03-12-2018 20:20

Корм для собак с низким содержанием белка: обзор и отзывы

Все мы прекрасно знаем, что домашние собаки по классификации относятся к отряду хищников, а основной пищей хищников является мясо, т. е. для собак естественным является высокобелковый рацион. Поэтому у многих владельцев совет ветеринара заменить привычный корм, которым питается животное, на корм для собак с низким содержанием белка часто вызывает недоумение.

Исторический экскурс

До появления на рынке промышленных кормов владельцы собак кормили своих питомцев исключительно натуральной пищей. Согласно рекомендациям ветеринаров и кинологов того времени, дневной рацион питомца составляли мясо и мясопродукты (1-2 раза в неделю заменялись морской рыбой) — 40 %, кисломолочной продукцией средней жирности (творог, кефир) — также 40 %, остальное — сырые растительные продукты, отруби, яйца. Зерновые и мучные изделия скармливать собакам не рекомендовалось из-за высокого содержания в них легкоусвояемых углеводов. У животных, которые явно не являются вегетарианцами, они вызывают нарушение кишечной микрофлоры, следствием чего является снижение иммунитета. Кукуруза была под строжайшим запретом и считалась чуть ли не ядом для собак из-за очень высокого гликемического индекса, равного восьмидесяти пяти.

Овощное пюре для первого прикорма: обзор производителей, рецепты домашнего приготовления, отзывыВам будет интересно:Овощное пюре для первого прикорма: обзор производителей, рецепты домашнего приготовления, отзывы

Анатомо-физиологические особенности детей дошкольного возраста: строение ребенка, факторы развития, нормы и возможная патологияВам будет интересно:Анатомо-физиологические особенности детей дошкольного возраста: строение ребенка, факторы развития, нормы и возможная патология

И жили питомцы на таком рационе по 13-15, а иногда и более лет.

Нет, в те годы трава не была зеленее, и солнце ярче. А вот рацион у собак был высокобелковый, содержание чистого белка в нем было никак не меньше 30-40 %.

Натуральный рацион для собаки

Эра промышленных кормов

С появлением на рынке промышленных кормов ситуация начала изменяться. Недоверие, с которым к этим кормам вначале отнеслись собаководы, под влиянием агрессивной маркетинговой политики и навязчивой рекламы сменилось сначала любопытством, а потом владельцы собак оценили удобство готовых сбалансированных кормов. Не надо резать и тереть, составлять рацион, отмерять дозы витаминов и минеральных добавок. Все просто: насыпал в миску, и готово. Да и экономичность этих кормов сыграла немаловажную роль.

Изобилие на рынке: какой корм выбрать?

Азиатская кошка: описание породы, особенности и характеристикиВам будет интересно:Азиатская кошка: описание породы, особенности и характеристики

В настоящее время, провожая щенка в новый дом, уважающий себя заводчик обязательно приготовит малышу приданное — пакетик корма, которым собака питалась дома. Владелец, доверяя опыту заводчика, как правило, не меняет марку корма до тех пор, пока не начинаются какие-то проблемы: питомец отказывается от пищи, начинаются аллергии, облысения, утрата активности и т. д. Перепробовали вроде бы все доступные корма премиум- и супер-премиум-класса, один другого лучше, а ситуация не меняется. И наступает момент, когда на очередном приеме ваш ветеринар рекомендует поменять режим питания, заменить повседневный корм на низкобелковый. С этого момента ваш четвероногий друг на диете. И вы отправляетесь на поиски лучшего корма для собак с низким содержанием белка, как же иначе. Ваш любимец достоин только самого лучшего!

Ассортимент кормов в зоомагазине

Ветеринарные линейки промышленных кормов

В ассортименте крупных производителей промышленных кормов для домашних питомцев, помимо кормов для здоровых собак, есть специализированные диетические корма для животных, страдающих хроническими заболеваниями. Ингредиенты, входящие в состав этих кормов, подобраны таким образом, чтобы по возможности исключить из рациона питомца вещества, вызывающие обострение заболевания, а в идеальном варианте — победить болезнь. В этих линейках есть и низкобелковые корма для собак. Они содержат минимальное количество ароматизаторов, красителей и других химических веществ и не включают компонентов, способных вызвать обострение заболевания.

