04-01-2019 23:58

Мел при беременности: причины нехватки, симптомы, противопоказания

Зачастую, острое желание скушать что-то необычное бывает связано не с нашим осмысленным выбором, а с нуждами организма, который отправляет нам сигналы. Мы не можем понять их, однако чувствуем практически непреодолимое желание полакомиться конкретным продуктом. Можно ли есть мел при беременности? Стоит разобраться в этом вопросе.

мел при беременности

Почему хочется мела во время беременности?

В большинстве ситуаций влечение к мелу разъясняется переменой пищевкусовых увлечений при беременности либо оказывается показателем недостатка кальция или же иных минералов. Однако в некоторых случаях в научно-популярной литературе называют другие причины.

Токсикоз

Кане-корсо и ребенок в семье: взаимоотношения и отзывы владельцевВам будет интересно:Кане-корсо и ребенок в семье: взаимоотношения и отзывы владельцев

Это устарелое название особого состояния, что появляется у девушки в период гормонального преобразования организма в первые недели ожидания малыша. Название не отображает сущности происходящего, так как практически никакой интоксикации у девушки нет, а имеется отклик организма на его новое положение. Зачастую в данный промежуток девушки мучаются от тошноты и необычных изменений вкуса. Потребность скушать что-то соленое, острое либо погрызть мел встречаются довольно часто, так как, будто бы, могут помочь успокоить тошноту. Но можно мел во время беременности или нет узнаете дальше.

Нехватка кальция

Итальянское постельное белье и покрывала “Блюмарин”: отзывы и описаниеВам будет интересно:Итальянское постельное белье и покрывала “Блюмарин”: отзывы и описание

В таком положении необходимо больше данного элемента, так как он используется в создании клеток плода. Нехватка кальция в питании способна порождать бессознательное желание скушать что-то богатое данным минералом. Отсюда и хочется мела при беременности, основной составляющей которого считается карбонат кальция. Недостаток данного компонента имеет и прочие черты, к примеру, сухость кожи и сокращение ее эластичности, ломкость и тусклость волос. Возникает мягкость и расслоение ногтей, кариес и прочие проблемы с зубами, регулярная усталость и злость, судороги и мышечные спазмы, кишечные боли и запоры. Зачастую у представительниц слабого пола формируется остеохондроз. Непременно оповестите о них врача, и он сумеет подобрать правильную терапия.

Железодефицитная анемия

Практически никаких академических подтверждений того, что низкий уровень гемоглобина вызывает любовь к мелу, нет. Однако многие девушки замечали взаимосвязь между анемией и особыми вкусовыми пристрастиями. Точнее всего, низкий гемоглобин на самом деле вызывает у некоторых девушек подобные перемены.

Первые дни щенка в новом доме. Как обустроить место для щенка и приучить его к дому? Игрушки для питомцаВам будет интересно:Первые дни щенка в новом доме. Как обустроить место для щенка и приучить его к дому? Игрушки для питомца

Будущим мамам весьма важно осознавать, что мел – не лекарственное средство, он не сможет помочь справиться с тошнотой беременных и не компенсирует резервы кальция, так как не усваивается организмом. Тем более он не сможет помочь при анемии, так как не включает железа.

беременная кушает мел

Какой мел вреден?

Врачи, несомненно, не советуют будущим мамам применять в пищу строительный либо канцелярский мел. Разъясняется это довольно просто: в данных материалах присутствуют множественные дополнения, механические примеси. Все они способны причинить ущерб самочувствию будущей мамы и ее ребенку. Итогом использования в еду подобного подметалла зачастую становятся патологии работы различных органов:

  • Печень способствует выведению токсинов из организма, однако сама страдает от их воздействия.
  • В почках могут формироваться камни.
  • Слизистая гортани пересушивается под воздействием этого продукта.
  • Он оседает на стенках кровеносных сосудов, вызывая сердечно-сосудистые заболевания.
  • Твердые частицы царапают зубную эмаль, провоцируя ее дальнейшее разрушение и формирование кариеса. Кроме того, от малых царапинок страдает полость рта, что способно вызвать появление стоматита.
  • Пищевод также повреждается частицами подметалла, а его слизистая высыхает и появляются мелкие трещинки.
  • В желудке мел взаимодействует с соляной кислотой, и совершается бурная реакция с выделением значительного количества газа. Он порождает у будущей матери чувство вздутия. Помимо этого, в период реакции рушится эпителий.
  • Существует суждение, что использование значительного числа мела способно вызвать усугубление состояния женщины при родах. Кроме того, в некоторых случаях сообщают, что мел в меню будущей матери отражается на развитии ребенка и приводит к раннему закрытию родничка и деформации костей. Ни одна из данных версий не имеет научного доказательства. Выглядят они обе не очень правдиво, так как кальций и прочие вещества из мела не удерживаются в организме надолго.

    тотема при беременности

    Что употреблять?

