30-11-2018 21:01

Собака постоянно облизывается: возможные причины и методы лечения

Собака начинает часто облизывать губы в результате повышения слюноотделения. Если такое происходит нечасто или является реакцией на вид еды и воды, то не стоит паниковать – это естественный процесс. Но бывает, что собака облизывается постоянно. Причин для подобного поведения много, и некоторые могут указывать на заболевание животного.

Жажда и голод

При виде еды слюнные железы собаки начинают активно вырабатывать специальный секрет, который служит для смазывания и облегчения проглатывания пищи. Собака начинает активно облизываться. Это естественный рефлекс, который является нормальным для животного. Однако облизываться собака может из-за постоянного чувства голода. Следует внимательно следить за количеством корма, употребляемого животным. Не стоит потакать собаке и кормить ее до отвала, однако и излишне ограничивать в еде не стоит. Порция корма должна соответствовать возрасту, весу и породе собаки.

Что подарить сыну на 7 лет? Игры для мальчиков 7 летВам будет интересно:Что подарить сыну на 7 лет? Игры для мальчиков 7 лет

Собака облизывается

Следует внимательно следить за тем, чтобы у животного в свободном доступе была чистая питьевая вода. Рассмотрим, сколько воды должна пить собака. В день она должна употреблять около 70-100 мл на 1 кг веса. Естественно в жаркие дни потребление воды значительно увеличивается. Однако постоянная жажда может также указывать на заболевание животного. Следует брать с собой воду во время длительных и активных прогулок. Обезвоживание может привести к серьезным патологическим изменениям в организме.

Повреждения ротовой полости и глотки

Высыпания на теле ребенка: виды, причиныВам будет интересно:Высыпания на теле ребенка: виды, причины

Если собака постоянно облизывается, в первую очередь следует осмотреть ее ротовую полость на предмет наличия травм и воспалений. Собаки довольно часто страдают от проблем с зубами: кариеса, гингивита, стоматита. Чтобы их избежать, следует внимательно смотреть за пастью питомца. Необходимо периодически осматривать зубы, и при появлении первых симптомов заболевания срочно вести животное к врачу.

Собака вылизывает себя

Проблемы со слизистой оболочкой ротовой полости могут возникнуть вследствие механических травм. Острый осколок кости может серьезно повредить ротовую полость. Если у собаки что-то застряло в горле, животное начинает кашлять. Ситуация осложнится, если в рану будет занесена инфекция. В таком случае из пасти можно почувствовать неприятный запах. Из-за повреждения пасти собака может отказываться от еды и часто облизываться, беспокойно себя вести, тереть морду лапами. Чтобы помочь животному, его нужно срочно показать врачу.

Отравление

Почему новорожденный высовывает язык?Вам будет интересно:Почему новорожденный высовывает язык?

Вызвать обильное слюноотделение у собаки может тошнота. Собака начинает активно облизывать свои губы. Она может намеренно искать траву и есть ее, чтобы вызвать рвоту. Отравление часто сопровождается обильной рвотой, поносом и высокой температурой. Если животное подобрало что-то на улице или съело в доме, можно попытаться искусственно вызвать рвоту, чтобы очистить желудок. Для этого двумя пальцами нужно нажать на корень языка животного. После следует дать сорбент, который нейтрализует токсины. Если рвота продолжается, а состояние животного не улучшается, его следует срочно показать ветеринару. Чтобы избежать отравления, следует внимательно следить за рационом питомца. Еда должна быть свежей, купленной в проверенных местах. Следует спрятать бытовую химию в недоступное для животного место. При прогулках следует следить, чтобы собака не поднимала ничего с земли.

Собака облизывает губы

Симптомы и лечение пищевой аллергии у собак

Повышение слюноотделение может стать результатом аллергической реакции собаки. Основные симптомы пищевой аллергии:

  • собака часто облизывается и сглатывает слюну;
  • зуд и выпадение шерсти;
  • повышение температуры тела;
  • покраснение слизистых оболочек и кожаных покровов.

Вызвать аллергию могут некачественные корма. Чтобы определить аллерген, следует четко разделить рацион собаки на разные компоненты, чтобы найти тот, который вызвал негативную реакцию. Найденный аллерген стоит полностью исключить из рациона животного. Также можно перевести собаку на гипоаллергенные корма. В случае атипической аллергии, при которой аллерген найти не получается, животному могут понадобиться уколы гормональных препаратов.