На рынке представлены диетические корма для животных с наиболее распространенными заболеваниями.

Такие корма имеют маркировку Veterinary Diets. В некоторых странах их можно приобрести только по рецепту ветеринара. Самыми качественными из них являются корма "Эукануба".

Диетический корм Эукануба

Корма Holistic

Что касается кормов с маркировкой Holistic, то они не являются лечебными, как ошибочно считают многие владельцы животных. Это корма, изготовленные по новым технологиям из высококачественных продуктов, пригодных для питания человека. При их производстве не используются отходы мясной и пищевой промышленности, химические консерванты, ароматизаторы и красители. Среди холистических кормов также можно найти корм для собак с низким содержанием белка.

Отличительно чертой холистических кормов является высокое содержание мяса и мясопродуктов высокого качества и практически полным отсутствием балластных веществ. Источником клетчатки выступают овощи и фрукты.

Самые дорогие детские коляски: обзор моделей, фирмы производителиВам будет интересно:Самые дорогие детские коляски: обзор моделей, фирмы производители

По сути, корма с маркировкой "Холистик" — это продукты самого высокого класса, ежедневное применение которых для кормления любимца многократно снижает риск возникновения у него хронических заболеваний. На нашем рынке наиболее распространены корма фирмы "Голден Игл".

golden eagle holistic лосось с овсянкой

Показания к применению

Если собака здорова, для поддержания жизнедеятельности содержание протеинов в сухом корме должно быть не менее 25 %. Рекомендация ветеринара о необходимости перевести любимца на корм для собак с пониженным содержанием белка означает, что при клиническом осмотре собаки выявлены либо признаки поражения, либо болезни почек, печени или сердца.

Когда животное усваивает белок, его организм производит токсины, которые традиционно выводятся в мочу. Если организм собаки по какой-то причине не может правильно переваривать этот белок или выводить продукты обмена, ей показана диета с низким содержанием белка.

Такая система питания чаще всего рекомендуется для животных с проблемами почек или печени, в более редких случаях — сердца.

Продолжительность применения диетического корма и лечения назначает ветеринар. Он же порекомендует максимально допустимое процентное содержание протеина в сухом корме, на которое надо ориентироваться при выборе диетического корма.

низкобелковый корм для собак

Содержание протеинов в сухом корме

Традиционные повседневные корма для собак содержат в среднем 25-28 % протеина в сухом корме. Кормом с пониженным содержанием протеинов считается продукт, содержащий 18 и менее процентов протеина.

Но все не так просто.

Состав сухого корма: справа - на сайте производителя, слева- с упаковки в России.

Это информация о корме, который рекламируют как корм супер-премиум-класса. Увы, после изучения состава становится ясно, что это не так. Класс корма определяет процентное содержание качественных белков и жиров в нем, а не позиционирование корма производителем.

А теперь изучаем состав. Это не менее интересно, чем читать детективный роман, если вы немного знакомы с физиологией хищников, основами здорового питания и математикой. Впрочем, сложного здесь ничего нет.

В информации на сайте производителя указано "курица", в русскоязычной версии — "свежее мясо".

Как вы думаете, если сделать анализ куриного пера или кости, там содержится белок? Наверное, вы ответите утвердительно. А много ли белка усвоится организмом собаки, если кормить ее, к примеру, мукой из куриных перьев? Ответ, скорее всего, будет отрицательным.

А вот эту загадку потребитель никогда не сможет разгадать. "Гидролизированный животный белок". Из какого животного или его части добыли этот таинственный белок? Какова его биологическая доступность?

Протеины растительного происхождения в корме

Корм также содержит кукурузную глютеновую муку. Любой поисковик на запрос любезно сообщит, что в мировой практике она применяется как белковая добавка в рацион сельскохозяйственных животных и птиц, и для производства комбикормов. Похоже, производитель корма и не подозревает, что собаки принадлежат к отряду хищников.

