19-01-2019 13:00

Правила ухода за пупочной ранкой новорожденного

Первые несколько недель после появления новорожденного малыша на свет - сложное время для всех родителей. Особенно если родился первенец. Новоиспеченных мам и пап беспокоит множество вопросов относительно правил ухода и гигиены крохи.

Одним из завершающих этапов родоразрешения является перерезание пуповины, которая соединяет кровоток ребенка с плацентой матери. В результате несложной манипуляции остается небольшой участок пуповины, размер которого, как правило, не превышает двух сантиметров. Очень важно тщательно ухаживать за этим участком тела младенца, соблюдая необходимые правила. В родильном доме манипуляции по уходу за пупочной ранкой малыша проводит медицинский персонал.

Биологический отец: юридическое определение, права и обязанностиВам будет интересно:Биологический отец: юридическое определение, права и обязанности

Новоиспеченной маме необходимо внимательно наблюдать за действиями врача или медсестры. Через несколько дней эти процедуры станут ее обязанностью. Однако далеко не каждая мама знает о том, какие действия будут способствовать скорейшему заживлению пупочной ранки и какие меры предосторожности стоит соблюдать, чтобы не навредить малышу.

Как заживает пупочек новорожденного

Хороший увлажнитель воздуха: отзывы, обзор, характеристики, советы по выборуВам будет интересно:Хороший увлажнитель воздуха: отзывы, обзор, характеристики, советы по выбору

Полное заживление пупочной ранки происходит в течение трех-четырех недель. В некоторых случаях процесс может затянуться. Заживление пупочной раны можно разделить на несколько этапов. Сразу после перерезания пуповины на пораженный участок помещается специальная прищепка. Через три-четыре дня она отпадает. За это время оставшийся небольшой участок пуповины должен окончательно засохнуть и отвалиться.

В первые три недели жизни новорожденного пупок будет заживать как обычная глубокая рана. Периодически она может кровоточить. Крови не должно быть много. В противном случае стоит незамедлительно обратиться к врачу.

Подготовка к процедуре

Уход за пупочной ранкой новорожденного

Для начала нужно подготовить все необходимые средства для обработки. Это:

  • пипетка;
  • ватный диск или палочка;
  • пинцет;
  • раствор хлоргексидина;
  • перекись водорода;
  • зеленка или марганцовка.

Уход за пупочной ранкой новорожденного алгоритм

Развитие малыша в 10 месяцев: стандартные параметры, физические и психологические нормыВам будет интересно:Развитие малыша в 10 месяцев: стандартные параметры, физические и психологические нормы

"Хлоргексидин" - отличное средство, обладающее антисептическими свойствами. Преимущество заключается в отсутствии какого-либо запаха и цвета. "Хлоргексидин" полностью безопасен в использовании. При помощи перекиси водорода можно избавиться от сукровицы. Зеленка и раствор марганцовки надежно защищают пупочную ранку новорожденного малыша от воздействия инфекций и болезнетворных бактерий. Врачи рекомендуют покупать готовый раствор марганцовки, а не делать его самостоятельно. Малейшее нарушение пропорций может привести к ожогу.

Очень важно перед началом обработки пупочной ранки тщательно вымыть, а затем высушить руки, обработать их раствором антисептика.

Как обрабатывать пупочную ранку

Уход за пупочной ранкой новорожденного без прищепки

Обработка ранки должна проводиться дважды в день: во время утренних гигиенических процедур и вечером перед сном после завершения купания. На малыше не должно быть одежды. Для обработки идеально подойдет пеленальный столик или специальная доска. Для начала необходимо подложить под тело младенца чистую пеленку, только после этого можно приступить к обработке пупочка.

Порядок обработки

Уход за пупочной ранкой новорожденного в домашних условиях

Очень важно соблюсти во время ухода за пупочной ранкой новорожденного алгоритм, представленный ниже:

  • Указательным и большим пальцами одной руки пупочную ранку нужно немного растянуть.
  • После этого необходимо капнуть несколько капель перекиси водорода на пупок младенца и оставить на одну минуту. На поверхности ранки появится пенка. Это считается нормой и свидетельствует o том, что в пупочной ранке присутствуют частички крови.
  • Затем нужно стерильной ватной палочкой удалить запекшуюся кровь. Это позволит предотвратить попадание микробов.
  • Ватным тампоном или ватной палочкой нужно слегка просушить пупочную ранку. Затем другой палочкой необходимо обработать ранку малыша раствором хлоргексидина.
  • В завершении нужно смазать ранку зеленкой или раствором марганцовки стерильной ватной палочкой или тампоном.
  • Не рекомендуется наносить средство на область вокруг пупка. Это чревато образованием ожога. В некоторых случаях может образоваться корочка. Удалять ее нет надобности, через некоторое время она отпадет самостоятельно.

