20-01-2019 02:29

Котята чихают, что делать: причины, симптомы, виды заболеваний и лечение

Животные, как и маленькие дети, очаровательны, непредсказуемы и плохо понимаемые. Они не смогут сказать или показать место, которое беспокоит. Однако, чтобы максимально понять причину их дискомфорта, можно информационно «подковаться».

Полноправными хозяевами в доме считают себя кошки. «Гуляющими сами по себе» они становятся довольно быстро. Но когда котенку 1–2 месяца, его не спускают с рук, кормят, играют с ним и даже спят. Невольно привыкаешь к его повадкам и обращаешь внимания на зачатки заболевания. Так почему котята чихают? Что делать в таком случае? Это самые распространенные вопросы у хозяев этих животных

Чиханье – что это?

Рыбка фламинго: описание, особенности содержания и отзывыВам будет интересно:Рыбка фламинго: описание, особенности содержания и отзывы

котята чихают что делать

Если котенок чихает, что делать в домашних условиях? Чтобы понять, как действовать, нужно сначала разобраться в том, что же такое чиханье. Это естественный процесс любого живого организма, который дышит воздухом, проходящим через слизистые пути. При попадании предельного количества пыли или иного раздражителя слизистая носа не справляется — не может «задержать» пылевые частички, и организм избавляется от загрязнения резким выдохом-чихом. Если чиханье разовое — это нормальное течение освобождения верхних дыхательных путей от пыли. На такой процесс не стоит обращать внимания. Но если такие рефлекторные реакции случаются чаще обычного, следует бить тревогу.

Важно правильно выяснить причину!

Стиральная сода: состав, инструкция по применению и советы по стиркеВам будет интересно:Стиральная сода: состав, инструкция по применению и советы по стирке

Чтобы понять, как действовать, когда котята чихают, что делать в том или ином случае, стоит выяснить причину появления такой проблемы. Отметим, что причин достаточно много. Поэтому не просто поставить пушистому другу точный диагноз. И неудивительно, что факторы, способствующие чиханью, идентичны с человеческими. Ведь высшие животные по образу жизни и заболеваниям схожи. В частых случаях люди заражаются от своих любимцев. Но быстрая установка первопричины и назначение соответствующего лечения позволит избежать неприятных последствий.

Инородный предмет в дыхательных путях

ОРВИ в первом триместре беременности: симптомы, методы лечения, влияние на плодВам будет интересно:ОРВИ в первом триместре беременности: симптомы, методы лечения, влияние на плод

Это первое, на что надо обратить внимание. Немедикаментозный способ устранения причины — просто удалить мелкую деталь, затрудняющую дыхание. Конечно, если предмет визуально виден хозяину, его легко удалить и при этом не травмировать носовую часть животному, тогда нужно браться за дело. Если же уверенности в благополучном исходе нет, стоит обратиться к специалисту. Помните, деталь может быть не одна, например, если они мелкие. Удалив не все, через некоторое время снова услышите, как чихает котенок. Что делать? Помните, усердным ковырянием можно совсем нарушить рецепторы обоняния у животного. А животному с нарушенной функцией обоняния живется очень сложно. Поэтому лучше обратиться к ветеринарному врачу.

Аллергия

Внешние раздражители подстерегают маленьких друзей повсюду. Вычислить их очень сложно. Однако на них стоит обращать внимание и определять методом исключения. Так, в весенне-летний период это может быть цветение растений. Если с кошкой гуляют, либо пушистая любимица «сама по себе» выходит на балкон или во двор, там ее и подстерегает пыльца от садовых и домашних растений. Большая вероятность, что котята чихают на тополиный пух в середине лета.

Если в доме отсутствуют жильцы с вредными привычками и посетивший гость закурил пару-тройку губительных для организма «злодеек с фильтром», а котенок чихает и слезятся глаза, что делать? Отметим, что между поведением гостя и животного есть прямая взаимосвязь. Это значит, что не стоит исключать аллергию на сигаретный дым.

Стиральный порошок и моющие средства тоже могут быть аллергенами. Животное постоянно контактирует с предметами домашнего обихода, поэтому, как вариант, можно сменить средства для уборки и чистки, особенно в зоне нахождения кота.

Инфекционное заражение

у котенка сопли

Их у мохнатых существует достаточное количество. Самая распространенная – инфекция верхних дыхательных путей. Симптомы похожи на простудное заболевание, однако кошки ими не болеют. Так, если у котенка сопли, кашель, слезятся глаза и даже наблюдается их припухлость, присутствует вялость, отсутствие аппетита, увеличенные на ощупь железы, наблюдаются различные выделения из носа — эти проявления говорят о серьезной кошачьей инфекции.

