09-01-2019 22:29

Селекция собак: основные методы, особенности разведения

Вы знаете, что многие собачники, влюбленные в ту или иную породу, мечтают о собственном питомнике? Но не предпринимают никаких мер по его созданию. А все потому, что разведение и селекция собак требуют глубочайших знаний поголовья. В статье мы слегка затронем эту тему.

Что такое селекция?

Не станем ходить вокруг да около, а сразу же дадим определение селекции. Итак, селекция - это отбор собак в пределах породы для получения лучших по экстерьеру, продуктивности и характеру маток.

Для того чтобы селекция собак была удачной, необходимо знать ее основы. Это наследственность, наследуемость и наследование.

"Сера Бактопур" (Sera Baktopur) - препарат для лечения внешних заболеваний аквариумных рыбок. Состав, инструкция по применениюВам будет интересно:"Сера Бактопур" (Sera Baktopur) - препарат для лечения внешних заболеваний аквариумных рыбок. Состав, инструкция по применению

Результат неправильной селекции

Наследственность

Это обеспечение преемственности между поколениями, способность индивидуального развития в определенных условиях окружающей среды.

Наследуемость

Понятие подразумевает отражение относительной доли изменчивости наследственной в общей среди популяции. В работе кинологов-селекционеров практически не используется.

Наследование

Можно ли хранить грудное молоко в холодильнике: правила хранения и срокиВам будет интересно:Можно ли хранить грудное молоко в холодильнике: правила хранения и сроки

Передача наследуемой информации от родителя к детям. Его можно видеть как в нескольких поколениях, так и в целых линиях.

Естественный и искусственный отборы

В селекции пород собак существует два типа отборов, по которым она проводится. Как видно из заголовка, их называют естественным и искусственным. Первый не осуществляется в современном разведении, ибо подразумевает под собой естественную гибель неудачных породных экземпляров без вмешательства человека.

Об искусственном отборе в селекции собак мы поговорим более подробно.

Охотничья собака

Сущность искусственного отбора

От чего зависит эффективность искусственного отбора? Факторов здесь очень много: начиная от условий окружающей среды, заканчивая количеством аллелей, отвечающих за формирование определенного признака.

Особенности селекции собак основываются на генетической сущности искусственного отбора. Животных отбирают по следующим признакам:

  • Против доминантного гена.
  • На доминантный ген.
  • Против рецессивного гена.
  • По рецессивному гену.
  • В пользу гетерозигот.
  • Против гетерозигот.

Доминантный ген

Мы знаем, что существуют гены, берущие верх над всеми остальными. И если нужно получить животных с определенным окрасом, то отбор при селекции собак ведется на доминантный ген. Необходимо наличие аллелей, отвечающих за тот или иной цвет шерсти у обоих производителей. Для чего и проводят вязки основных производителей с последующим анализом работы генетики на полученном потомстве.

Длинношерстная немецкая овчарка

Против доминантного гена

Один из самых легких способов селекции собак. Отбраковываются все особи, имеющие доминантные гены.

По рецессивному гену

Данный тип отбора схож с вышеуказанным. Если в популяции достаточное число представителей с рецессивными генами, то он достаточно эффективен. В результате селекции собак по рецессивному гену получают особей гомозиготных рецессивных.

Против рецессивного гена

Очень сложный тип отбора, требующий наблюдения за несколькими поколениями. И чем больше таковых будет, тем лучше для работы селекционеров. По официальным сообщениям, селекция собак путем такого отбора представляет собой отбраковку не только рецессивных гомозиготных животных, но и их гетерозигодных предков (в нашем случае речь идет о родителях). Становится очевидным, что метод очень долгий и требующий исключительного контроля за получаемым потомством и его родителями.

Геторозиготный отбор

В результате него получились такие собаки, как мексиканские голые, колли, доги и таксы. Отбор осуществляется в том случае, когда селекционер решает получить особей со сверхдоминирующими генами. В результате такого доминирования и получаются необычные мраморные окрасы или - под влиянием летального гена - животные с отсутствием шерсти.

Мраморная колли

Против гетерозигот

Используется довольно редко, только при работе с некоторыми породами собак. Одна из таких - пудели. К примеру, необходимо получить потомство серебристого окраса. Большинство представителей породы имеют темно-серый окрас, который формально рассматривают как серебристый. Но это неправильный подход: таких особей необходимо выбраковывать из разведения собак с серебристым истинным окрасом.

Таким образом, подобный отбор в селекции собак используется, когда гетерозиготы имеют фенотип или комплементарность, совершенно нежелательные для тех или иных особей.

Серебристый пудель

Поговорим о разведении

Разведение и селекция собак - достаточно сложные штуки, требующие очень глубоких знаний со стороны заводчика (селекционера). Но если об искусственном отборе и наследственности сказано выше, то нельзя не упомянуть о методах разведения. Давайте очень коротко об этом.

Существуют два метода: межпородный и чистопородный. Для выведения новых животных используется первый метод, для закрепления тех или иных форм внутри породы, разумеется, применяют чистопородный способ разведения.

Чистопородное разведение может быть неродственным (аутбредным), инбредным (родственным), линейным и межлинейным (ауткросс).

Аутбредное разведение

Если не вдаваться во все подробности, а говорить коротко, то аутбредное разведение представляет собой вязку животных, не состоящих в родстве. Иными словами, в их родословных нет общих предков даже в самых дальних поколениях. Сейчас аутбредное разведение очень популярно: сук местных вяжут заграничными вывозными кобелями. Получившихся дочерей снова вяжут импортными кобелями, и так из поколения в поколение.

Представители породы мужского пола, полученные в результате такого метода разведения, редко принимают участие в вязках.

Инбредное разведение

Это близкородственное скрещивание, применяемое для закрепления тех или иных качеств, а также экстерьера у представителей породы. Пользуются им часто, но не всегда желаемое получается таким, как ожидалось. Метод опасен тем, что можно получить не только выдающуюся собаку, но и полного уродца. Но нельзя отрицать того, что для получения чистых линий всегда применялось именно инбредное разведение.

Счастливые родители

Существует несколько его степеней:

  • Тесный инбридинг: вязка между отцом и дочерью, матерью и сыном, полусибами, братом и сестрой, бабушкой и внуком, внучкой и дедом.
  • Близкое родство: за обоими собаками, которых собираются вязать, стоит общий предок в IV поколении.
  • Умеренное родство: присутствие общего предка в IV-VI поколениях.

Подводя итоги

Таковы основы селекции собак. Описанное здесь довольно поверхностно, оно служит только материалом для ознакомления и расширения собственного кругозора.

Разумеется, желающие заниматься селекцией собак должны владеть основами генетики и понимать, чем отличаются аллели от генов. В настоящее время официально зарегистрировать собственный питомник может только человек, имеющий высшее кинологическое образование.



Источник