03-12-2018 08:40

Баскская овчарка: описание и характер

В нашей статье мы расскажем про баскскую овчарку. Далее детально будет составлено описание породы и ее представителей. Кроме этого, мы расскажем, как содержать и кормить подобного пса.

Отметим, что баскская овчарка – пастушья порода собак. Возникла она на севере Испании в городе Басков. Такие собаки достаточно популярны в работах, где требуется охранять какой-либо объект. Прародители этих собак были из центральной Европы. Официально порода была признана кинологической федерацией в 1995 году.

Баскская овчарка. Описание и характеристики представителей породы

Что такое силикагель и его применение в бытуВам будет интересно:Что такое силикагель и его применение в быту

пастушья овчарка

Чтобы понять, что представляет собой такая собака, следует ознакомится с ее характеристиками. У баскской овчарки развита мускулатура, квадратной формы туловище. Эта собака пропорционально сложена. Мордочка у нее чуть короче лба, а голова удлиненной формы.

Овальные глаза у представителей породы бывают каштанового и янтарного оттенка. Также на конце может быть темная окантовка. Уши треугольной формы расположены высоко. Лапы у представителей породы длинные, пропорциональные туловищу, имеют овальную форму.

Хвост у таких собак напоминает саблю. Когда животное спокойно, он обычно висит. При проявлении радости собака начинает им двигать и приподнимает его. Шерсть у представителей породы средней длины рыже-палевого цвета. На лапах морде и голове обычно более грубый и короткий волос.

Средний вес представителей породы составляет 20-25 кг, а рост в холке - 50-55 см. Чтобы понять, как выглядит представитель такой породы, следует детально изучить фотографии, представленные в статье.

характер баскской овчарки

Особенности характера

Теперь поговорим про характер баскской овчарки. Представители данной породы отличаются послушанием и сообразительностью. Процесс дрессировки приносит только лишь удовольствие, так как обучать собаку легко, она быстро запоминает команды.

У этой овчарки ярко выраженный сторожевой инстинкт. Именно по этой причине представителей породы в древние времена использовали в пастушьей службе. В наше время таких псов часто берут на службу те, кто занимается охраной объектов.

Представители породы обдают дружелюбным нравом. Они очень преданны хозяину. Поэтому у такой собаки должен быть лишь один владелец, которому она будет верно служить.

Правила содержания. На что следует обратить внимание владельцу?

Конечно же, как и представителей других крупных пород, данную собаку желательно содержать в частном доме. Тогда в летнее время года вечером ее можно будет отпускать на ночную прогулку по двору. Днем же она может гулять по своим потребностям, то есть когда захочет. Но даже если вы держите собаку в частном доме, то с ней все равно нужно общаться, уделять ей внимание, гулять. Безусловно, также не стоит забывать о тренировках. Такой собаке они крайне необходимы.

Если вы планируете держать пса в квартире, то будьте готовы к тому, что с ним нужно будет гулять достаточно времени. Такая собака, как баскская овчарка, станет прекрасным компаньоном в различных спортивных занятиях.

Если вы являетесь фермером и у вас есть стадо скота, то представитель породы поможет вам грамотно им управлять. К тому же в такой роли пес будет себя чувствовать комфортно, ведь это его основное предназначение.

Здоровье овчарки

описание породы собак баскская овчарка

Представители данной породы отличаются хорошим здоровьем, крепким иммунитетом. Но во взрослом возрасте у таких собак иногда могут возникать проблемы со зрением. Как и все собаки, баскская овчарка нуждается в своевременной вакцинации по возрасту.

Чем кормить представителей породы?

Кормить эту собаку нужно хорошо. В ее рационе должны быть различные сорта мяса, разные каши. Плюс иногда (например, в период роста или линьки) нужно давать собаке витамины. Можно кормить такого пса и готовыми кормами премиум и супер-премиум класса.

Уход за шерстью представителей породы

Как уже говорилось ранее, шерсть у представителей породы средней длины. Поэтому нужно вычесывать таких собак. Подобную процедуру следует проводить специальной расческой, приобрести которую можно в зоомагазине.

какие условия содержания нужны баскской овчарке

Можно ли брать такую овчарка в семью с детками?

Такая собака прекрасно уживается в семьях, в которых есть дети. С малышами овчарка быстро находит общий язык. Агрессию к детям никогда не проявит, но нужно, чтобы ребенок собаку тоже не обижал. Прекрасно уживается пес и с другими животными.



Источник