    Каждая девушка, а тем более в положении, перед приемом каждой пищевой добавки, витаминов либо иных веществ обязана посоветоваться с доктором. Задаваясь вопросом, можно ли есть мел будущей матери в период беременности, правильнее будет прийти за рекомендацией к доктору. Будущая мать по рекомендации врача способна употреблять препараты с содержанием кальция.

    Излишек данного компонента в организме способен послужить причиной запоров, увеличивает опасность появления камней в почках и ингибирует поглощение иных питательных ввеществ.И если есть мел при беременности, то результаты могут быть еще хуже, по этой причине это довольно глупая затея.

    Лучше использовать вещества в аптечных формах. Они легкодоступны в многочисленных видах, таких как цитрат и карбонат кальция. Если говорить о биодоступности данных элементов, то правильнее усваивается в организме цитрат кальция, его можно принимать между приемами пищи. Карбонат кальция нуждается в дополнительной кислоте из желудка, по этой причине правильнее применять его во время приема пищи.

    Перед применением определенного вещества вы обязаны прочесть информацию, содержащуюся в инструкции.

    Разные ингредиенты, например, костная мука либо доломит, включают свинец, ртуть, мышьяк и прочие ядовитые элементы, вредоносные для здоровья.

    Когда проблема доходит до подбора вещества, имеется одна общая норма. Продукт обязан включать растворимое, желательно органическое соединение кальция. И прежде чем данный компонент будет поглощен, он обязан быть сперва растоплен.

    Карбонат кальция, по химической формуле, это школьный, не всегда съедобный мел, только лишь в чистом виде, с отсутствием вредоносных дополнений. У больных с низкой кислотностью желудочного сока употребление данного компонента будет проходить несколько хуже.

    Рациональное питание до и в период беременности содействует сохранению нормального самочувствия будущей мамы и хорошему развитию плода. Питание должно быть как можно более многообразным, что даст возможность не только обеспечить тело нужными элементами питания, но и станет содействовать хорошему функционированию пищеварительной системы.

    Если же в меню недостаточно кальция, то вместо того, чтобы есть известняк при беременности, будущей матери необходимо употреблять сбалансированные и протестированные вещества, и исключительно по показаниям доктора.

    ренни вместо мела

    Чем заменить мел

    В случае если желание покушать мел до такой степени огромно, что отрывает от обыденных дел, то необходимо подумать о нормализации обменных процессов в вашем организме.

    Врачи для этого советуют соблюдать определенную диету, в ходе которой нужно употреблять огромное число продуктов, включающих кальций, либо использовать особые медикаменты.

    Диета

    Для того чтобы освободиться от назойливой мысли скушать мел, необходимо в первую очередь изменить меню. Излишек в нем жирной еды задерживает процесс усвоения организмом кальция. По этой причине в основе меню должны находиться свежие овощи, фрукты, крупы и молочнокислые продукты.

    Обязательно необходимо ввести в собственный рацион следующие продукты питания:

    • кисломолочные продукты;
    • каши;
    • семечки и орехи;
    • нежирное мясо и рыбу;
    • сухофрукты;
    • овощи и зелень.

    Источником природного кальция является яичная скорлупа. Ее необходимо хорошо промыть, высушить и размельчить при помощи кофемолки.

    продукты с кальцием

    Но для того чтобы элемент полноценно усваивался организмом, нужно довольно большое количество витамина Д. Заполучить его естественным путем можно во время прогулок на свежем воздухе либо при принятии солнечных ванн.

    Медикаментозная терапия

    В случае если правильное питание не помогло, доктор может рекомендовать принимать медицинские препараты. Для этого подойдут такие вещества:

  • Глюконат кальция и прочие вещества с содержанием кальция. Это фармацевтические средства, которые значительно безвреднее школьного мела. Но пользоваться пилюлями не нужно, так как они могут спровоцировать запор, известкование соединительных тканей и прочие проблемы с самочувствием.
  • Витамины в разных формах.
  • Средства, включающие железо ("Тотема" и т. д.).
  • Женщины употребляют мел от изжоги при беременности. Однако доктора заявляют, что от такого рода проблемы правильнее избавляться при помощи не опасных для будущей матери медикаментов ("Ренни", "Маалокс").

    маалокс таблетки

    Вреден ли мел при беременности?

    Чистый мел не вреден ни для матери, ни для ребенка, в случае если он применяется в разумных количествах.

    Но вопрос в том, что раздобыть такого вида мел способен не каждый, а тот, что продается в канцелярском магазине, имеет подозрительное качество и неизвестный состав. Как видим, ответ на вопрос: мел при беременности можно есть или нет - понятен.

    кусок мела

    Если вы все же встретились с сильным желанием скушать кусок мела, то старайтесь поменять свое меню и больше времени проводите на свежем воздухе. В случае если это не помогло, обратитесь к доктору, который сумеет выбрать подходящие, а главное, безвредные вещества, умеющие справляться с этим необычным желанием.



    Источник