13-12-2018 10:30

Как повысить аппетит у пожилого человека: самые эффективные способы

Наличие хорошего аппетита является самым главным признаком здоровья человека. Это означает, что его организм функционирует в нормальном режиме, а все обменные процессы происходят без сбоев, как нужно. Сам по себе аппетит представляет собой универсальную физиологическую реакцию организма, которую можно охарактеризовать самым обычным желанием что-нибудь съесть.

пожилой человек теряет аппетит

Если же у человека снижается потребность в еде, то в этом случае могут происходить нарушения биоритмов и даже жизнедеятельности. Нередко люди пожилого возраста сталкиваются с тем, что у них в значительной степени снижается потребность в еде. Такое состояние не стоит считать нормальным и закрывать на проблему глаза. Последствия нежелания правильно питаться могут привести к довольно серьезным осложнениям. Поэтому стоит подробнее разобраться в том, как повысить аппетит у пожилого человека. Иногда для этого достаточно мероприятий, которые будут проводиться в домашних условиях. Однако нередко для того, чтобы исправить ситуацию, требуется обратиться к опытному специалисту и пройти курс лечения медикаментозными препаратами.

Почему снижается аппетит

Развивающие программы для детей 5 лет. Обучающие игры для детейВам будет интересно:Развивающие программы для детей 5 лет. Обучающие игры для детей

Что такое "Гербер"? Детское питание Gerber: обзор продукции, отзывыВам будет интересно:Что такое "Гербер"? Детское питание Gerber: обзор продукции, отзывы

Апатичное отношению к еде может возникать в том случае, если человек страдает от заболеваний внутренних органов, например, кишечника, желудка или печени. Подобное нередко происходит на фоне сбоев в работе эндокринной системы, сахарного диабета и общего снижения работоспособности щитовидной железы. Спровоцировать недуг может развитие онкологических заболеваний, старческого слабоумия, глистной инвазии.

Также снижение аппетита наблюдается у тех людей, которые страдают от психических отклонений и пребывают в нестабильном эмоциональном состоянии. Спровоцировать апатию к еде могут и некоторые лекарственные препараты или курс химиотерапии, который прошел человек. Нередко отказываться от еды начинают те, кто на протяжении долгого времени злоупотребляет алкоголем и курением.

Познавательные и логические игры для ребенка в 4 годаВам будет интересно:Познавательные и логические игры для ребенка в 4 года

Кроме того, появление плохого аппетита может стать первым сигналом о будущих проблемах в работе сердечно-сосудистой системы. Нередко отказ от еды происходит во время сезонных простудных заболеваний или при аутоиммунных патологиях.

Чем чревато снижение аппетита

Если говорить о том, как повысить аппетит у пожилого человека 89 лет (моложе или немного старше), то стоит отметить, что вполне логично отказ от еды приведет к тому, что пенсионер очень сильно похудеет. Организм не будет получать необходимой энергии, а это спровоцирует упадок сил и общую слабость. Постепенно будет замедляться работа всех систем человеческого организма или отдельных органов. Больше всего недостаток пищи сказывается на работоспособности головного мозга. Он ежедневно должен получать необходимое количество микроэлементов, а также питательных веществ.

Не хочет есть

Если отказ от еды затягивается на долгое время, может возникнуть атрофия мышц и проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Не исключено, что проявятся первые признаки анорексичного состояния. Многие могут удивиться, но от подобной проблемы страдает огромное количество людей преклонного возраста. При этом больной может абсолютно ни на что не жаловаться, но одновременно с этим продолжать терять вес, так как ему элементарно не хочется принимать пищу.

Чем опасно такое состояние

Если не предпринимать никаких мер и экстренно не решить, как повысить аппетит у пожилого человека, то проблема усугубится, а это может привести к летальному исходу. Для того чтобы решить серьезный вопрос, рекомендуется в первую очередь обратиться к эндокринологу, психотерапевту и гастроэнтерологу. На основе диагностических данных и полного обследования организма специалисты смогут подобрать наилучшее лечение комплексного типа.

Как улучшить аппетит

Для начала важно понять, что все центры, которые отвечают за голод и насыщение организма, располагаются в головном мозге человека. Это означает, что очень часто проблемы связаны именно с психоэмоциональным состоянием пенсионера. Поэтому специалисты рекомендуют как можно чаще рисовать образы пищи в подсознании.

