15-01-2019 18:29

До какого возраста стерилизовать бутылочки: подготовка, виды и способы

Как правильно и до какого возраста стерилизовать бутылочки? Эти вопросы особенно актуальны для мам, чьи малыши находятся на искусственном вскармливании, поскольку грудное молоко, в отличие от аналога, само по себе стерильно, то есть не содержит болезнетворных микроорганизмов. Более того, натуральный продукт способствует укреплению иммунитета благодаря содержанию антител. Малыши на искусственном питании такой защиты лишены. Именно поэтому очень важно перед началом приготовления смеси тщательно обработать детскую посуду и соски.

Зачем обрабатывать детскую посуду перед использованием

Конструктор с шариками для детей: обзор моделей, советы по выборуВам будет интересно:Конструктор с шариками для детей: обзор моделей, советы по выбору

до какого возраста нужно стерилизовать детские бутылочки

Перед тем как выяснить, до какого возраста нужно стерилизовать детские бутылочки, очень важно понять, в чем же заключается практическая значимость процедуры.

Дело в том, что остатки молочной смеси, как и остатки материнского молока, сцеженного в сосуд, являются отличной средой для активного размножения микробов и болезнетворных бактерий. Одними из наиболее опасных являются золотистый стафилококк и кишечная палочка. Даже незначительное количество неиспользованного продукта для детского питания может стать причиной возникновения серьезного заболевания. Именно поэтому очень важно перед каждым применением тщательно обрабатывать посуду и соски, чтобы предотвратить проникновение микробов в неокрепший организм новорожденного малыша, последствием которого может стать острая кишечная инфекция.

Мнения врачей

Высокий аквариум - главное украшение любого дома или офисаВам будет интересно:Высокий аквариум - главное украшение любого дома или офиса

Многие специалисты не могут не только дать точного ответа на вопрос о том, до какого возраста надо стерилизовать детские бутылочки, но и полностью отрицают необходимость проведения данной процедуры. Отечественные специалисты убеждены в необходимости проведения процедуры. Врачи в западных странах придерживаются прямо противоположного мнения. Они считают, что бутылочки и соски стерилизовать не нужно. По их убеждению, это даст возможность детскому организму самостоятельно выработать иммунитет против вредоносных микроорганизмов.

Хронический тонзиллит при беременности: причины появления, симптомы и щадящее лечениеВам будет интересно:Хронический тонзиллит при беременности: причины появления, симптомы и щадящее лечение

Принимать решение о том, проводить стерилизацию или нет, могут только родители. Врачи вправе лишь дать совет и провести инструктаж касательно того, как правильно обрабатывать детскую посуду, и порекомендовать, до какого возраста надо стерилизовать бутылочки и соски, взяв во внимание особенности развития малыша и состояние его здоровья.

Виды стерилизации

до какого возраста стерилизовать бутылочки ребенку

Способов стерилизации существует много. Каждый имеет свои преимущества и недостатки. Стоит сказать о наиболее популярных и востребованных методах обработки детской посуды:

  • кипячение;
  • обработка горячим паром;
  • использование специального прибора – стерилизатора;
  • стерилизация в микроволновой печи;
  • обработки бутылочек и сосок в мультиварке на подходящем режиме;
  • использование специально предназначенного для стерилизации детской посуды раствора.

Родители вправе выбрать тот способ, который подходит им больше всего.

Общие правила стерилизации

до какого возраста нужно стерилизовать бутылочки ребенку

Независимо от того, какой способ выберут родители перед стерилизацией, необходимо тщательно промыть пустышки и бутылочки от остатков смеси или молока и налета. Использовать нужно только горячую воду. Не воспрещается применять специальные моющие средства. Универсальным и наиболее безопасным является самое обыкновенное хозяйственное мыло, эффективность которого доказана не одним поколением мам. Для этих целей подойдет и твердое детское мыло. Не рекомендуется использовать средства с отдушкой и резким ароматом.

Промывать бутылочки рекомендуется сразу после окончания очередного кормления, чтобы не допустить засыхания молока или искусственной смеси. Значительно облегчит задачу специальный ершик или щетка для мытья посуды, предназначенной для малышей грудного возраста. Приобрести предметы можно практически в любом магазине детских товаров или на сайтах в интернете. Особое внимание во время мытья детской посуды стоит уделить резьбе на горлышке.

Почему нельзя показывать новорожденного в зеркало? Происхождение и история приметыВам будет интересно:Почему нельзя показывать новорожденного в зеркало? Происхождение и история приметы

Очень важно полностью удалить моющее средство с поверхности бутылочки и соски. Для этого посуду и предметы детского обихода нужно сполоснуть как минимум три раза горячей водой.

Отечественные детские врачи настоятельно рекомендуют отказаться от моющих средств в пользу пищевой соды и самой обыкновенной соли. По их мнению, они наиболее безопасны и не содержат в себе каких-либо химических веществ. Однако если родители решили приобрести специальный гель или жидкость для мытья, нужно выбирать только специально предназначенные для этого средства. Для мытья посуды для новорожденного можно использовать также посудомоечную машину.

Кипячение – один из самых популярных способов стерилизации

до какого возраста стерилизовать детские бутылочки

Способ, который пользовался огромной популярностью еще у наших бабушек и даже прабабушек – кипячение. Самый старый и простой метод стерилизации детских бутылочек и пустышек.