Проблемы с желудочно-кишечным трактом

К повышению слюноотделения могут привести некоторые заболевания желудочно-кишечного тракта:

  • гастрит;
  • язва желудка;
  • новообразования;
  • воспаление пищевода;
  • заражение бактериальными и вирусными инфекциями.

Часто проблемы с ЖКТ также сопровождаются следующими симптомами:

  • неприятный запах из пасти;
  • отказ от еды;
  • у собаки спазмы в горле;
  • падение активности;
  • проблемы со стулом;
  • вздутие живота;
  • тошнота и рвота;
  • резкая потеря веса.

К проблемам с ЖКТ могут провести несбалансированный рацион животного и некачественные корма. При подборе подходящего корма нужно обратить внимание на его качество, отзывы ветеринаров и других владельцев. При появление первых симптомов заболевания животное нужно немедленно показать врачу.

Проблемы с печенью и почками

Сухой нос у собаки

К повышению слюноотделения и частому облизыванию могут привести следующие заболевания:

  • почечная недостаточность;
  • портосистемный шунт – нарушение кровообращения в области печени, из-за чего происходит интоксикация организма;
  • острый панкреатит;
  • мочекаменная болезнь – сопровождается появлением песка и камней в мочевыводящих путях;
  • асцит – сопровождается скоплением жидкости в брюшной полости;
  • амилоидоз, дисплазия, поликистоз почек.

Симптомы проблем с почками и печенью;

  • повышенное слюноотделение и частое облизывание;
  • кровь в моче;
  • рвота с желчью и кровью;
  • потеря веса;
  • падение активности;
  • проблемы со стулом.

Для диагностирования точного заболевания животное нужно показать ветеринару.

Паразиты

Жажда у собаки

Заражение гельминтами приводит к серьезным проблемам с желудочно-кишечным трактом животного. В результате собака может начать часто облизывать морду, вылизывать анальное отверстие, расчесывать отдельные участки кожи, много есть или отказываться от еды.

Так как собаки имеют открытый доступ на улицу, где они могут контактировать с зараженными предметами и животными, необходимо периодически проводить профилактику заражения глистами. Для этого собаке в соответствии с ее весом дается лекарство, которое должно вывести паразитов из организма. Если после первого приема гельминты все еще появляются в кале, лекарство дается вновь до тех пор, пока кал не станет нормальным. При этом не стоит пренебрегать профилактикой, даже если животное выглядит абсолютно здоровым. Заражение гельминтами может привести к серьезным нарушениям в работе внутренних органов.

Стресс

Язык собаки

Если собака постоянно облизывается, это может свидетельствовать о стрессе. Со временем эта привычка может превратиться в рефлекс. Вызвать волнение животного могут следующие причины: переезд, смена хозяина, поход к ветеринару. Стоит отметить, что и мелкие незначительные перемены также способны негативно повлиять на животное: смена привычного корма на новый, новый домик с неприятным для животного запахом.

Важным компонентом для эмоционального здоровья собаки является правильное отношение к ней хозяина. Собаки – животные, для которых важна иерархия в стае. Вот только важно не перестараться при построении взаимоотношений с питомцем. Не стоит беспричинно ругать собаку, бить ее или срываться за свое плохое настроение. Не стоит забывать о поощрении питомца.

Эпилепсия

Приступы эпилепсии могут сопровождаться частым облизыванием губ и тяжелым дыханием. При этом приступы могут иметь разную силу в зависимости от тяжести заболевания. Легкие припадки могут сопровождаться дерганьем морды и нервным тиком, в худшем случае животное может биться в судорогах и терять сознание.

Другие симптомы эпилепсии:

  • беспокойство;
  • у собаки спазмы в горле;
  • повышенное слюноотделение;
  • попытки спрятаться;
  • судороги;
  • непроизвольное мочеиспускание и дефекация;
  • потеря сознания.

Собака облизывает нос

В случае приступа не нужно паниковать. Следует следить за временем – припадок не должен длиться более 5 минут, иначе питомцу может понадобиться помощь врача. Нужно проследить, чтобы животное не травмировалось. Не стоит пытаться засунуть ложку в рот собаке, чтобы та не проглотила язык. Этого не произойдет, а своим вмешательством хозяин может только навредить. После окончания приступа животное нужно показать врачу, чтобы диагностировать причину припадка.

Таким образом, если собака постоянно облизывается, стоит внимательно проследить за животным. Это может быть вполне естественная реакция на вид еды или недостаток воды. Следует хорошо осмотреть пасть питомца на предмет возможных травм. Если причина повышенного слюноотделения все еще непонятна, нужно отвести животное к ветеринару.



Источник