20-10-2018 18:47

"Стронгхолд" для собак: отзывы, инструкция по применению, дозировки

Внимательные владельцы собак, несомненно, стараются сделать жизнь любимого питомца максимально продолжительной и при этом комфортной. Но животным свойственно периодически заражаться различными паразитами при прогулке и контакте с другими питомцами. Капли "Стронгхолд" знакомы многим владельцам, их часто советуют использовать ветеринарные врачи. Для чего они применяются? Каковы дозировки и противопоказания?

Описание препарата

Капли "Стронгхолд" для собак являются известным противопаразитарным средством. Оно применяется как для лечение внешних паразитов, так и внутренних. Препарат способен уничтожить не только взрослых особей, но и личинок, и яйца, что делает его максимально эффективным.

Сопли у месячного ребенка: что делать?Вам будет интересно:Сопли у месячного ребенка: что делать?

Отзывы о "Стронгхолде" для собак в своем большинстве положительны. Это определяется не только высокой эффективностью препарата, но и низкой токсичностью для человека, что дает возможность обработки не только непосредственно питомца, но и окружающие его вещи, предметы мебели, ковры.

Сведения о препарате

Главным действующим веществом лекарства является селамектин, концентрация которого достигает 6 или 12% в зависимости от особенностей применения. Вспомогательными веществами являются такие компоненты, как дипропиленгликоль и изопропиловый спирт.

Сколько кг можно поднимать беременной: рекомендацииВам будет интересно:Сколько кг можно поднимать беременной: рекомендации

Капли "Стронгхолд" для собак от клещей выпускаются в жидком виде:

  • 0,25 или 0,75 мл 6-процентного раствора;
  • 0,25 мл, 0,5 мл, 1,0 мл, 2,0 мл для 12-процентного раствора.

В коробке с препаратом имеются 3 разные пипетки с разноцветными колпачками.

Цена "Стронгхолда" для собак варьируется от размера упаковки, региона и страны. В среднем, в России приобрести лекарственное средство можно по цене от 300 до 1800 руб. за пачку.

Принцип действия

Препарат "Стронгхолд" для собак эффективен в борьбе против круглых гельминтов, клещей и нематод. Действующее вещество (селамектин) образовывает связь с клеточными рецепторами нервных и мышечных волокон, в следствие чего возникает проницаемость клеточных мембран для хлора, а так же блокируется из электрическая активность. В результате данного воздействия у паразитов наблюдается паралич, и они погибают.

Искусственное оплодотворение ЭКО в Туле: особенности, услуги и отзывыВам будет интересно:Искусственное оплодотворение ЭКО в Туле: особенности, услуги и отзывы

Высокая эффективность лекарственного средства достигается за счет его быстрого всасывания на зону нанесения. Препарат начинает активно действовать спустя всего сутки после первого применения. Для животного и человека данное средство является практически безопасным и нетоксичным.

Кроме того, даже после полного уничтожения гельминтов и внешних паразитов активное вещество селамектин сохраняется в крови животного на срок около месяца, чем обуславливает дополнительную защиту от повторного заражения.

Преимущества

Отзывы о "Стронгхолде" для собак отмечают массу достоинств лекарственного препарата:

  • Высокая эффективность. В большинстве случаев достаточно всего лишь одной обработки для уничтожения колонии паразитов или клещей. В некоторых случаях процедура требует еще одного повторения спустя 30 дней.
  • Безопасность. Лекарство не несет опасности для человека и животного, так, как у них совсем по-другому устроены клеточные связи. Однако, несмотря на это, попадание средства в рот может оказать весьма неприятное воздействие на кишечник в виде диареи.
  • Отсутствие неприятного запаха, что является преимуществом для большинства владельцев собак.
  • Широкий спектр применения ("Стронгхолд" применяется против многих внешних и внутренних паразитов).
  • Длительный срок защиты до 1 месяца, благодаря сохранению в крови действующего вещества. Поэтому после применения положительный эффект сохраняется.
  • Простота использования.
  • К недостаткам можно лишь отнести немаленькую цену "Стронгхолда", однако она полностью оправдана его высокой эффективностью в борьбе с паразитами.

    Показания к применению

    В инструкции к "Стронгхолду" для собак указаны следующие заболевания, при которых применение лекарственного средства является эффективным:

    • Ушная чесотка. При данном заболевании эффективность достигается уже при однократном использовании препарата - через 30 дней живые возбудители не обнаруживаются.

