11-01-2019 13:00

Корм "Рио" для волнистых попугаев: состав, виды и отзывы

Стоит зайти в зоомагазин, и в глаза бросается разнообразие кормов для попугаев. Самые дешевые из них располагаются на нижних полках, дорогие - на средних, а продукция среднего уровня - на верхних. Наверху и стоит искать корм для волнистых попугаев "Рио" (Rio).

Общая информация

Rio - отечественный корм, хорошо зарекомендовавший себя среди заводчиков птиц и простых владельцев пернатых. На рынке компания существует около 10 лет, выпускает 15 видов продукции. Только кормов для волнистых попугаев у "Рио" три вида: стандартный, в период линьки и мягкий яичный. Рекомендуется добавлять в рацион пернатого пророщенное зерно, выпускаемое компанией.

Основной состав

Коричневые выделения на ранних сроках беременности: причины, возможные опасности, лечениеВам будет интересно:Коричневые выделения на ранних сроках беременности: причины, возможные опасности, лечение

Состав корма "Рио" для волнистых попугаев основывается на семенах и зернах, необходимых для полноценного питания. Такой рацион полностью удовлетворяет все потребности птицы. В составе продукта:

  • Три вида проса: черное, желтое, красное.

  • Канареечное семя.

  • Семена льна.

  • Пшеница.

  • Водоросли.

  • Абиссинский нуг.

  • Овес.

Производитель корма рекомендует давать птице фрукты и овощи как дополнительный источник витаминов.

состав корма рио для волнистых попугаев

Корм во время линьки

Когда пернатый начинает линять, ему необходимы жиры и белки для быстрого восстановления перьевого покрова. Корм для волнистых попугаев "Рио" сбалансирован таким образом, что удовлетворяет потребности птицы в период линьки. Помимо основного состава здесь присутствуют семена кунжута и льна, жирные кислоты и витамины.

корм для волнистых попугаев рио

Яичный корм

Он является универсальным, полезен для всех видов птиц. Основной состав остается неизменным, но к нему добавлены кусочки овощей и фруктов, яйца, ягоды, мед, речные раки (мальки) и гаммарус.

корм рио для волнистых попугаев отзывы

Отзывы

Отзывы о корме "Рио" для волнистых попугаев достаточно противоречивы. Мнения заводчиков и владельцев птиц разделились: одни выступают за кормление им, другие категорически против.

Мы рассмотрим как положительные, так и отрицательные отзывы, на основании которых читатели могут сделать самостоятельные выводы о корме Rio ("Рио").

Положительные отзывы

Если сравнить отзывы пятилетней давности с нынешними, мы заметим серьезные изменения. Но в одном владельцы птиц остаются солидарными друг с другом: ценовая категория корма. Пакет стоит от 80 до 120 рублей за 0,5 кг, хватает его на месяц. Упаковка в 1 кг обойдется покупателю в районе 200 рублей. К преимуществам также относят:

  • Вакуумную упаковку, которой удобно пользоваться. Она легко открывается и закрывается, чем очень довольны владельцы пернатых.

  • Экономичный расход корма. Хватает всего двух чайных ложек в день для насыщения попугая.

  • Достаточно распространенный, продается в крупных и мелких зоомагазинах.

  • Птицы с удовольствием едят его, а некоторые привереды выбирают только отдельные зерна.

Отрицательные отзывы

К настоящему времени качество корма "Рио" для волнистых попугаев значительно снизилось, судя по отзывам владельцев:

  • Очень часто стали попадаться упаковки с плесневелыми зернами. Прежде чем насыпать птице корм, приходится перебирать его и рассматривать чуть ли не под лупой.

  • Иногда при вскрытии упаковки в нос ударяет запах затхлости. Хозяева не рискуют, разумеется, скармливать такое птицам.

  • Некоторые владельцы утверждают, что им попадалось зеленое зерно, что свидетельствует о нарушении всех мыслимых и немыслимых правил хранения корма.

  • Как бы ни было печально говорить об этом, но корм для волнистых попугаев "Рио" стал причиной смерти не одной и не двух птиц. Пернатые, питаясь им регулярно, становятся грустными и вялыми, аппетит пропадает, а перья тускнеют. Если хозяин вовремя не поймет, что удрученное состояние питомца вызвано кормом, то попугай умрет.

Опытные владельцы волнистиков заявляют, что "Рио" давно пора убрать из рекомендованных кормов.

Заключение

Исходя из всего вышесказанного можно сделать вывод: лучше выбрать другой корм своему попугаю, чтобы не переживать потом из-за его гибели.



Источник