Попробуем разобраться. Белок бывает растительного и животного происхождения. Рекордсмен среди растений по содержанию белка — соя, белка в ней — тридцать шесть процентов, на втором месте кукуруза — десять процентов. Но это в зерне. А в кукурузной глютеновой муке содержание белка может достигать шестидесяти процентов. По сути, эта мука представляет собой измельченный и высушенный жмых, который остается после производства кукурузного крахмала и сиропа. Этот компонент корма не является полезным для собаки.

Из-за таких хитростей производителей с маркировкой кормов для домашних животных процентное содержание белка в корме скорее вводит потребителя в заблуждение, чем помогает что-то понять.

На многих упаковках сухих кормов для домашних животных можно обнаружить только процентное содержание протеинов, и в перечне компонентов корма слова "растительный и животный белок".

Полноценные и неполноценные белки и способность собак их усваивать

Белок животного происхождения является биологически полноценным, так как содержит необходимые организму собаки незаменимые аминокислоты. Незаменимыми они называются потому, что организм не может синтезировать их и может получать только извне, они должны поступать с пищей в достаточных количествах.

Организм собаки нуждается в двадцати двух аминокислотах, двенадцать из которых являются незаменимыми. Дефицит любой из аминокислот способен вызвать проблемы со здоровьем.

Растительный белок – биологически неполноценный, он содержит только часть незаменимых аминокислот. Это основное различие белков животного и растительного происхождения.

Помимо вышесказанного, собака не способна полностью усваивать растительный протеин. Так, по результатам исследований, белок сои усваивается на семьдесят, кукурузы — на пятьдесят четыре процента. Но рассчитать точно, сколько растительного и животного белка в корме по информации о составе, представленной производителем, практически невозможно. А сколько из него сможет усвоить собака — тем более.

При патологии печени и почек решающее значение имеет не количество протеина в целом, попадающего в организм. Наибольший вред наносит здоровью собаки именно низкокачественный растительный белок, к расщеплению которого пищеварительная и выделительная системы плотоядных генетически не приспособлена. К сожалению, в большинстве промышленных кормов доля растительных протеинов достаточно велика, что и является причиной разнообразных проблем со здоровьем питомцев.

Как выбрать корм для собак с низким содержанием белка?

В свете вышеизложенного, основным критерием при выборе корма для собак самым важным критерием выбора является качество белка, содержащегося в корме. Источником высококачественных биологически доступных для животных протеинов являются мясо, яйца и молочные продукты.

Этому критерию в настоящее время стопроцентно соответствуют только корма с маркировкой holistic.

Лучшие выбор

Отчет Low Protein Dog Food Review представляет обзор кормов для собак с низким содержанием белка и поможет выбрать лучший. Ознакомившись с ним, вы будете хорошо ориентироваться в изобилии продуктов зоомагазина.

Из представленных на рынке нашей страны лучшим брендом холистических кормов является "Голден Игл". Использование в производстве только высококачественных натуральных продуктов делает его лучшим для кормления собаки.

Корма Голден Игл

Корм для собак с пониженным содержанием белка Golden Eagle Holistic содержит двадцать два процента протеинов животного происхождения. Продукт имеет сбалансированную формулу, не содержит никаких химических консервантов, красителей и ароматизаторов.

Очень хороша была прежняя ветеринарная линейка кормов для собак Eukanuba. О ней были в основном положительные отзывы, и питомцы с удовольствием ели этот корм. В настоящее время компания "Эукануба" обновляет ассортимент с заменой рецептурных формул кормов, поэтому давать рекомендации по этому продукту пока рано. Но, поскольку со времени своего основания компания использует в производстве кормов только натуральные белки животного происхождения, следует ожидать хорошего результата.

Отзывы о Golden Eagle Holistic для собак в подавляющем случае положительны. Некоторым питомцам не удается подобрать подходящий корм с первой попытки, но линейка продуктов достаточно обширна, и если животному не подходит, к примеру, курица с рисом, то лосось с овсянкой может оказаться для него идеальной пищей.



Источник