    Окончание процедуры

    Уход за пупочной ранкой новорожденного дома

    После завершения процедуры нужно тщательно вымыть руки с мылом и обработать их раствором антисептика. После этого можно приступить к одеванию младенца. Нужно помнить, что одежда для новорожденного малыша должна быть удобной. Лучше всего покупать предметы одежды, созданные исключительно из натуральных материалов.

    Надевать подгузник нужно очень аккуратно, чтобы он не задевал пупочную ранку. Существуют даже подгузники с вырезом для пупка. Если родители сделали выбор в пользу многоразовых подгузников, очень важно своевременно менять их, предотвращая попадание мочи и кала в пупочную ранку. Если родители приверженцы пеленания, не нужно очень туго затягивать пеленку.

    Вся одежда и пеленки должны быть тщательно отглажены. Для стирки детских вещей лучше использовать специальные гипоаллергенные порошки без отдушек. Это позволит предотвратить возникновение аллергических реакций.

    Можно ли купать малыша до полного заживления пупочной ранки?

    Правила ухода за пупочной ранкой новорожденного

    Это вопрос волнует многих родителей. Мнения специалистов на этот счет разнятся. Некоторые специалисты утверждают, что стоит воздержаться от купания до полного заживания пупочной ранки, другие уверены в необходимости проведения водных процедур. По мнению вторых, ранка может не заживать в течение длительного времени, a отсутствие правильного очищения кожи ни к чему хорошему не приведет. У новорожденного может появиться раздражение и потница. Именно поэтому многие педиатры рекомендуют начинать купать младенца уже на второй день после выписки из роддома.

    Как купать новорожденного ребенка

    Уход за пупочной ранкой новорожденного с прищепкой

    Чтобы водные процедуры не навредили новорожденному малышу мамы и папы должны знать, как правильно это делать. В первую очередь нужно отметить, что купать малыша нужно каждый день. После достижения ребенком полугодовалого возраста периодичность процедур можно уменьшить в два раза.

    Купать новорожденного нужно в отдельной ванночке, которую перед началом использования следует тщательно вымыть. Если врач разрешил купание, а ранка еще не зажила, рекомендуется добавлять в воду несколько капель перманганата кальция.

    Вода должна стать слегка розовой. Когда пупочная ранка заживет, исчезнет необходимость добавления марганцовки в воду. Заменить раствор можно отваром различных трав, обладающих антисептическими свойствами.

    Некоторые педиатры настоятельно рекомендуют предварительно прокипятить воду, в которой будут проводиться водные процедуры. Приступать к купанию можно только в том случае, если температура воды достигла 36 градусов. Данный показатель является оптимальным.

    Температура воздуха в помещении должна быть не ниже 22 градусов. Опытные специалисты настоятельно рекомендуют купать младенца вечером перед сном. Не стоит прибегать к использованию шампуней, гелей и пены для ванны. Воздержаться от применения подобных средств гигиены нужно хотя бы в первые полгода жизни новорожденного малыша. Для мытья тельца и волос можно использовать самое обыкновенное детское мыло. Мыло допустимо применять не чаще одного раза в неделю, иначе можно пересушить кожные покровы ребенка.

    Купание не должно длиться дольше 10 минут. Не рекомендуется накрывать ранку синтетическими материалами, поскольку они обладают плохой воздухопроницаемостью. После купания можно приступить к уходу за пупочной ранкой новорожденного дома.

    Что такое пупочная грыжа и опасно ли это?

    Процесс заживления пупочной ранки в некоторых случаях может быть омрачен появлением пупочной грыжи. Причиной возникновения является преимущественно повышение внутрибрюшного давления.

    Диагностировать грыжу может не только специалист, но и родители в домашних условиях. При появлении малейших подозрений стоит незамедлительно обратиться к врачу. Доктор вправляет грыжу внутрь и соединяет кожу вокруг пупка в складку, после чего фиксирует ее пластырем. В некоторых случаях проведение подобных манипуляций может и не понадобиться. Как правило, специалист рекомендует носить специальный бандаж. Чтобы ускорить процесс выздоровления родители могут массировать пупочной кольцо два-три раза в день.

    Заключение

    Рождение малыша - важное событие. Новоиспеченных родителей волнует не только кормление и гигиена, но и множество других вопросов. Один из самых важных касается правил ухода за пупочной ранкой новорожденного в домашних условиях.

    Очень важно соблюсти все условия и нюансы. Как правило, уход за пупочной ранкой новорожденного с прищепкой оказывает медицинский персонал в роддоме. Это приспособление отпадает через 2-3 дня после рождения малыша вместе с остатками пуповины. Именно поэтому родителям нужно знать правила ухода за пупочной ранкой новорожденного без прищепки.



    Источник