05-01-2019 01:00

Платок - это аксессуар. Виды и назначение платков

Платок – это дополнение к обычному гардеробу любого человека. Чаще, конечно, его можно обнаружить в гардеробе женщин, но учитывая широкое разнообразие, он подойдет и мужскому полу.

Этот аксессуар распространен еще с древности, когда его носили древнекитайские и римские воины. Жители Израиля верят, что голова Иисуса была покрыта тканью, названной позже «плат». В Средневековье шейный платок был скорее рыцарским атрибутом, благодаря которому шея не натиралась доспехами. А также являлся отличительной чертой благосостояния у знати. Он был расшит золотом и серебром, украшен кружевным орнаментом, бантами и ленточками. В углу платка обязательно вышивались герб или монограмма. Также отличались многообразием и варианты узлов, с помощью которых завязывались платки. Любой узел носил свое наименование, и некоторые из них сохранились до наших дней.

Мел при беременности: причины нехватки, симптомы, противопоказанияВам будет интересно:Мел при беременности: причины нехватки, симптомы, противопоказания

белый пуховый платок

Виды платков

Существует множество видов платков. По типу ткани, из которой изделия шьются, они бывают шелковые, льняные, пуховые, хлопковые и из ненатуральных искусственных тканей.

Разнообразие платков по форме настолько широкое, что перечисление всех видов отнимет много времени. Поэтому рассмотрим самые основные.

Кане-корсо и ребенок в семье: взаимоотношения и отзывы владельцевВам будет интересно:Кане-корсо и ребенок в семье: взаимоотношения и отзывы владельцев

павлопосадские платки с мехом

Русский расписной платок

Этот вид платка подойдет для ношения как летом, так и зимой, что делает его универсальным. В зимние морозы он непременно защитит от холода.

Наиболее заметные качества этого платка – яркие, пестрые цвета и наличие бахромы. Производители часто добавляют крупный или не очень узорный рисунок. Если подойти к выбору такого аксессуара со всей серьезностью, он непременно наградит свою владелицу очарованием и собственным уникальным стилем.

красивые платки

Русский платок можно использовать как головной убор, но также он носится наброшенным на плечи, как шаль. Аксессуар прекрасно сочетается с различными образами и стилями. Можно подумать, что он предназначен больше для народного наряда, но модные эксперты рекомендуют сочетать его с самыми разнообразными материалами и образами.

Пуховый платок

Вязаные белые пуховые платки очень популярны. Это объясняется сразу несколькими причинами. Конечно же, основная функция таких платков – это защита от сильнейших холодов. В Оренбургском крае, откуда они родом, морозы могут опускаться до 40 градусов ниже нуля. Вариант для зимы – это плотные посередине пуховые платки, часто крупной вязки, объемные. Их края обычно украшены ажурной окантовкой.

Невероятная красота и элегантность белых пуховых платков – это еще одна причина их популярности. В то время как в зимней разновидности платка наибольший интерес вызывают узоры, размещенные по его периметру, в летнем или демисезонном варианте затейливые узоры распределены уже по всей поверхности изделия.

аксессуар платок

Еще одним неоспоримым достоинством пухового платка является его невероятная мягкость и нежность. В такой платок очень приятно укутаться в холодный вечер. Он, в отличие от, например, изделий из шерсти, не вызовет неудобства и не поспособствует раздражению даже самой нежной кожи. Пух имеет свойство дышать. И вот что любопытно: в теплом пуховом платке невозможно вспотеть. Женским полом по праву высоко ценится это его качество. Ведь так необходимо ощущать свежесть и легкость после долгого пребывания в теплых зимних вещах. Пуховые платки не сравнить даже с шапками из меха, после которых портится прическа. Ведь этот головной убор укладке совсем не навредит.

Нельзя забывать и о лечебных свойствах материала этих платков - пуха. Благодаря ему, простуда проходит гораздо быстрее, исчезают болезненные ощущения в позвоночнике и суставах. Исходя из всего сказанного, можно сделать вывод, что белый пуховый платок очень универсален, поэтому он никогда не утратит своей популярности.

расписные платки русские

Павлопосадский платок с мехом

По своей сути это шаль крупного размера с пестрым цветочным рисунком. Но принт из цветов существовал не всегда. Вначале, еще в восемнадцатом столетии, павлопосадский платок производился только с узором пейсли (он еще известен как бута или индийский огурец). Такой платок – это настоящий русский символ, своеобразный образец красоты, не теряющий своей широкой распространенности и актуальности уже много лет.

Совсем недавно, в течение последних нескольких лет, павлопосадский меховой платок вновь обрел невероятную популярность. Окантовка лисьим, песцовым, кроличьим и даже мехом ламы придает изящность изделию с прекрасным цветочным рисунком. Помимо всего прочего, производятся еще жилеты и пончо из таких платков с меховой оторочкой.

шелковый платок

Павлопосадские платки бывают шерстяными и шелковыми. Меховая оторочка выглядит изящно и хорошо подходит к любому образу. Эта невероятная вещь объединила в себе русские народные традиции и актуальные тенденции. В наше время абсолютно любому знаком аутентичный цветочный рисунок павлопосадского платка. Он настолько популярен, что каждая представительница прекрасного пола непременно мечтает приобрести такое роскошное изделие для собственного гардероба. Ведь это теплое и изысканное дополнение к образу украсит самую обыкновенную одежду - потребуется лишь набросить платок на плечи.

Некоторые изготовители павлопосадского платка добавляют еще флисовую подкладку. Этот материал обладает свойством терморегуляции, благодаря которому создается необходимая вентиляция и не впитывается влага.

Кашне

Это платок прямоугольной формы, внушительный по своим размерам. Его основное назначение – защита от холодной и ветреной погоды. По этой причине такой платок производится чаще всего из плотных и натуральных материалов. Обычно им оборачивают шею несколько раз, но иногда кашне просто набрасывается на плечи, а концы его ниспадают спереди. Ношение подобным способом превращает платок в аксессуар стильный и модный.

Косынка

Обычно такой платок выполнен в форме треугольника. Основная его функция – покрытие головы или шеи. При этом узлы, завязывающие изделие, могут находиться и спереди, и сзади.

Шаль

Представляет собой квадратное изделие большого размера: длина стороны шали должна быть более 120 сантиметров. В наше время этот аксессуар присущ больше гардеробу женщин. Шаль вяжут или ткут. Ею накрывают голову и верхнюю часть тела, чтобы защитить себя от холода, в основном зимой.

Палантин

Изделие отличается прямоугольной формой. Часто его изготавливают большого размера, чтобы было комфортно оборачивать им шею. Палантином также покрывают голову, используя его как шаль для сохранения тепла. Или набрасывают на плечи - в таком виде изделие служит накидкой. Аксессуары украшаются принтом либо остаются однотонными. Обычно палантин производят из натуральных материалов, но для того чтобы он прослужил долго, в ткань могут примешать немного синтетики.

Парео

Элемент одежды для пляжа. Это платок крупных размеров, за счет чего изделие можно использовать как накидку или же, если завязать его определенным образом, как платье для пляжа.

Существует широкое множество вариаций того, как завязать парео. Любая девушка может выбрать для себя определенный способ, подходящий именно для нее. Парео помогает защитить тело от солнечных лучей и ультрафиолета. Материалы для производства используются самые беспритязательные, потому как для этого аксессуара удобнее, когда он не мнется и быстро сохнет.

Каре

Это шелковые платки от дома моды Hermes. Носят данный аксессуар как традиционными способами, так и в качестве украшений на одежде, запястьях, сумках.



Источник