12-01-2019 02:29

Ребенок ест козявки: причины, методы борьбы, советы родителям

Почему дети едят козявки из носа? Каковы могут быть причины подобного поведения ребенка? Стоит ли отучать? На эти и другие волнующие вопросы вы найдете ответы в нашей статье. Некоторое поведение людей не поддается объяснению ведущих ученых. Например, многие дети лезут пальцами в нос, пробуют изъятое засунуть в рот. Подобное поведение называется козявкоедением. Некоторые ученые анализируют поведение детей, хотят найти научное объяснение их поступкам. Сейчас и мы попробуем в этом разобраться.

Процесс ковыряния

Распашонки для новорожденного: размеры, выбор ткани, выкройки и советы по шитьюВам будет интересно:Распашонки для новорожденного: размеры, выбор ткани, выкройки и советы по шитью

Отметим, что ковыряние в носу – это инстинктивная привычка извлечения при помощи пальцев высохшей слизи. Не нужно ругать за подобное поведение деток. Когда в носу скапливается слизь и образовывает корочка, которая раздражает слизистую, происходит чихание. В результате него и очищается носовая полость. Человек может освободить нос от мешающего «объекта» и механическим путем. Не стоит считать это вредной привычкой.

Ребенок ест козявки из носа

Познание мира

Почему дети едят козявки? Дети таким своеобразным способом познают мир. Наступает момент, когда ребенок начинает задумываться о происхождении козявок, их предназначении, ведь они затрудняют процесс дыхания. Малыш просто еще не понимает, что главная причина – это пыль, которая осела на полости носа. Если вкус козявок ребенку придется по вкусу, то он будет в свободное время их есть. Очень неприятно смотреть, когда взрослый человек достает из носа козявку и поедает ее. Подобное поведение вызывает у окружающих лишь отвращение. При этом в организм человека, который ест козявки, попадает большое количество микробов. От такой вредной привычки взрослому избавиться тяжелее, чем ребенку.

Стоит ли отучать?

"Хаггис Ультра Комфорт" для девочек: отзывы. Детские подгузники Huggies Ultra ComfortВам будет интересно:"Хаггис Ультра Комфорт" для девочек: отзывы. Детские подгузники Huggies Ultra Comfort

Если ребенок ест козявки из носа, то стоит ли его отучать? По статистике почти у 91% людей периодически оказывается палец в носу. Поэтому не нужно наказывать ребенка за подобное поведение. Дети более подвержены различным микробам, а иммунная система находится в стадии развития, поэтому у малышей больше слизи. К тому же физиология детских носовых пазух усложняет ситуацию. У детей слизь остается в носу, ей некуда деваться. Это и является основной причиной большого количества числа козявок в носике у деток.

Конечно, для здоровья умеренное ковыряние в носу безобидно. Но окружающим лицезреть эту очистку не особо приятно. Педиатры советуют учить детей чистить нос в одиночестве.

Почему дети едят козявки из носа

Причины вредной привычки

Почему ребенок есть из носа козявки? Как правило, дети просто не понимают, куда их можно деть. Перед тем как есть их, они некоторые время находятся в состоянии нерешительности, размышляя о том, что сделать с содержимым. В итоге, не найдя более подходящего решения, малыш прячет во рту «улику». В медицинских источниках можно прочитать о том, что если ребенок ест козявки, то можно предположить, что ему не хватает внимания или же он страдает синдромом повышенной активности. Также естественный процесс очистки носа может являться симптомом серьезного недуга – синдрома Смита-Магениса.

В Индии был проведено исследование, в котором приняло участие более 200 школьников. В ходе него стало известно, что практически все они ковыряются в носу более четырех раз в день. 20 % признали это серьезной проблемой, которая усложняет им жизнь. Попутно у школьников были выявлены другие вредные привычки, которые также свидетельствуют о неврологических и психологических отклонениях.

Еще одной причиной поедания детьми козявок можно считать их вкус. Некоторым ребятам он нравится. Это и заставляет детей периодически искать в носу новые «вкусняшки».

Нельзя назвать точную причину того, почему ребенок ест козявки. Все гипотезы специалистов — это лишь предположения. Они не могут считаться неоспоримыми. Правдой является лишь то, что поедание козявок — это не норма и считается некультурным жестом. Конечно же, не стоит ребенка постоянно ругать за подобное поведение. Он может начать отдаляться от родителей, скрывать поступки в дальнейшем будущем. То есть произойдет потеря доверия к родителям.