    • Саркоптоз - чесотка, вызванная клещами. В этом случае требуется двукратная обработка пораженного животного с интервалом в 30 дней. Эффективность такого лечения достигает 99%.
    • Дирофиляриоз - заболевание, вызванное нематодами дирофиляриями, которое передается комарами. Препарат полностью уничтожает взрослых особей, личинки и яйца. При этом полностью безопасен для человека и животного.
    • Токсокароз - поражение токсокарами. Заболевание опасно не только для животного но и для людей, которые с ним контактируют, так как высока вероятность заражения.
    • Анкилостомоз - поражение круглыми червями анкилостомами.
    • Энтомоз - группа заболеваний, вызванных насекомыми.

    Отсутствие в составе лекарственного препарата эфирных масел, как в большинстве аналогичных лекарств, позволяет быстро впитываться в кожу и высыхать, усиливая эффективность.

    Способ применения

    В инструкции к "Стронгхолду" для собак указано, что наносить лекарственное средство нужно на сухую кожу между лопатками и вдоль спины до хвоста. Очень важно при этом зафиксировать животное, чтобы оно не успело слизать средство до его впитывания в кожу.

    Для уничтожения паразитов препарат используется однократно или двукратно с перерывом в 30 дней. Кроме того, лекарственное средство допускается использовать в качестве профилактики ежемесячно.

    Дозировка

    "Стронгхолд" для собак до 5 кг применяется исключительно в концентрации 6%. При этом за одну обработку необходимо нанести 0,25 мл лекарственного средства. Для удобства нанесения одноразовые пипетки имеют разные цвета колпачков, которые соответствуют необходимой дозировке. В данном случае необходимо применить пипетку с лиловым колпачком.

    Собакам весом от 5 до 10 кг необходим препарат с коричневым колпачком в дозировке 12% и количестве 0,5 мл.

    Животным от 10 до 20 кг используется лекарство с красным колпачком в концентрации 12%, на такой вес необходимо 1 мл лекарственного средства.

    От 20 до 40 кг используют пипетку с темно-зеленым колпачком, 12-процентной концентрации в количестве 2 мл.

    Животным, вес которых свыше 40 кг дозировка назначается свыше 2 мл средства 12-процентной концентрации активного вещества.

    Противопоказания

    Несмотря на то, что отзывы о "Стронгхолде" для собак положительны, препарат имеет некоторые противопоказания, несоблюдение которых может принести некоторый вред животному. К ним относятся такие факторы:

    • возраст щенка до 2 месяцев;

    • ослабленное состояние из-за какого-либо заболевания или недостаточного питания;
    • индивидуальная непереносимость каких-либо компонентов препарата;
    • наличие в анамнезе инфекционных заболеваний.

    При всем этом лекарственное средство считается разрешенным для беременных и кормящих сук.

    Побочные эффекты

    При несоблюдении правил дозировки или наличии противопоказаний могут наблюдаться такие негативные последствия:

    • аллергические реакции;
    • зуд;
    • жжение в области нанесения лекарственного средства;
    • судороги;
    • расширенные зрачки;

    • нарушение дыхания;
    • выделение пены изо рта.

    При наблюдении подобных симптомов животному срочно требуется ветеринарная помощь.

    Рекомендации к применению

    В отзывах о "Стронгхолде" для собак ветеринарные специалисты соглашаются во мнении, что несмотря на всю безопасность лекарственного препарата, к его применению следует относиться с должной осторожностью:

    • необходимо хорошо помыть руки с мылом после нанесения средства на холку животного;
    • важно в течение получаса, пока средство впитывается, не давать животному чесаться и вылизываться;
    • в течение получаса после нанесения важно ограничить контакт питомца с детьми;
    • после обработки мебели и других предметов быта важно так же подождать полного высыхания лекарства.

    Несмотря на безопасность для человека, следует придерживаться простых правил для того, чтобы средство не попало в рот.

    Аналоги препарата

    При невозможности применения лекарственного средства "Стронгхолд" можно воспользоваться его аналогами, которые можно найти в любой ветеринарной аптеке:

    • "Барьер";
    • "Дана Ультра Нео";
    • "Блохнет";
    • "Инспектор";
    • "Барс";
    • "Чистотел".

    Некоторые из этих лекарств можно применять маленьким щенкам до 2-месячного возраста.

    Сроки и условия хранения

    При правильных условиях капли "Стронгхолд" не теряют своих полезных свойств в течение 3 лет с момента выпуска, дата которого всегда должна присутствовать на упаковке препарата. Кроме того, хранить капли рекомендовано при температуре не выше 3 градусов в темном месте. Так же запрещено содержать лекарственные препараты рядом с кормом для животных или человеческими пищевыми продуктами.



    Источник