12-12-2018 22:00

Познавательные и логические игры для ребенка в 4 года

Игры ребенку в 4 года просто необходимы. Существуют занятия, направленные на развитие мышления и логики, есть и на физическую составляющую. А именно на пластику и выносливость. Четыре года – прекрасный возраст, когда для ребенка очень интересны и увлекательны игры с родителями.

В домашних условиях

Ваш малыш еще не пошел в школу. И это прекрасное время для того, чтобы участвовать с ним в одном деле. После 7 лет детки переключают все свое внимание на сверстников, и у вас появляется все меньше шансов привлечь его в свою игру.

Поздравления с 50-летием куму. Шутливые поздравления для кумыВам будет интересно:Поздравления с 50-летием куму. Шутливые поздравления для кумы

Правильно распределить предметы

Так что наслаждайтесь возрастом вашего малыша. Сейчас, в 4 года, игры ребенку интересны, а затем вовлеченность в процесс будет угасать. Если вы заметили, что малыш неохотно соглашается участвовать в очередной игре, то постарайтесь придумать что-то новое. Стимулируйте его развитие.

Игры, направленные на развитие

Дети в таком возрасте очень любят рисовать, лепить из пластилина, собирать конструктор. Также большинство малышей предпочитает учить стишки и петь песенки.

В ваших интересах систематизировать досуг на основании игры. Ребенку в 4 года интересно многое. Он уже осознанно подходит к играм, которые развивают интеллект, память и совершенствуют речь. Более того, игры положительно сказываются на его способности концентрировать внимание и развивают усидчивость.

Познавательные игры для детей в 4 года

Всестороннее развития ребенка зависит от того, сколько родители вложили в него знаний. Малыш должен наблюдать за изменениями окружающего мира, природы. К этому возрасту ребенок должен знать фигуры, цвета, фактуры и некоторые единицы измерения.

Познавательные игры

Познавательные игры для ребенка в 4 года:

  • Разложить фигуры или предметы по цветам. Задача заключается в том, что ребенок самостоятельно должен рассортировать однотипные предметы по цветам и форме.
  • Фигурки в мешочке. В небольшую сумочку необходимо сложить несколько предметов (круг, квадрат, ромбы) разных размеров. Ребенок помещает руку в мешочек и на ощупь определяет, что это за фигура.
  • Картон белого цвета разделите на несколько частей. В каждой из них нарисуйте разные местообитания животных (пустыня, горы, лес, вода и т. д.) при помощи карточек со зверьками или маленьких игрушек малыш должен расставить все в соответствии с тем, где какой зверек обитает. То же самое можно сделать и с едой. То есть зайка кушает морковку, белочка - орехи и т. д.
  • Логические игры для детей 4 лет

    Здесь придется задействовать мультфильмы и компьютеры. В онлайн режиме есть множество игр для детей от 4 лет. Они отлично развивают логическое мышление. И неплохо экономят ваше время, которое бы ушло на подготовку карточек, игрушек в виде зверей, еды и пр.

    Игры на развитие логики

    Игры такого типа, как правило, сосредоточены на одном принципе – собрать предметы в определенной последовательности либо добавить недостающий предмет и т. д. Казалось бы, элементарное занятие. Но они очень положительно влияют на развитие ребенка.

    Огромной популярностью среди молодых мам пользуются игры "Монтессори". Особенно игра "Волшебное сито", которая предлагает ребенку от 4 лет отделить манную крупу от риса при помощи кухонного приспособления или детского набора для песка (сито). Такое занятие очень заинтересует малыша, а по степени восторга оно приравнивается к представлению фокусника.

    Радуйте своих деток!



    Источник