20-12-2018 16:59

Сенбернар Барри - самый лучший спасатель

В России сенбернаров ласково величают «сенечка». А родина этих гигантов - Большой перевал Святого Бернара, который находится в Альпах. Многие отдают предпочтение этой породе больших собак, которые являются самыми лучшими спасателями, поскольку могут преодолеть очень труднодоступные места. А еще их считают большими друзьями человека, так как они всегда готовы прийти ему на помощь.

Перевал Святого Бернара

Через перевал Святого Бернара была проторена узкая каменистая тропинка. Она соединяла Италию с Западной Европой.

Интересные факты о часах: кто придумал их и какие они бываютВам будет интересно:Интересные факты о часах: кто придумал их и какие они бывают

В непогоду, когда буйствовали снежные бураны и заносы, такая дорога делалась особенно опасной. В этом месте находился монастырь, ставший горным приютом для путников. Основал его епископ Бернар Ментонский. Произошло это еще в 1049 году. Потом перевал и монастырь назвали в честь епископа Сен-Бернара — Святой Бернар.

перевал Святого Бернара

Собаки при монастыре

В тяжелых погодных условиях много людей погибало, не сумев дойти до монастыря. Тогда монахи завели четвероногих помощников - сенбернаров. Эти собаки применялись для розыска и спасения заплутавших путников. Животные были сильны и выносливы. Отличались большой любовью к людям. Чувствовали человека в сугробе на глубине до шести метров.

Собаки могли хорошо ориентироваться в горах и быстро находили путь домой. Предчувствуя скорое изменение погоды, они начинали суетиться, нервничали и торопились самостоятельно уйти в горы, чтобы вовремя прийти на помощь человеку.

В поиске попавших в беду людей принимали участие примерно три или четыре пса. Когда собаки находили пострадавшего, то две из них ложились рядом, отогревая человека, облизывали его лицо и тормошили, как могли. А остальные бежали за помощью к людям.

Почитатели собак считают именно перевал родиной сенбернаров. И здесь же, в ныне действующем монастыре, находится известный питомник по разведению этой породы.

питомник сенбернаров

А в местной гостинице можно увидеть картину с изображением собаки, очень похожей на сенбернара.

Как выглядела собака

В те далекие времена описываемые собаки внешне значительно отличались от современных сенбернаров. Они были более подвижными и менее массивными.

Достоинствами этой собаки является толстая шкура. Она прекрасно защищает от холода и снега. Очень густая, эта короткая шерсть не намокала, не покрывалась сосульками и отлично спасала от переохлаждения.

особенности породы

Устойчивость собаки к непогоде на самом деле безгранична – она может сутки находиться в глубоком снегу даже в самую сильную бурю без малейшего вреда для здоровья.

Животное имеет очень высокую скорость реакции и исключительно острый нюх. Именно это позволяет ей быстро находить людей под снегом.

Памятник сенбернару Барри в Париже

Его установили примерно 180 лет назад на парижском кладбище. Бронзовая статуя огромной собаки и прижимающийся к ней ребенок. На постаменте надпись: «Барри, спасшему сорок человек и убитому сорок первым». Это памятник всем сенбернарам, спасающим людей.

памятник сенбернару

Среди собак этой породы были свои чемпионы. Одним из известных спасателей являлся сенбернар по кличке Лев. На его счету 35 спасенных душ. Но более знаменитым все же стал сенбернар Барри. Именно он спас сорок человек, а сам погиб от рук сорок первого. Существует легенда о том, как это все произошло.

Как погиб Барри

В один из дней случился сильный буран. Собаки, как обычно, вышли на поиски пострадавших людей. Постепенно они возвращались в монастырь. Были все очень уставшие и обессиленные. Только сенбернар Барри продолжал поиск попавших в беду. Он все бродил и бродил среди гор. Очевидно, пес чувствовал, что где-то под снегом остался лежать человек.

Чутье не подвело собаку. Он нашел путника, засыпанного снегом. Пес принялся освобождать его из плена. Тормошил и вылизывал лицо бедняги. Но человек, очнувшись, открыл глаза и увидел большую собачью морду. Испугавшись, он решил, что перед ним волк. Человек убил сенбернара Барри из пистолета.

По другой легенде собаку зарезали ножом. Это сделал сорок первый спасенный им человек.

С тех пор в питомнике монастыря всегда живет собака по кличке Барри. Ее называют именно в его честь.

отличный спасатель

Легенда о спасении ребенка

О том, что сенбернар Барри - собака-герой, говорит и другая легенда. Согласно ей, пес на самом деле спас сорок одного человека. Сорок первым спасенным оказался ребенок. Каким образом он попал на перевал и очутился совершенно один в опасной ситуации, никто не знал.

Когда Сенбернар Барри его почувствовал, ребенок был жив, но находился без сознания. Пес вовремя оказал помощь: долго лежал около мальчика, согревая его своим телом, и лизал лицо. Когда ребенок очнулся, у него совсем не было сил. Все, что он смог сделать, — это обхватить своими маленькими ручками шею собаки.

Барри старался очень осторожно нести ребенка. Пес был стар, и ему приходилось очень тяжело. Малыш видел это и постарался сесть на собаку верхом. Так они пришли к людям.

Доживал свой век Барри в городе и умер собственной смертью, прослужив людям примерно двенадцать лет.

История сенбернара Барри правдива, и тому есть много свидетельств. Чучело же собаки до настоящего времени стоит в музее естествознания в швейцарском городе Берне.

Заключение

Писатель Шейтлин обозначил: «Барри – лучший из всех собак и животных. Кто теперь видит в музее твое чучело, должен снять шляпу, купить портрет и под стеклом повесить его на стене. Каждый человек должен показать своим детям и ученикам картину, где Барри, с малышом на спине, стоит у ворот монастыря. Пусть каждый скажет – делайте и вы то, что делала эта собака».

сенбернар няня

Памятник сенбернару Барри является символом огромной любви собаки к человеку. А сам сенбернар считается не только наилучшим сторожевым псом, но и превосходнейшим другом детей.



Источник