Поздравления с 50-летием куму. Шутливые поздравления для кумыВам будет интересно:Поздравления с 50-летием куму. Шутливые поздравления для кумы

как повысить аппетит народными средствами

Например, можно представить, как готовится то или иное блюдо. При этом нужно думать о каждой детали процесса приготовления. Например, как по кухне расходится приятный аромат. Нужно подробно нарисовать в голове мясо, которое находится в духовке и покрывается аппетитной хрустящей корочкой. Стоит мысленно отрезать от него кусочек и отправить в рот. Важно оценить свои эмоции и почувствовать, насколько вкусное и сочное мясо получилось.

Подобные стимуляции являются одним из действенных методов того, как повысить аппетит у пожилого человека. Такой способ позволяет спровоцировать желание что-нибудь поесть.

Особенности питания

Также врачи рекомендуют перейти на так называемое дробное питание. Это означает, что принимать пищу нужно маленькими порциями, но часто. В этом случае пищеварительная система не будет слишком перегружаться, особенно это актуально в тех ситуациях, когда нужно повысить аппетит у пожилого человека после операции. Нередко именно после хирургического вмешательства появляется некоторая апатия к еде. Если она длится пару дней, это нормально. Однако в случае когда и после недельного периода человек отказывается от пищи, важно предпринимать меры. Ведь своевременная реакция поможет предотвратить беду.

Какие продукты повышают аппетит у пожилых людей

Прежде всего необходимые центры головного мозга стимулируются при употреблении сладостей. А если человек отказывается есть пирожные, конфеты или шоколад, то стоит предложить ему сладкую газировку в качестве временной альтернативы. Разумеется, никакой пользы в таких напитках и угощениях нет, однако когда человек и вовсе ничего не ест, то приходится идти на крайние меры. Но важно учитывать, если речь идет о том, как повысить аппетит у пожилого человека при сахарном диабете, что этот способ совершенно не подойдет. Если проблем такого типа нет, можно продолжить экспериментировать с едой.

Также стимуляция вкусовых центров происходят в том случае, если человек употребляет соленую пищу. Поэтому стоит включить в рацион орешки, сухарики, соленые огурцы и многое другое. Однако все эти продукты питания могут негативно сказаться на состоянии организма пожилого человека. Поэтому стоит больший упор делать на полезную пищу.

Полезная еда

В этом случае существует несколько продуктов, повышающих аппетит у пожилых людей. Например, отменным эффектом обладают бананы, белый хлеб, имбирь, виноград, картофель и апельсины. Не лишним будет предложить больному немного ягод шиповника, облепихи или черной смородины. Эти продукты не только провоцирует желание поесть, но также обладают большим количеством витаминов. Например, в ягодах содержится большое количество аскорбиновой кислоты, которая необходима ослабшему организму. Врачи часто рекомендуют пить ее в таблетках. Но зачем, если есть натуральный продукт?

Какие витамины могут повысить аппетит

Подобные добавки оказывают очень эффективное действие. Если продукты, повышающие аппетит, у пожилых людей не сработали, можно попробовать пройти курс приема витамина В12 и С. Однако предварительно стоит обратиться к специалисту.

Если говорить о действии витамина, то, например, В12 способен нормализовать метаболизм углеводного и жирового типа. Кроме того, подобная добавка помогает предупредить стрессовые или депрессивные состояния. В12 оказывает положительное влияние и поддерживает тонус всего организма. Аскорбиновая кислота помогает стимулировать аппетит. Также этот витамин положительно сказывается на работе остальных систем и органов пожилого человека.

Какие травы могут

Если изучить, как повысить аппетит у пожилого человека народными средствами, то можно выделить большое количество средств, которые могут облегчить состояние. Например, многие используют приправы. Лучшее действие оказывает лавровый лист, хрен, базилик и укроп. Такие специи рекомендуется добавлять в еду. В некоторых случаях можно давать их непосредственно до приема пищи.

Подобные травы способны расщеплять жиры и улучшать процесс пищеварения. Также можно приготовить пожилому человеку чай из звездочек аниса. Дополнительно рекомендуется готовить настои на корне одуванчика, полыни, золототысячника.

