01-12-2018 22:20

Эйхорния лазоревая: виды, особенности содержания, фото

Эйхорния лазоревая (на фото) − это популярное аквариумное растение. В природе обычно растет по берегам водоемов со стоячей водой или очень медленным течением.

Водная лазоревая эйхорния входит в семейство Понтедериевых. В естественных условиях природы густо произрастает на поверхности водоемов, покрывая большие площади своими надводными стеблями и листьями. Подводная часть при этом практически не развивается и составляет крошечную часть от всего растения.

Цветущая Эйхорния

Особенности воспитательного процесса. Функция семьи в области воспитанияВам будет интересно:Особенности воспитательного процесса. Функция семьи в области воспитания

Эйхорнию лазоревую можно встретить преимущественно в болотах, прудах и озерах Южной Америки, северных частях Аргентины, в пресноводных водоемах Северной Америки и Африки.

Стебель эйхорнии, находящийся под водой, состоит из коротких междоузлий, а та часть, что находится над водой, имеет длинные междоузлия. Листья, выступающие над поверхностью воды, имеют форму овала с рубчатой поверхностью, черешок также удлиненной формы.

Подводные листья удлиненные и заостренные, по внешнему виду напоминающие пальмовую ветвь ярко-зеленого цвета.

Сок для ребенка: какие, когда и сколько можно даватьВам будет интересно:Сок для ребенка: какие, когда и сколько можно давать

В период цветения эйхорния покрывается красивыми цветками голубого, лилового или розового цвета с темной серединой. Цветет растение всего один день.

Виды

Плавающие эйхорнии бывают разных видов: лазоревая, разнолистная и толстоножковая (водный гиацинт), разносемянная, плавающая.

Разнолистная во многом походит на лазоревую, но на ней не растет надводная часть. Разрастаясь, она становится похожей на красивые густые заросли.

Эйхорния лазоревая

Толстоножковый вид более распространен, чем остальные. Называют растение по-разному – эйхорния прекрасная, водяной гиацинт, зеленая или водяная чума. Чумой ее прозвали из-за особенности плотно покрывать толстым слоем надводных листьев водоемы.

Водяной гиацинт цветет удивительно красиво, но всего лишь один день. Растение имеет нитевидные корни, а его черешки на вид кажутся вздутыми, потому что они наполнены воздухом. Последний помогает растению оставаться на поверхности воды.

Разносемянная эйхорния считается болотным растением, произрастающим преимущественно на мелководьях и на илистых берегах. Стебель и черешок окрашены в винно-красный цвет.

Плавающий вид довольно редкий. Это растение теплолюбивое и светолюбивое, в аквариуме может жить только в мягкой воде, насыщенной питательными веществами. Листья по форме напоминают сердце.

Необходимые условия для содержания в аквариуме

Сажать эйхорнию в аквариуме следует маленькими группами в самом центре или в задней части конструкции. Для содержания используется исключительно нижняя подводная часть растения, поэтому верхнюю нужно обязательно подрезать по мере роста. Если не сделать этого, то экземпляр потеряет привлекательный вид, а нижние листья будут постепенно облетать.

Лазоревой эйхорнии больше всего для содержания в аквариуме подходит вода температурой 19-28 °С. Что касается жесткости, то наилучшим показателем будет dH 2-15°. Оптимальный уровень кислотности воды должен составлять pH 4,5-7,0.

Растение на водоеме

Для эйхорнии потребуется качественная циркуляция и фильтрация воды, а также еженедельная подмена в объеме около 25 %. Эта жительница аквариума любит свет, поэтому необходимо позаботиться о достаточном освещении при помощи люминесцентных ламп, интенсивностью от 0,7 Вт/л. Правильным режимом светового дня у эйхорнии считается 12-часовой.

Если растение становится тонким и слабым, а нижние листья чернеют и загнивают, значит, освещения недостаточно. Чтобы поддержать декоративный вид, обязательна периодическая подкормка минеральными удобрениями и CO2.

В общем, для содержания лазоревой эйхорнии никаких экстраординарных методов не нужно, ведь растение прекрасно себя чувствует при минимальных требованиях.

Грунт

Наличие грунта не имеет важного значения для эйхорнии. Вполне допускается погружение корневища непосредственно в воду.

Заросли растения

При необходимости можно взять умеренно заиленный грунт мелких фракций, примерно 4-5 см в толщину. Лучше если это будут смеси глины, песка или торфа. Из торфяного грунта получается красивый зеленый коврик.

Особенности

Несмотря на способности растения цвести, в аквариуме это может только помешать. Более ценными будут являться лишь подводные части.

Кусты лазоревой эйхорнии в аквариуме, расположенные к самому краю, создадут красивый задний фон для любых видов рыб. В центре или спереди они гармонично впишутся в практически любую композицию. Изумительное оформление получается, если располагать побеги в виде лесенки.

Растение по мере роста может достигать длины в 60 см. И если удалось удачно его развести, то образуются настоящие густые заросли, из-за которых большая часть аквариума может скрыться в тени.

Размножение

В условиях аквариума получить семена лазоревой эйхорнии не представляется возможным. Размножение осуществляется вегетативным методом.

Боковые побеги, образовавшиеся на концах дочерних отростков с листками, можно легко отделить. Необходимо делать процедуру с осторожностью, потому как сок эйхорнии может вызвать раздражение и зуд кожи. В его составе присутствуют алкалоиды и синильная кислота, вызывающие аллергию.

Черенки эйхорнии достаточно быстро приживаются, не вызывая никаких проблем как для обитателей, так и для содержателей аквариума.

Природный очиститель воды

Эйхорния лазоревая, благодаря своей неприхотливости, подойдет для содержания в просторных аквариумах, палюдариумах, садовых водоемах и бассейнах декоративного типа. Она обладает исключительным свойством перерабатывать органические загрязнители.

Цветущее растение

Главными в процессе очищения считаются сетчатые корни растения с длинными боковыми волосками. Корневая система эйхорнии способна переработать фенол, кадмий, фосфаты, инсектициды, никель и серебро. Она даже чувствует себя лучше в том водоеме, где есть некоторое количество загрязнителей.

Аквариумное растение эйхорния лазоревая — своего рода естественный фильтр, очищающий воду от излишка солей, плохо влияющих на рыб.

Заключение

Эйхорния лазоревая легка в культивировании и содержании, отлично вписывается в любой декор, хорошо переносит подстрижку.

Это растение при небольших требованиях станет украшением любого аквариума. Своевременный уход позволит долгое время наслаждаться замечательным видом.



Источник