28-11-2018 04:20

Что такое колтун? Причины возникновения колтунов у кошек и способы избавления

Домашние кошки с длинной шерстью обладают особым очарованием и изяществом. Но такие питомцы весьма требовательны к уходу, без которого их шерстка может потерять свою привлекательность. Что такое колтуны и почему происходит их образование?

Описание и причины возникновения

Колтуны имеют второе название – трихомы. Считается, что это патологическое состояние шерсти животного, при котором волосы, как живые, так и отмершие, спутываются и образуют довольно плотные комки шерсти, доставляющие кошке множество неудобств.

Напоминающие плюшевых мишек породы собак: обзорВам будет интересно:Напоминающие плюшевых мишек породы собак: обзор

И хотя колтуны не являются заболеванием, требующим лечения, они создают парниковый эффект и заметно стягивают кожу, превращая некогда ухоженного питомца в лохматого зверя. Кошка ощущает дискомфорт, из-за которого она пытается слизать или выгрызть надоедливый комок шерсти. Иногда этими действиями животное способно травмировать само себя.

что такое колтун

Разобравшись, что такое колтуны у кошек, следует ознакомиться с факторами, которые оказывают влияние на возникновение этой проблемы:

  • Неправильная гигиена и использование неподходящих животному шампуней при купании.
  • Несбалансированное меню и недостаток витаминов, что способствует образованию перхоти.
  • Некоторые недуги (хронические заболевания кожи, нарушение обмена веществ, гиперфункция сальных желез).
  • Блохи или иные паразиты.
  • Неестественные источники загрязнения, избавиться от которых животное самостоятельно не в силах.

Способы избавления

Процедура удаления колтунов малоприятна для котов, но обязательна при их возникновении. Если комки шерсти небольшие и редкие, их следует вычесывать с помощью расчески. Лучше всего для этого подойдет расческа с редкими зубьями. Чтобы не причинить животному боль, в процессе расчесывания следует придерживать шерсть, контролируя ее натяжение.

Для более плотных и объемных колтунов необходимо использовать специальный колтунорез. В особо тяжелых случаях запутавшуюся шерсть можно выстричь ножницами с закругленными концами, которые позволят избежать травм.

Как избежать колтунов

Если кошка сильно запущенная, то лучшим вариантом станет обращение к ветеринару, который прекрасно осведомлен, что такое колтуны и как с ними бороться. Также специалист может установить причину возникновения неприятных комков, если их образование происходит постоянно и в больших количествах.



Источник