18-01-2019 18:58

Основные команды для собак: что должен понимать питомец, методы дрессировки и советы кинологов

Послушание необходимо любой собаке. Основные команды обязана выполнять как немецкая овчарка, так и чихуахуа. Неуправляемая собака, особенно крупной породы, может убежать от хозяина, травмировать человека, попасть под машину.

Все начинается с контакта

Основные команды для собак являются бесполезными при отсутствии контакта с хозяином. Некоторые кинологи заявляют, что устанавливать его совсем не обязательно, главное - показать питомцу его место на иерархической лестнице. Особенно этим грешат профессионалы "старой закалки", предпочитающие советские методы дрессировки, основанные на механике. Они глубоко ошибаются, мотивация на владельце - первейшее правило качественной дрессировки. Собаке показывают, что проводник (хозяин) - источник интересного времяпровождения, у него всегда есть лакомство, а в кармане спрятана игрушка.

Тянет на сладкое при беременности: кто будет, причины, приметыВам будет интересно:Тянет на сладкое при беременности: кто будет, причины, приметы

Установление контакта начинается сразу же после того, как щенок оказался в новом доме. Хотя, есть один нюанс - можно работать с 2-месячным малышом, но не ранее этого возраста.

Как должен расти ХГЧ: динамика роста от зачатия до родов, норма, патология и советы гинекологовВам будет интересно:Как должен расти ХГЧ: динамика роста от зачатия до родов, норма, патология и советы гинекологов

Лучший способ для мотивации щенка - игровой. Играют как дома, так и на улице. На первое время необходимы мягкие длинные жгутики и тряпки на веревках. Игра основывается на нескольких правилах:

  • Щенок, как маленький ребенок, быстро утомляется. До трехмесячного возраста с ним играют часто, но мало - от 3 до 5 минут. Временной промежуток между игровыми подходами составляет 30 минут.

  • Стоит питомцу войти в азарт, как хозяин прерывает игру. Это необходимо для того, чтобы поддержать заинтересованность щенка в процессе.
  • Малыш начал рычать на владельца, судорожно впиваясь зубками в тряпку? Игру прекратить, тряпку отнять, щенка не ругать.

  • Питомец с умилением взирает на карман, в котором спрятана его игрушка, всем видом выражая готовность к процессу. Уважаемые проводники, помните одну вещь: игру предлагает только хозяин. Вестись на манипуляции щенка недопустимо, такое поведение - признак доминирования над владельцем.

Физическое воспитание: понятие, определение, характеристики и сущностьВам будет интересно:Физическое воспитание: понятие, определение, характеристики и сущность

Исходное положение

Игровое упражнение для установления контакта "Кошка"

Об основных командах, которые должна знать собака, рассказано ниже. Ее начинают обучать со щенячьего возраста, но сначала устанавливают контакт между хозяином и питомцем. Приведенное упражнение подходит для щенков всех пород.

В качестве рабочего инвентаря используется тряпка, привязанная на веревку. Игра заключается в том, чтобы заставить щенка ловить и догонять ее. Напоминает игровой процесс с котенком, правда? Бумажку обматывают ниткой, полученную конструкцию кладут на пол, дергают, она движется.

Ввод команд

Основные команды для собак вводятся в возрасте 3 месяцев. В случае правильной работы владельца по установлению контакта со щенком, последний с энтузиазмом приступает к занятиям. Питомец замотивирован на хозяине, это выражается в готовности работать с ним.

Обучение начинается с команды "рядом", на втором месте - "ко мне". Последнюю строчку занимает комплекс - "сидеть", "лежать", "стоять".

Щенка перед тренировкой нельзя кормить, работа на полный желудок приведет к его завороту. Положительным подкреплением служит лакомство: мелко порезанное отварное мясо, субпродукты или сыр.

Список основных команд для собак

Любая собака может сдать ОКД (общий курс дрессировки) или ВН - немецкий норматив, расшифровывается как "собака-компаньон". Сданный экзамен по послушанию - предмет гордости хозяина. Но собаку учат командам для того, чтобы рядом с ней было комфортно. Питомец крупной породы, игнорирующий все команды, вызовет раздражение как у окружающих людей, так и у членов семьи, в которой он проживает.

Список основных команд, необходимых к изучению, выглядит так:

  • "рядом";
  • "ко мне";
  • "сидеть";
  • "лежать";
  • "стоять";
  • "место";
  • "дай";
  • "апорт".

Кинологи советуют овладеть навыками бесконфликтной дрессировки. Она заключается в желании собаки выполнить ту или иную команду, хозяин не принуждает питомца. Это основное отличие бесконфликтной дрессировки от классической, где сначала дается команда, а потом подкрепляется механическим воздействием.

Что делать, если котенок чихает постоянно: причины и профилактические мерыВам будет интересно:Что делать, если котенок чихает постоянно: причины и профилактические меры

Концентрация на хозяине

Обучение команде "рядом"

Владельцы удивятся способу научения: допустимо использование лакомства и похвалы, а про подергивание поводком, как написано во всех советских учебниках дрессировки, забудьте.

Первые 3-5 занятий называются тренировочными, щенка учат двигаться рядом с хозяином без словесной команды. Она вводится после того, как любимец усвоил необходимые навыки. Процесс тренировки выглядит так:

  • щенок находится у левой ноги хозяина - это исходное положение;
  • в левом кулаке владельца зажато лакомство таким образом, чтобы щенок доставал его, а не вкушал наглым образом;
  • кулак на линии левого бока (человеческого), в зависимости от размеров щенка;
  • зафиксировав кулак в нужном положении и удостоверившись, что щенку удобно доставать из него лакомство, хозяин начинает движение вперед;
  • при ходьбе лопатки питомца находятся возле колена хозяина. Забегание вперед или отставание запрещены;
  • первый раз проходят 5-7 шагов шагов. В процессе движения, щенок сосредоточен на кулаке, достает из него лакомство;
  • по прохождении дистанции, владелец хвалит щенка. В качестве словесного поощрения используются слова "хорошо!", "да!" или "супер!".

