02-12-2018 12:10

Эластан - это что за ткань?

Эластан представляет собой синтетическое волокно, а именно сегментированный полиуретан. Очень часто можно встретить названия "спандекс" и "лайкра". В чистом виде материал практически не используется.

Эластан - это материя, что почти не используется в чистом виде. Она с примесью других тканей искусственного или натурального происхождения используется в производстве различных изделий. Это позволяет улучшить внешний вид продукции, продлить срок эксплуатации.

Об истории материала. Эластан - что за материал?

Болезни неонов: симптомы и лечениеВам будет интересно:Болезни неонов: симптомы и лечение

эластан что за материал

История эластана началась в середине двадцатого века. Родиной материала является США, небольшой штат Дэлавер. Эластан - это материал, который был разработан американским ученым Джозефом Шиверсом. Первоначально ткань была основой для производства женских корсетов. Лишь с шестидесятых годов она стала использоваться в производстве различных предметов одежды для спорта. С семидесятых годов двадцатого века материал стал применяться для изготовления повседневной одежды.

В настоящее время зарегистрировано множество торговых марок-производителей, занимающихся производством эластана. Отдельно стоит выделить наиболее популярные и крупные:

  • лайкра и эласпан - материалы от американской компании Invista;
  • дорластан японского производства;
  • линель (производство основано в Италии).

Микоплазмоз у крыс: симптомы, причины, лечение и профилактикаВам будет интересно:Микоплазмоз у крыс: симптомы, причины, лечение и профилактика

На сегодняшний день материал крайне востребован среди производителей одежды благодаря отличным свойствам и высокой износоустойчивости.

Особенности производства

Эластан - это материал, в состав входят гибкие сегменты. Они соединены между собой жесткими связками. Этим объясняется хорошая способность материала к растяжению.

Данная ткань является искусственной. Именно поэтому получить полотно для одежды можно только в условиях лаборатории. Способов производства эластана несколько:

  • химическое формирование;
  • формирование из раствора (сухое или мокрое);
  • шприцевание из расплава полимера.

После того, как нити отвердеют, их собирают в пучки, промывают и затем высушивают. И только после завершения всех перечисленных манипуляций нити катают в катушки.

Достоинства материала

полиэстер эластан

Востребованность эластана обусловлена множеством неоспоримых преимуществ:

  • Эластичность. Материал отлично тянется, способен увеличиваться в длину более, чем в восемь раз. При необходимости ткань в мгновение ока возвращается в первоначальную форму.
  • Прочность и износостойкость эластана обуславливает популярность использования материала в качестве добавочного компонента изделий. Ткань продлевает срок службы более чем в два раза.
  • Максимальная плотность составляет 1,3 г/куб.см. Именно поэтому ткань обладает эффектом стрейча, который позволяет изделиям облегать фигуру, подчеркивая все изгибы.
  • Легкость материала также является неоспоримым достоинством.
  • Эластан приятный на ощупь. Не вызывает раздражений и неприятных ощущений.
  • Тонкая структура позволяет добавлять его в любые другие материалы.
  • Одно из главных преимуществ материала - способность пропускать воздух. Это позволяет телу дышать.
  • Простота ухода. Вещи с добавлением лайкры не нуждаются в глажке.
  • Загрязнения от эластана отстирываются достаточно легко. Пятна отстирываются даже в холодной воде. Для полного избавления от загрязнений достаточно потереть пятно.
  • Благодаря описанным достоинствам, эластан широко используется в производстве одежды и других предметов гардероба.

    Недостатки

    Как у любого материала, у эластана имеются и недостатки. Из слабых сторон материала стоит выделить:

    • неустойчивость к хлорированной воде;
    • непереносимость прямых солнечных лучей.

    Даже недолгое пребывание на солнце может привести к выцветанию материала. Кроме того, несмотря на приятный внешний вид и мягкость, эластан в силу искусственного происхождения может стать причиной возникновения аллергической реакции.

    Область применения

    эластан это

    Материал достаточно популярен в производстве одежды. Эластан добавляют к натуральным и искусственным полотнам при пошиве разного рода предметов гардероба. Чаще всего ткань добавляют к хлопку, шелку и трикотажу. Кроме того, нередко полиэстер и эластан применяются для изготовления метериалов одновременно. Реже последний добавляется в качестве составляющего компонента ко льну.

    Доля его к основному сырью может составлять от пяти до тридцати процентов. Чем выше процент, тем больше плотность материала.

    Эластан пользуется огромной популярность в производстве большого количества предметов одежды и аксессуаров. Его применяют для изготовления повседневной одежды: юбок, водолазок, маек, шорт, а также добавляют в качестве составляющего компонента при производстве джинс. Лайкру используют для изготовления праздничных предметов гардероба, одежды для карнавалов и маскарадов, а также для цирковых и танцевальных костюмов.

    эластан что за ткань

    Эластан используют в производстве рабочей одежды и спортивных костюмов. Для изготовления чулочно-носочных изделий лайкра применяется также часто. Данный компонент придает блеск женским колготкам и чулкам, и надежно фиксирует их на ноге женщины. Изделия без лайкры выглядят непрезентабельно и постоянно "спускаются" вниз.

    Уход

    эластан отзывы

    В отзывах многие отмечают, что эластан - это достаточно неприхотливая ткань. Как правило, на каждом изделии имеются специальные бирки, на которых указаны условия ухода и эксплуатации предмета одежды. Если соблюдать рекомендации, вещь с добавлением эластана прослужит не один год.

    Предпочтение отдается ручной стирке при комнатной температуре. Стирка в стиральной машине возможна только при щадящем режиме. Аккуратность стоит проявлять во время сушки. Категорически не рекомендуется сильно выкручивать изделия. Это может испортить внешний его вид. Во время стирки лучше всего отказаться от использования кондиционеров и отбеливателей. Цветные вещи нужно стирать отдельно от однотонных и светлых предметов гардероба.

    Сушить изделия из эластана нужно в горизонтальном положении, чтобы избежать потери формы. Гладить белье нужно в деликатном режиме. Лучше всего отказаться от хранения вещей на плечиках. Это может способствовать безвозвратной деформации изделия.

    Заключение

    Не многие люди задаются вопросом о том, что за ткань эластан, и чем обусловлена его популярность. Данный материал используется в качестве дополнительного компонента к другим тканям. Уход за искусственным материалом не требует много усилий. Достаточно соблюдать простые правила.

    Вещи из лайкры пользуются огромной популярностью среди потребителей, имеют отличные отзывы. Эластан сохраняет цвет даже после многократных стирок.



    Источник