Вся процедура занимает не более пятнадцати минут. После мытья детской посуды бутылочки в разобранном состоянии помещаются в кипящую воду на пять-десять минут. После истечения указанного времени необходимо осторожно вынуть простерилизованные предметы и поместить их на чистую тканевую поверхность: полотенце или простынь.

Можно использовать обыкновенную сушку для посуды. Очень осторожно нужно обрабатывать таким способом бутылочки из пластика. Материал низкого качества может расплавиться. Посуда для кормления малыша в таком случае придет в негодность. Именно поэтому, прежде чем приступить к стерилизации пластиковых бутылочек, необходимо изучить инструкцию, которая прилагается в аптеке или детском магазине. Чтобы избежать неприятных последствий процедуры обработки, отдавать предпочтение нужно изделиям высокого качества. Хорошо зарекомендовали себя бутылочки для кормления торговых марок «Авент» и «Медела».

Стерилизация бутылочек в микроволновой печи

Весьма популярен метод стерилизации посуды для кормления малышей в микроволновой печи. Способ достаточно прост. Тщательно промытые и высушенные изделия нужно поместить в емкость с холодной водой, накрыть крышкой и поставить в микроволновку на несколько минут. Чтобы предотвратить появление болезнетворных микроорганизмов, достаточно шести-восьми минут. Бутылочки должны быть в разобранном виде.

Существуют и специальные пакеты для стерилизации в микроволновой печи. Огромным преимуществом подобных изделий является возможность многоразового использования.

Использование специальных приборов

до какого возраста стерилизовать бутылочки для новорожденных

Время не стоит на месте. Если раньше бутылочки для кормления было принято обрабатывать с помощью кипятка, то сегодня все более востребованными становятся специальные приборы – электрические паровые стерилизаторы для бутылочек.

до какого возраста надо стерилизовать детские бутылочки

Алгоритм действия такой же, как и в двух предыдущих вариантах. В аппарат укладываются разобранные по частям бутылочки. В специально предназначенный контейнер наливается вода, после чего устанавливается наиболее подходящий режим. Как правило, вся процедура занимает не более десяти минут. Огромным преимуществом электрических стерилизаторов является возможность одновременной обработки нескольких изделий для кормления малыша сцеженным молоком или смесью. Стерильность посуды после процедуры сохраняется в течение нескольких часов. Что также является неоспоримым достоинством специального прибора.

Стерилизация бутылочек с помощью аптечных препаратов

Обработать детскую посуду можно и с помощью препаратов, обладающих антисептическим свойством. Это один из наиболее современных методов стерилизации. Процедура проводится в холодной воде. Основным недостаткам является высокая стоимость специальных препаратов, а также длительность процедуры. Она займет не менее получаса. Необходимо четко следовать инструкции во время обработки бутылочек и сосок. Препарат растворяется в воде. В полученный раствор помещаются бутылочки с аксессуарами для кормления. По истечении тридцати минут необходимо достать изделия для кормления малыша и ухода за ним из раствора и тщательно промыть под струей теплой воды.

До какого возраста нужно стерилизовать бутылочки ребенку?

до какого возраста надо стерилизовать бутылочки

Способ обработки детской посуды и аксессуаров родители могут определить самостоятельно. А вот на вопрос о том, до какого возраста стерилизовать бутылочки ребенку, ответить может далеко не все мамы и папы. Да и мнения специалистов на этот счет разнятся. Некоторые детские врачи-педиатры убеждены, что стерилизация нужна лишь до шести месяцев. Другие специалисты настаивают на том, что обрабатывать посуду для кормления малыша нужно вплоть до полуторагодовалого возраста. Подобное мнение обусловлено тем, что именно к этому моменту иммунные силы ребенка могут самостоятельно противостоять кишечным инфекциям. До этого возраста малыш нуждается в дополнительной защите.

Именно поэтому родители самостоятельно должны определиться, до какого возраста стерилизовать бутылочки.

Когда без стерилизации не обойтись

Новоиспеченным родителям нужно знать не только о том, как правильно обрабатывать посуду и до какого возраста стерилизовать бутылочки для новорожденного, но и в каких случаях без подобной процедуры не обойтись. Тщательную дезинфекцию нужно проводить сразу после приобретения изделий в магазине, а также в случае долговременного использования предметов. Кроме того, обработать посуду нужно, если малыш недавно перенес заболевание. Это позволит предотвратить повторное заражение.

Перед тем как отправить грудное молоко на длительное хранение в морозильную камеру, необходимо тщательно промыть и простерилизовать емкость.

Заключение

Для родителей рождение малыша – важное и ответственное событие. На плечи новоиспеченных мамы и папы ложится множество обязанностей, обеспечивающих безопасность крохи. Одной из таких обязанностей является обработка детской посуды и аксессуаров.

В настоящее время существует огромное количество способов стерилизации бутылочек и пустышек. Родители вправе выбрать тот метод, который подходит именно им. Новоиспеченные родители также должны решить самостоятельно или при помощи квалифицированного специалиста, до какого возраста стерилизовать детские бутылочки: до шести месяцев или до полуторагодовалого возраста. Родители могут последовать советам большинства западных детских врачей и вовсе отказаться от данной процедуры.



Источник