Внимательный читатель обратит внимание на отсутствие упоминания поводка в описании процесса. Занятие проходит без оного, в тихом месте, где нет внешних раздражителей, вдалеке от машин и людей. Идеальное место - огороженная собачья площадка без других животных и людей. Если есть возможность, занимайтесь в лесу или поле.

Команда

Обучение команде "ко мне"

Как написано выше, среди основных команд для собак, на втором месте "ко мне". Существует два варианта положительных подкреплений, на котором базируется обучение - лакомство и игрушка. Первое используется для щенков-пищевиков, вторая - для добытчиков.

Щенков, готовых работать за еду, называют пищевиками. Когда питомец отворачивается от угощения, едва узрев игрушку, он добытчик, для такого ученика нужен мягкий резиновый мяч на веревке.

Команда "ко мне" - основа

Отработка команды с помощью лакомства

Для первых тренировок выбирают тихое место, без внезапных внешних раздражителей, подальше от проезжей части. В идеале, щенок должен находиться без поводка. Если такой возможности нет, поводок не используется в работе. Как выглядят основные команды для дрессировки собак, читателю стало известно. Осталось разобраться с методами их тренировок:

  • Исходное положение: щенок находится у левой ноги хозяина.
  • Владелец оглаживает питомца, делает три шага вперед, не натягивая поводок, останавливается и разворачивается лицом к щенку.
  • Если любимец сорвался с места и ринулся за хозяином, тот дает тормозящую команду и возвращает его на исходную позицию.
  • Проводник находится напротив питомца, он выбрасывает правую руку в сторону, левый кулак с лакомством держит чуть ниже пупка, и подает команду "ко мне".
  • Когда щенок подбегает, хозяин дает ему лакомство и хвалит.
  • Любимец усвоил подзыв, замирает напротив хозяина, не сводя с него глаз? Настало время научения посадке. Принцип действия такой же, как при отработке базового упражнения. После того как щенок подбегает с хозяину, тот слегка наклоняет корпус вперед, одновременно с этим, заводя кулак с лакомством за голову питомца. Для удержания его в поле зрения, щенку придется сесть. Он опускает заднюю часть на землю, проводник сразу же дает лакомство и хвалит малыша.
  • Возможно ли обучение собак основным командам в домашних условиях? Судя по данному подразделу, где со щенком занимается его владелец, а не профессиональный кинолог, вполне.

    Команда "ко мне" - посадка

    Обучение команде "ко мне" с помощью игрушки

    Тренировка выглядит так же, как в подразделе выше, только на смену лакомству приходит мяч.

    Проводник со щенком находятся в исходном положении. Владелец оглаживает ученика, отходит от него на три - пять шагов вперед, одновременно с движением закладывает под подбородок мяч. Делается это таким образом, чтобы щенок не видел игрушки.

    Хозяин останавливается, разворачивается лицом к щенку, подает команду жестом и голосом. Питомец подбегает, проводник дожидается правильной посадки, сбрасывает ему мяч и хвалит.

    Обучение комплексу

    Под комплексом подразумеваются команды "сидеть", "лежать" и "стоять". Необходимый инвентарь - лакомство или игрушка, в зависимости от предпочтений щенка. Как научить собаку основным командам? Вызвать у нее желание выполнять их.

    Сначала обучают команде "сидеть". Проводник с питомцем занимают исходное положение, при котором ученик находится у его левой ноги. Владелец делает два шага в сторону и присаживается на корточки перпендикулярно щенку. Наклоняться к нему не следует, собаки плохо воспринимают нависания, рассматривая их в качестве угрозы своей безопасности.

    Команда

    В левой руке владельца зажато лакомство или мячик. Он заводит кулак за голову щенка так же, как при отработке команды "ко мне" (посадки). Животное опускает заднюю часть, после этого дается команда "сидеть". Действие щенка подкрепляется после подачи команды.

    Обратите внимание: команда дается не перед усадкой, а именно после того, как собака совершила действие. В этом суть позитивной дрессировки, здесь нет видимого насилия над волей животного.

    Команда "лежать" отрабатывается так:

    • Щенок находится в сидячем или стоячем положении.
    • Владелец садится на корточки, в его правой руке зажат мотивационный предмет.
    • Хозяин показывает его любимцу, а когда тот проявляет заинтересованность, отводит руку в сторону, перед носом щенка, касаясь ей земли. Кулак движется по прямой линии, щенок, намереваясь заполучить желаемое, ложится и тянется за ним.
    • В этот момент дается команда "лежать". Если питомец принял положение "страуса", когда передняя часть тела лежит, а задняя находится в воздухе, хозяин слегка нажимает на его спину, заставляя опуститься вниз полностью.
    • После того, как щенок лег, действие сразу же подкрепляется.

    Правильная укладка

    Отработка команды "стоять" происходит из положения сидя или лежа. Хозяин вытягивает руку с мотивационным предметом и медленно поднимает ее вверх перед носом щенка. Тот заинтересуется, потянется за рукой и встанет. Если этого не происходит, то хозяин легонько дотрагивается свободной рукой до живота питомца, заставляя принять стоячее положение.

    Заключение

    Какие основные команды должна знать собака, читатель теперь знает. Обучить им животное можно самостоятельно, было бы время и желание.



    Источник