19-01-2019 22:29

Нужно ли стирать новое постельное белье перед применением?

Расскажем о том, нужно ли стирать новое постельное белье. После его приобретения некоторые хозяйки сразу стараются его постелить. Правы ли они? Так стоит ли стирать новое постельное белье после покупки?

Производители на упаковке уточняют, что желательно до применения все-таки провести стирку, но зачем? Ответ достаточно прост: изготовителями производится специальная обработка изделия с целью придания ему покупательского вида. Подобные действия помогают сохранить форму и цвет белья, то есть являются маркетинговым ходом.

полезные советы по стирке

Важные моменты

Марки автомобилей для детей: учимся играяВам будет интересно:Марки автомобилей для детей: учимся играя

Итак, постельные принадлежности с химическим покрытием, несмотря на то что они не наносят особого вреда здоровью, делают материю более жесткой. Рассуждая над тем, нужно ли стирать новое постельное белье, однозначно скажем, что нужно. Кроме заводской обработки, на белье могут быть иные вредные вещества, оказавшиеся на нем в результате перевозки. Если комплект открывался, покупатели вполне могли трогать его грязными руками. Безусловно, лучше обезопасить себя и семью, постирав белье сразу же после покупки.

нужно ли стирать новое постельное белье перед применением

Что нужно учитывать

Мы уже выяснили, нужно ли стирать новое постельное белье перед применением. Теперь остановимся на том, как правильно это можно сделать. Нельзя просто взять и бросить пододеяльники, наволочки, простыню в стиральную машину, так как при изготовлении постельных принадлежностей применяются различные материалы. Для каждой ткани необходимо подбирать определенный режим стирки. Также важно соблюдать и правила сушки и глажки новых простыней, пододеяльников, наволочек.

Ногу свело судорогой при беременности: причины, симптомы, что делатьВам будет интересно:Ногу свело судорогой при беременности: причины, симптомы, что делать

почему новые наволочки стирают

Как правильно постирать

Итак, поняв, что надо ли стирать новое постельное белье после покупки, теперь перейдем к описанию алгоритма действий. Соблюдение его позволит сохранить внешний вид изделия, избежать его механической порчи.

  • Для начала важно прочитать внимательно те рекомендации по стирке, которые указаны изготовителем (при их наличии).
  • Лучше при стирке белье выворачивать наизнанку.
  • Прежде чем закладывать белье в машину, важно уточнить, предполагается ли подобная обработка (к примеру, хлопковые простыни и пододеяльники лучше стирать вручную).
  • стоит ли стирать новое постельное белье после покупки

    Полезные советы

    Чтобы понять, нужно ли стирать новое постельное белье, важно изучить и этикетку. Она содержит информацию о правильном виде стирки. К примеру, вполне можно использовать щадящий режим, взяв незначительное количество оборотов, снизив температуру до 30–40 градусов. В таком случае можно сохранить красоту нового белья, не испортив преждевременно ткань.

    особенности чистого белья

    Что еще важно знать

    Специалисты не сомневаются, нужно ли стирать новое постельное белье, но они рекомендуют каждый комплект загружать в стиральную машину по отдельности. Исключением может стать только использование нескольких абсолютно одинаковых по цвету принадлежностей.

    Надо ли стирать новый постельный комплекс белья, каждый решает сам. Но вместо отбеливателя и пятновыводителя при первой стирке лучше всего использовать стиральный порошок. Купив детское белье, к примеру, можно ограничиться его ополаскиванием с добавлением небольшого количества кондиционера.

    Если появились какие-либо сомнения относительно качества приобретенного комплекта, лучше при первой стирке воспользоваться режимом с максимальной температурой. Это способствует выведению микробов, можно обезопасить себя от вредных бактерий.

    как постирать белье

    Рекомендации по глажке и сушке

    Белье после стирки приобретает приятный запах чистоты и свежести. Хотите в полной мере насладиться подобным ощущением? В таком случае важно соблюсти несколько условий. Не нужно сразу после вытаскивания из стиральной машинки тереть либо выворачивать ткань. Вполне достаточно слегка отжать простыню либо пододеяльник, затем вывесить белье на проветриваемое место (на балкон или улицу). Хотите, чтобы новое постельное имело приятный аромат? В таком случае положите в шкаф с простынями и наволочками травы.

    Не всегда удобно гладить постельные принадлежности, так как они имеют огромные размеры. Именно поэтому некоторые профессионалы не советуют их выворачивать перед этой процедурой. Надо ли стирать новое постельное белье, каждая хозяйка решает для себя сама. И все-таки многие предпочитают прополаскивать простыни и наволочки перед первым использованием. После высыхания постельных принадлежностей нужно их погладить. Чтобы без проблем справиться с подобной задачей, важно учесть следующие советы:

    • пуговки и вышивку лучше проглаживать с изнаночной стороны, чтобы сохранить элементы;
    • до глажки желательно, чтобы белье оставалось слегка влажным, это упростит разглаживание небольших складок;
    • при глажке шелкового комплекта требуется щадящий режим (при невысокой температуре).

    Зачем требуется стирка

    Новое белье далеко не всегда означает, что оно чистое и безопасное для здоровья. До того как впервые стелить простыни или пододеяльники, желательно их простирать, даже при покупке их в хорошем магазине. Подобная предосторожность поможет уберечь обитателей дома или квартиры от аллергических реакций, кожных болезней.

    Необходимо понимать, что до того момента, пока белье окажется в вашем доме, оно проходит длительный путь. Сначала на складе лежат рулоны ткани, причем далеко не всегда стеллажи отличаются безупречной чистотой. Несмотря на требования к ее хранению, часто из-за нехватки места прямо на полу располагают хлопковые либо льняные рулоны.

    Далее материя оказывается в раскройном цехе, потом в швейной мастерской. На многих фабриках пошив простыней и пододеяльников производится в условиях, далеких от стерильности.

    надо ли стирать новое постельное белье

    Как определить потребность в стирке

    Стерильность готовых постельных принадлежностей зависит от того, какое количество людей касалось их до вас. К примеру, если приобретается комплект серьезной фирмы-производителя в специализированном магазине, доверия к его чистоте будет гораздо больше. Покупка новой простыни на рынке — это повод для качественной его стирки до начала эксплуатации. В противном случае на белье останутся многочисленные микробы, что станет причиной для разнообразных кожных болезней.

    Случаются и такие ситуации, когда новое постельное белье отличается неприятным запахом. Существует несколько причин подобного явления. Ткань способна впитывать посторонние запахи при нарушении герметичности упаковки. Также запах ткань получает из-за ее обработки аппретом, который состоит из крахмала, синтетических смол, иных веществ.

    Первая стирка удаляет этот состав, белье становится мягче. Аппретирование является способом придания тканям дополнительной жесткости, повышения либо понижения гигроскопичности. Также запах новым простыням и наволочкам может придавать краска, если были нарушены технологии окрашивания материи. Во время первой стирки такое белье полиняет, изменит свой красивый первоначальный вид.

    Подведем итоги

    Необязательно стирать новое белье при высокой температуре, вполне можно ограничиться деликатной стиркой. Прополоскав наволочки, пододеяльники, простыню, можно обезопасить себя и членов семьи.

    Сначала все элементы комплекта необходимо вывернуть наизнанку. Это позволит избежать излишнего механического трения ткани о детали машины, чтобы на новом белье не появились некрасивые белесоватые потертости. Профессионалы советуют застегивать на наволочках все пуговицы, на пододеяльнике – закрывать молнию.



    Источник