Бактерия однозначно попала извне: контакт с другими животными, охота за пернатыми на прогулке. Даже если котенок не гуляет и находится только дома, заразу можно «принести» на обуви – животному достаточно понюхать или лизнуть ботинок. Тут выбирается наблюдательная тактика за питомцем. Бить тревогу надо при длительном проявлении одного или всех вышеназванных признаков заболевания, а также в случае частого чиханья с выделением крови. Последнее говорит о тяжелой инфекцией с возможностью летального исхода, раке крови или носа и требует немедленного обращения за помощью к ветеринару.

Больные зубы

в квартире котенок чихает

Эту проблему относительно несложно установить, заглянув в ротовую полость животного. Неприятный запах изо рта, опухшие, измененного цвета десна, нагноения на деснах и возле рта, плохой аппетит, жар — стоматологические проблемы (кариес зубов, гингивит). Питомцу такие ощущения приносят нестерпимую боль, возможно, он пытается «вычихать» ее. В домашних условиях вылечить нельзя, требуется осмотр специалиста.

Медикаментозное лечение. Что делать?

У котенка сопли и чихает – что делать в такой ситуации? Во всех случаях, если такое происходит часто и подолгу, необходим осмотр ветеринара. Даже если хозяин осведомленный в медицинских делах человек, постановка диагноза без результатов анализов и тщательного осмотра на спецоборудовании может быть ошибочной. Тем более это относится к дилетантам, прочитавшим на форумах о лечении кошек и применяющим различные снадобья на своем друге. Исключение не составляет даже удаленный из верхних дыхательных путей мелкий предмет. Консультация врача покажет, полностью ли удален предмет и была ли сделана «операция» без травм.

котенок чихает и слезятся глаза

Инфекционные заболевания, одним из симптомов которых является чиханье, в основном представлены группой бактерий, вызывающих хламидиоз и токсоплазмоз. Специалисты отмечают, что заражению чаще подвержены кошки в молодом возрасте — до 1 года. Если котята чихают, что делать? Лечение в виде антибактериальных препаратов (антибиотиков) в таком случае прописывает врач, но только после полной диагностики.

Препараты могут назначаться как в виде таблеток, так и внутримышечных уколов. Курс лечения занимает не меньше месяца. Далее необходимо укрепление иммунной системы животного в виде иммуномодулирующих препаратов, а также обеспечение кошки витаминами группы В и аскорбиновой кислотой. Бактерии переходят к человеку, поэтому лечение кошачьих особей обязательно.

При заболеваниях ротовой полости ветеринар на основе визуального осмотра назначает противовоспалительные препараты наружного действия. Однако если ротовая полость содержит гнойные свищи, то медперсоналом они вскрываются, очищаются, далее назначаются противомикробные и антисептические средства. Все препараты имеют приятный для кошек вкус и консистенцию, поэтому лечение с их помощью не составит труда для хозяев. Далее также следует укрепление иммунитета кошки, так как заболевания полости рта вызваны в том числе и дефицитом витаминов А и С.

болезни котят

Домашнее лечение

Если котенок чихает, что делать в домашних условиях? Задача здесь состоит в том, чтобы устранить причину недуга. Во многих случаях она вполне решаема. Итак, перейдем к рекомендациям:

  • Если найден аллерген, который раздражает рецепторы котенка, следует устранить возможность контакта. Цветам, освежителю воздуха, мягкому пледу должно быть найдено применение вне дома. Вне зависимости от того, установлены ли аллергические реакции или причина чиханья в другом — не стоит мыть посуду питомца, а также места его частого нахождения моющими средствами. Также лучше не применять стиральные порошки для его подстилок.
  • Сбрызгивать животного специальным средством для отпугивания насекомых и по возможности применять профилактический ошейник.
  • Повышать иммунитет котенка полноценным питанием, витаминами, по назначению врача — вакцинировать.
  • При наличии нескольких питомцев в доме лечение одного котенка невозможно. Обязательно требуются профилактические мероприятия для всех.
  • котенок чихает

    Заключение

    Мы выяснили, по каким причинам чихает котенок, что делать в тех или иных ситуациях. Надеемся, что эта информация будет для вас полезной. Соблюдая простейшие правила гигиены котят, проходя периодический осмотр у ветеринара, обеспечивая животному богатую витаминами пищу и дозированное уличное общение, можно радоваться веселому и здоровому другу. Ведь без кота и жизнь не та!



    Источник