12-01-2019 21:58

Морская свинка: плюсы и минусы содержания

Одними из самых необычных домашних животных считаются морские свинки. Плюсы и минусы этих зверьков заставляют людей тщательно анализировать свою ситуацию и только потом принимать конкретное решение. Не всем удается вовремя распознать все необходимые составляющие, сделать выводы и никогда не пожалеть о принятом решении.

морская свинка на природе

Гораздо больше тех, кто под воздействием сильного эмоционального порыва заводит животное, а потом сетует окружающим на то, что питомец отнимает много времени и сил. Плюсы и минусы морской свинки в квартире будут рассмотрены в данной статье.

Положительные стороны

Когда ребенок начинает держать игрушку: нормы развития по месяцам, проявление новых навыков, упражненияВам будет интересно:Когда ребенок начинает держать игрушку: нормы развития по месяцам, проявление новых навыков, упражнения

За этими животными нужно правильно ухаживать. Если этого не делать, то неизбежно появятся проблемы. Плюсы и минусы морских свинок помогут сомневающимся людям определиться в своем выборе и принять верное решение. Для начала следует рассмотреть положительные стороны содержания этих удивительных зверьков. Все-таки они приносят много радости и дарят хорошее настроение. Если бы люди не боялись "сложного ухода", у них появилось бы больше шансов поддерживать в себе способность удивляться, находиться в состоянии воодушевления.

Чистоплотность

Можно ли посещать сауну при беременности?Вам будет интересно:Можно ли посещать сауну при беременности?

Говоря о плюсах и минусах морской свинки, нельзя не отметить, что это очень аккуратные животные. В квартире они практически ничем не выдают своего присутствия: отсутствует характерный запах, громкие издаваемые звуки. С этими грызунами довольно комфортно жить, делить общее пространство. Если люди их заводят, то только из огромного желания понаблюдать за жизнью этих удивительных зверьков. При правильном кормлении и уходе шерстка грызунов выглядит опрятной и блестящей, она невероятно приятна на ощупь.

милая свинка

Иногда бывают такие случаи, что свинки настолько привыкают к ежедневной заботе, что очень радуются тому, когда их берут на руки, гладят, проявляют по отношению к ним ласку и заботу.

Отсутствие аллергии

Многим людям приходится отказываться от мысли завести дома животное только потому, что питомец усложнит состояние их здоровья. Когда приходится сталкиваться с аллергической реакцией, большинство из нас предпочтут не рисковать. И это правильный подход. Даже прочитав кучу положительных отзывов о плюсах и минусах морских свинок, не каждый согласится держать дома животное. Хотя на самом деле эти маленькие пушистые зверьки как раз и не вызывают никакой аллергии. В отличие от кошек и собак, они вряд ли способны вызвать плохое самочувствие у человека. С ними будет невероятно комфортно как пожилому пенсионеру, так и просто любому неравнодушному взрослому или ребенку. Это действительно отрадно и приятно.

Антистрессовое влияние

В наше непростое время многие люди испытывают невероятную усталость, вызванную необходимостью ежедневно бороться со стрессом. И здесь каждый сам находит для себя необходимую отдушину. Кто-то пытается утешиться с помощью прогулок с друзьями, другие спешат обзавестись домашними любимцами. Морские свинки вызывают множество положительных эмоций.

мохнатая морская свинка

Это настоящие мощные антидепрессанты. Если с вами рядом находится такое животное, вы не будете грустить. Вместо того, чтобы покупать различные успокоительные средства, стоит обратить внимание на перспективу завести дома такое животное как хомяка или морскую свинку. Плюсы и минусы позволят определиться с выбором. Чаще всего, в результате этого действия человек начинает ощущать дополнительный смысл во всех своих ежедневных занятиях. Иметь дома маленького пушистого друга во многом помогает бороться с плохим настроением и различными страхами.

