Опасные состояния

При появлении всех этих признаков обязательно нужно вызвать неотложную помощь, так как подобное состояние может быть очень опасным.

Проведение диагностики

Подростковая физиология отличается от взрослого человека, именно поэтому часто возникает головная боль. Если часто наблюдается подобная проблема, то нужно обратиться к врачу для проведения диагностики и назначения лечения. Это позволит предотвратить переход болезни в хроническую форму. Основными методами диагностики считаются, такие как:

  • электроэнцефалография;
  • осмотр узких специалистов;
  • томография;
  • анализ крови.

Проведение диагностики

Только лишь после диагностики доктор сможет подобрать правильное лечение, которое позволит избавиться от головной боли.

Особенности лечения

Существует много причин головной боли у подростков. Лечение обязательно нужно подбирать отдельно для каждого ребенка. Именно поэтому предварительно нужно пройти комплексное обследование. Обязательно нужно обеспечить подростку здоровый образ жизни, который включает в себя:

  • получение витаминов и полезных микроэлементов с питанием;
  • достаточный сон;
  • прогулки на свежем воздухе;
  • поддержку родителей.

Кроме того, дополнительно нужно применять медикаментозные препараты, витаминные комплексы. Лекарственные средства должен подбирать только лечащий врач, поэтому нужно показаться кардиологу, невропатологу, педиатру.

Медикаментозная терапия

Если подросток жалуется на то, что у него болит голова, то каждая мама хочет сделать так, чтобы облегчить его самочувствие и устранить неприятную симптоматику. Многие обезболивающие средства разрешены как раз с подросткового возраста.

Медикаментозное лечение

Смело можно давать препараты, которые в своем составе содержат ибупрофен. Хорошо помогает «Нурофен» от головной боли у подростков, так как он действует очень результативно и быстро. Также разрешено принимать такие лекарственные средства, как:

  • «Парацетамол»;
  • «Диклофенак»;
  • «Дротаверин»;
  • «Кеторол».

Конечно, давать препараты ребенку бездумно и в большом количестве категорически запрещено, так как это может привести к развитию осложнений. Изначально нужно определить основную причину возникновения болезненности. Если голова болит постоянно и обезболивающие средства не помогают купировать боль, то нужно проконсультироваться с врачом.

Народные средства

Головная боль у девочки-подростка может возникать по причине гормональной перестройки организма. Помимо медикаментозных препаратов дополнительно можно применять народные средства и методики. Достаточно хорошо и быстро помогает прохладный компресс на голову.

Народные средства

Также неплохо действует ароматерапия. Можно принимать ванну с маслами мяты и апельсина. Они помогают снять напряжение и расслабиться. Нужно помнить о том, что они могут спровоцировать возникновение аллергии, поэтому перед принятием ванны нужно убедиться в отсутствии противопоказаний их применения.

Если болезненность была спровоцирована перенапряжением, то могут помочь даже обычные прогулки на свежем воздухе. Рекомендуется проветривать комнату перед сном, а также обеспечивать ребенку полноценный сон и отдых. Перед сном желательно выпить чашку расслабляющего травяного чая, так как это поможет намного быстрее уснуть, и при пробуждении не будут беспокоить никакие болезненные ощущения.

Какие могут быть последствия

К основным осложнениям сильной головной боли у подростков нужно отнести мигренозный статус и инсульт. Первое нарушение характеризуется тем, что приступы боли появляются один за другим. Дополнительными признаками являются многократная рвота, тошнота, сильная слабость, обезвоживание организма и даже судороги. Подобное состояние может затянуться на несколько дней. Мигренозный статус характеризуется тем, что:

  • боль сохраняется более 72 часов;
  • не устраняется обычными медикаментозными средствами;
  • отличается выраженной симптоматикой.

Мигренозный инсульт характеризуется тем, что появляются признаки мигрени с аурой. Повторение опасной симптоматики наблюдается на протяжении 7 дней и более. Также наблюдаются очаговые признаки инсульта.

При возникновении опасной симптоматики обязательно нужно посетить доктора, так как осложнения могут быть очень опасными для здоровья и даже жизни ребенка.

Проведение профилактики

Чтобы предотвратить появление головной боли у мальчиков и девочек-подростков, обязательно нужно соблюдать основные правила профилактики. К ним нужно отнести:

  • как можно чаще и больше гулять на улице;
  • хорошо высыпаться;
  • не проводить много времени за компьютером и телевизором;
  • пить чаи, приготовленные на основе трав;
  • делать массаж головы.

Нужно помнить, что частые головные боли обязательно нужно наблюдать у доктора, так как это может быть симптомом протекания патологического процесса в организме. Особенно это нужно сделать, если болезненность не проходит даже после отдыха или приступы становятся регулярными.

Головные боли в подростковом возрасте могут быть очень опасными, так как они зачастую появляются из-за гормонов, которые в этот период просто зашкаливают. В некоторых случаях сильная и постоянная головная боль может быть признаком опасного заболевания – менингита, инсульта, саркомы мозга, сосудистых патологий, а также проблемами с другими органами и системами.

Соблюдая все основные правила профилактики, можно добиться очень хорошего результата и предотвратить частое возникновение болезненности.



Источник