Условия

Почему дети едят козявки

Существует ли вред от того, что ребенок ест козявки? Сейчас разберемся. Хочется отметить тот факт, что в процессе взросления ребенок обычно сам забывает об этой привычке. Но если родители не могут спокойно дождаться этого момента, то стоит малышу обеспечить такие условия, в которых корочек в носу будет появляться минимальное количество. Итак, давайте их рассмотрим:

  • Больше внимания уделяйте здоровью малыша.
  • На ранних стадиях начинайте лечение насморка.
  • Обращайте внимание на влажность и температуру в помещении, где находится ребенок. Сухой воздух приводит к тому, что происходит пересыхание слизистой. Именно это и является причиной того, что появляются козявки.
  • Желательно обзавестись увлажнителем воздуха.
  • Следует чаще проводить влажную уборку и проветривать помещение.
  • Полезны прогулки на свежем воздухе.
  • Необходимо вовремя состригать ногти ребенку на ручках, чтобы он не нарушал целость поверхности слизистой.
  • Отвлекайте ребенка от ковыряния в носу при помощи пальчиковых игр.
  • Вред или польза?

    Некоторые специалисты утверждают, что козявки являются «вакциной» от многих недугов. Микробы, которые скапливаются на слизистой, не попадают внутрь организма, а когда ребенок съедает козявки, то он заставляет иммунитет бороться с раздражителями. Таким образом активируются защитные функции организма. Безусловно, что отечественные доктора советуют применять более традиционные методы для повышения иммунитета.

    Что делать?

    Далее в статье будет описано то, как отучить ребенка есть козявки. Нужно объяснить малышу, что так делать неприлично. Для очистки стоит использовать носовой платок. Физиологи рекомендуют приучать ребенка проводить процедуру незаметно для окружающих.

    Почему дети едят из носа козявки

    Если у ребенка постоянно палец находится в носу, то стоит обратиться за помощью к детскому неврологу или психологу. Иногда существуют объективные причины такого поведения. Бывает, что проблема кроется в безделье, например, ребенку просто некуда деть руки. Иногда малыш может начать ковыряться в носу, если засунул туда посторонний предмет, например, пуговицу. Поэтому первоначально стоит проверить носовую полость на наличие каких-то мелких деталей. Если вы обнаружили их там, то стоит срочно отправиться к врачу. Самостоятельно не стоит ничего предпринимать, дабы не навредить малышу.

    Если после носа ребенок засовывает палец в рот, то не нужно акцентировать на этом внимание и ругать его. Наказание негативным образом скажется на поведении ребенка. Он будет продолжать и дальше есть козявки, но только тогда, когда не будет рядом родителей.

    Как отучить ребенка есть козявки

    Иногда просто малыш не осознает природу козявок, он просто автоматически отправляет их в рот. Родители должны в этот момент контролировать ребенка. Ему следует сказать, что нельзя эту гадость отправлять в рот. Можно, чтобы дополнительно отвлечь внимание, похлопать в ладоши. Желательно, чтобы у каждого члена семьи была такая же манера поведения в подобной ситуации, чтобы малыш быстрее привык к тому, что так не стоит себя вести. Очень важно правильно мотивировать ребенка. В противном случае отучить его от этой привычки будет крайне сложно.

    Как отучить от вредной привычки малыша? Методы

    Почему ребенок есть из носа козявки

    Можно использовать различную мотивацию, а именно:

  • Не обращать внимания на его поведение, занять малыша чем-то интересным. Возможно, что причина ковыряния кроется в безделье.
  • Переключить внимание ребенка. Если малыш начал есть козявки, то переключите его внимание на что-либо другое (рисование, лепка и прочее). Таким образом вы не только решите проблему с вредной привычкой, но и поспособствуете развитию мелкой моторики и творческого мышления.
  • Горький лак. Есть специальный детский лак с горьким вкусом. Он поможет отучить малыша не только от поедания козявок, но и от того, чтобы грызть ногти, сосать пальцы и прочее. Лак держится около трех суток.
  • Рассказать о правилах этикета. Этот способ подойдет для деток старшего возраста.


  • Источник