Забавные животные

За морскими свинками очень увлекательно наблюдать. С этим утверждением действительно трудно спорить. Со стороны они могут показаться инертными созданиями, но это совершенно не так. Можно часами находиться у клетки и с воодушевлением следить за тем, как питомцы взаимодействуют друг с другом. Они довольно забавные: пищат, бегают за своим сородичем, постоянно обнюхивают новые предметы. Скорее всего, со временем хозяин сможет обнаружить массу других положительных особенностей, которые сразу не видны. Большинство людей привязываются к своим питомцам, стараются их правильно кормить и хорошо за ними ухаживать. К этому обязательно следует стремиться.

Отрицательные стороны

Плюсы и минусы морских свинок необходимо рассматривать для того, чтобы суметь принять верное решение. Гораздо хуже, когда люди изначально недооценивают свои возможности, а потом удивляются тому, что животное выглядит вялым, апатичным и постоянно болеет. Ответственный человек всегда изучает информацию, прежде чем завести дома морскую свинку, плюсы и минусы рассматривает отдельно. Итак, каковы же отрицательные стороны? О чем необходимо помнить, принимая столь ответственное решение?

Затраты на содержание

Стоит отметить, что держать дома животное - довольно дорогое удовольствие. Хотя морские свинки едят немного, однако их рацион требует большого разнообразия. Нельзя кормить их чем попало, ведь от неправильного ухода они могут заболеть и даже погибнуть. Многие хозяева отмечают, что даже не могли помыслить о том, что затраты на содержание зверьков окажутся такими высокими. Морские свинки нуждаются в высококачественных кормах.

кормление свинок

Также в их рацион должны входить свежие овощи и фрукты, причем получать их животные должны круглый год, вне зависимости от финансового положения владельца. Когда возникают материальные проблемы, многие хозяева, к сожалению, отказываются от своих обязанностей. Чтобы этого не произошло с вами, необходимо все тщательно продумать, взвесить.

Парное содержание

Это тоже непростой момент, который необходимо своевременно учитывать. Морских свинок надо держать исключительно однополыми парами. Если животное содержится в одиночку, будьте уверены, что вскоре оно заболеет и погибнет. Морские свинки- невероятно социальные грызуны. Им необходимо общение точно также, как воздух. Разводить их довольно тяжело, потомство часто рождается нездоровым.

две свинки

По этой причине в клетку к одной свинке нужно посадить сородича одного с ним пола. Лучше сделать это вскоре, как только свинка у вас появится, или покупать сразу двоих питомцев.

большой и маленький питомец

Соответственно, все расходы увеличиваются вдвое. Если человек и так небогат, то ему будет трудно выделять средства на содержание любимцев.

Просторная клетка

Морской свинке необходимо иметь личное пространство, как и всякому живому существу. Для этого нужно заранее приобрести большую клетку. В самом сооружении необходимо поставить емкости для еды и питья, сделать небольшое укрытие, где животное сможет прятаться и чувствовать себя комфортно. Наблюдать за зверьками очень интересно, но прежде необходимо создать подходящие условия для жизни.

Морская свинка для ребенка

Плюсы и минусы этого решения взрослый сможет увидеть ровно тогда, когда пройдет период эйфории и радости по поводу покупки питомца. Если ребенок довольно ответственный и ему можно доверить зверька, то приобретение может оказаться полезным. В результате развивается эмпатия, появляется больше мотивации для саморазвития. Когда же чадо не слишком стремится выполнять свои обязанности, то заводить любое животное рано. Необходимо все тщательно обдумать, понять, какое решение будет верным.

уход за свинкой

Таким образом, перед тем, как заводить в квартире животное, нужно изучить плюсы и минусы содержания морских свинок. Лучше обладать достоверной информацией изначально, чтобы правильно оценить свои силы, подготовиться к принятию нового члена в семью. Не стоит обзаводиться питомцем, если точно знаете, что у вас недостаточно времени для того, чтобы за ним ухаживать. В случае, когда не хватает финансовых средств, тоже не нужно поддаваться сиюминутному порыву. Заброшенное животное вызывает раздражение, бурю негативных эмоций, а вовсе не приносит радость. Если хозяин ответственно подходит к содержанию своего любимца, то и сам становится счастливее, ибо нет большего счастья, чем отдавать тепло и заботу.



Источник