Можно ли улучшить аппетит при помощи цветотерапии

Каждому известно, что в зависимости от того, в какой оттенок покрашены стены в доме, можно говорить о психологическом и эмоциональном состоянии человека. Каждый цвет обладает своим действием, поэтому логично будет предположить, что подобные терапевтические мероприятия помогут в решении изучаемой проблемы. Многие могут скептически отнести к такому методу. Однако рассматривая способы того, как повысить аппетит у пожилого человека, будет полезно ознакомиться с этой информацией.

Начинающийся выкидыш: признаки, симптомы, первая помощьВам будет интересно:Начинающийся выкидыш: признаки, симптомы, первая помощь

Разные цвета

Например, красный цвет способен повысить пульс и кровяное давление. Все это приводит к значительному улучшению аппетита. Оранжевый положительно влияет на работу мозга, активизируя его. Благодаря этому включаются те центры, которые отвечают за появление чувства голода.

Желтый цвет считается символом радости, поэтому он поможет в ситуации, когда человек пребывает в стрессе и на фоне этого просто не может принимать пищу. Также рекомендуется отдавать предпочтение зеленому цвету - он является символом всего живого и свежего. Оттенок отлично стимулирует пищеварение и повышает аппетит. Однако все эти мероприятия рекомендуется проводить в том случае, если проблема появилась относительно недавно. Когда человек на протяжении долгого времени пребывает в плохом состоянии и у него уже наблюдаются признаки анорексии, требуется более серьезный подход. Лучше всего записаться к специалисту.

Обращение к врачу

Если на фоне потери желания есть пожилой человек начал сильно терять в весе, то в этом случае совершенно точно нужно посетить врача. Вполне возможно, что наличие плохого аппетита говорит о серьезной патологии. Для того чтобы ее исключить, необходимо провести полное медицинское обследование, которое поможет понять, почему именно пациент отказывается от приема пищи. Особенно это актуально, если речь идет о том, как повысить аппетит у пожилого человека после инсульта. Ведь после таких стрессовых для организма состояний может нарушиться деятельность головного мозга. Это может привести даже к тому, что придется вводить пищу искусственным путем.

как повысить аппетит советы рекомендации

Диагностические мероприятия

В первую очередь нужно сдать на анализ кровь и мочу. Вполне возможно, что проблема кроется в заболеваниях или нестабильной работе печени. Только понижение аппетита появляется на фоне развития диабета или гормонального дисбаланса. В процессе анализа мочи специалиста сможет выявить возможную инфекцию, связанную с работой почек. Дополнительно выполняется рентген, благодаря которому будет понятно, нет ли у пациента пневмонии или рака легких. Также в процессе диагностических мероприятий нередко используется процедура под названием УЗИ (исследование при помощи ультразвука), различные тесты, которые показывают, как функционирует печень, почки, щитовидная железа и многие другие органы.

Если слишком затянуть с походом к врачу, можно допустить серьезное истощение организма. Функционирование систем будет нарушено. Об остальных последствиях догадаться несложно. Поэтому в этой ситуации врач может прибегнуть даже к медикаментозному лечению.

Как повысить аппетит у пожилого человека: таблетки

В подобных ситуациях в первую очередь используются лекарства, которые усиливают секрецию желудочного сока. Они провоцируют повышенное слюноотделение, которое является первым призывом к приему пищи. Выписанные таблетки нужно принимать исключительно в той дозировке и на протяжении того времени, которое было указанно врачом.

Таблетки в руке

Важно отметить, что с целью повысить аппетит у пожилого человека лекарства могут быть прописаны самые разные. Однако чаще всего врачи отдают предпочтение "Эликсиру Пернексина", "Периактину", "Апилаку". Также часто прописываются препараты с содержанием железа. Например, "Феррум" или "Фенюльс". Дополнительно могут быть назначены БАДы.

Процесс восстановления аппетита у человека пожилого возраста

Если говорить о том, сколько времени потребуется на то, чтобы пенсионеру снова захотелось есть, стоит отметить, что все зависит от причины, которая спровоцировала подобное состояние. Например, если у пожилого человека была диагностирована деменция, то не обойтись без искусственного питания. В этом случае в организм вводится так называемая гастрономическая трубка, а все необходимые питательные элементы подаются в виде высококалорийной смеси. Нередко аппетит пропадает на фоне хирургического вмешательства. В этом случае самыми эффективными и быстродействующими считаются антибиотики.



Источник