20-01-2019 22:29

Как заставить котенка сходить в туалет: способы и рекомендации

В мире очень много людей, жалеющих и пригревающих своим теплом животных, в том числе бездомных и беззащитных. Случается так, что котят попросту находят, но матери-кошки у них уже нет. Тогда забота о найденышах ложиться на плечи желающих помочь.

Как заставить котенка сходить в туалет? В первые три недели жизни котята не могут о себе позаботится. Тогда акт дефекации и мочеиспускания осуществляются только при активной стимуляции соответствующих зон. В обыкновении мать-кошка тщательно вылизывает котят под хвостом, тем самым вызывая опорожнение мочевого пузыря и прямой кишки. Человеку организовать процесс несколько сложнее, особенно если опыта выхаживания котят у него не было.

Рекомендации

Чем лечить зеленые сопли при беременности: причины, разрешенные препараты, эффективные методыВам будет интересно:Чем лечить зеленые сопли при беременности: причины, разрешенные препараты, эффективные методы

как сделать чтобы котенок сходил в туалет

Как заставить котенка сходить в туалет? После кормления аккуратно и одновременно крепко фиксируют питомца, чтобы он не смог выскользнуть. Пальцы руки должны располагаться одновременно под грудной клеткой и животом, чтобы он находился хвостом к ухаживающему. На другую руку нужно накинуть влажную теплую салфетку, желательно белую, но можно и светлых тонов, т. к. на светлой ткани легче понять, сходил котенок в туалет или нет.

Продолжительность течки у кошки: сроки, особенности, симптомы, советы ветеринаровВам будет интересно:Продолжительность течки у кошки: сроки, особенности, симптомы, советы ветеринаров

Далее нужно простимулировать у малыша мочеиспускание. Не стоит оказывать сильного давления, протирать область от низа живота до анального отверстия. Если котенок сходил в туалет (не опорожнился — обтирание продолжается), то нужно переходить к области анального отверстия, делая специфичный массаж. Обычно эффект наступает в течении минуты. Но бывает, что животные не могут сходить даже после нескольких кормлений. Тогда необходимо показать его ветеринарному врачу.

После того как дело сделано, нужно сначала обтереть чистым краем салфетки загрязненные места кожи (моча и кал оказывают раздражающие действие, на месте их появления может развиться дерматит или инфекция мочеполовых путей, т. к. сформированного стойкого иммунитета пока еще нет). Также необходимо сушить влажные места. Данная процедура проделывается для каждого котенка.

Если малышей несколько, для каждого из них выделяются отдельные салфетки (это могут быть и кусочки бинта, марли, ватные диски, которые после использования выбрасывают). Вся процедура должна обязательно происходить в теплом помещении без сквозняков, в противном случае малыш переохладиться и погибнет.

Случаи запоров у котят в месяц жизни

как приучить котенка к лотку

Причины запоров разнообразны, но чаще всего встречаются из-за неправильного кормления, так как желудок еще не воспринимает слишком твердый корм (он привык к материнскому молоку или смеси), наличия инвазии или шерсти в желудке (чаще страдают кошки длинношерстных пород).

Его легко обнаружить: малыш не ходит в туалет более двух суток, животик начинает увеличиваться в размерах, животное беспокоится и жалобно мяукает, котенок может приседать в позу дефекации, но ничего не выходит (выделение могут быть с бобовое зернышко).

Способы помочь котенку сделать "дело"

Как помочь котенку сходить в туалет? Можно использовать клизмы, наиболее эффективны «Микролакс» для детей с нуля лет (после введения анальное отверстие надо закрыть хвостом, иначе толку никакого от микроклизмы не будет, и немного подождать). В дополнение к клизме — сделать массаж животика круговыми движениями по часовой стрелке. Если кал показался из анального отверстия, но выйти самостоятельно не может, необходимо начать тихонько и очень аккуратно его отдавливать наружу. Котенка нужно показать ветеринарному врачу не только если он не смог сходить, но и в профилактических целях.

Туалет на улице

Как приучить котенка ходить в туалет в частном доме? Существует два метода приучить малыша ходить в туалет на улицу с помощью лотка. Первый — постепенная выработка привычки. Второй наиболее распространен, но за реакцией животного нужно следить. Если малыш после кормления ищет темный угол, он старается показать, что ему хочется в туалет, в таком случае его нужно вынести на улицу. Действия должны повторяться, чтобы он мог привыкнуть справлять свои дела возле дома.

Как сделать, чтобы котенок сходил в туалет, если он прячется? Закрыть двери перед кормлением, тогда он будет на виду. Можно выгуливать кота после каждого кормления и ждать результата. Это окажет хорошее действие на пищеварение. Уже через несколько дней выработается рефлекс проситься на улицу.

Туалет в квартире

как приучить котенка к туалету в лоток

Как приучить котенка к туалету в квартире? Далеко не у всех владельцев есть возможность выводить после каждого кормления своего питомца на улицу, тем более во дворе многоэтажного дома имеется множество скрытых опасностей, начиная физическими травмами и заканчивая инфекционными, инвазионными заболеваниями. Поэтому желательно приучить котенка к туалету в квартире. Для выработки стойкой привычки нужно относить малыша к тому месту, где будет или уже располагается лоток. При выборе места для кошачьего туалета нужно считаться с несколькими нюансами: кошки не любят, когда на них смотрят при столь деликатном деле, лоток должен легко доставаться из этого места.

Обучение котенка

как заставить котенка сходить в туалет

Как заставить котенка сходить в туалет, если прежние владельцы не обучили его ходить в лоток? Главное, не нужно расстраиваться. В течении дня следует смотреть за любимцем и относить его на место, где должен располагаться лоток. Если питомец сделал лужицу или нечто другое: например, человек отошел буквально на полминуты в другую комнату или по рассеянности проглядел момент — тогда обязательно необходимо сразу же убрать за малышом и почистить место сильно пахнущим моющим средством (если этого не сделать, может сформироваться неправильная привычка). Кошки по своему запаху ориентируются, куда можно сходить в туалет, и котенок будет возвращаться на это место снова и снова, а не ходить в лоток.

Выбор места

Как приучить котенка к туалету в лоток? Если только планируется взять малыша, то нужно сразу правильно подходить к ответственному делу. Первой покупкой для котенка, конечно, является лоток, который желательно подобрать правильно.

как приучить котенка к туалету в квартире

Давайте рассмотрим некоторые виды:

  • Наиболее дешевым вариантом является пластмассовый лоток с невысокими бортами. Хорошо моется и места занимает мало, но значительный недостаток в том, что он используется вместе с гранулами наполнителя, которые котенок может разбрасывать или съедать (о поедании нужно думать заранее).
  • Лоток с сеткой. Может применяться без наполнителя. У него высокие бортики. Кошкам такие нравятся благодаря сходству с коробками.
  • Лоток в виде домика (закрытого типа). Плюсом такого приспособления является его эстетичность, минусом — дороговизна приспособления.
  • Самоочищающийся лоток. Данный вариант имеет ряд положительных качеств: чистота лотка не требует внимания владельца; отсутствие запаха; в данный лоток могут ходить по четыре домашних любимца; наличие датчика движения; безопасность капсул. Негативными сторонами являются: подключение к водопроводу и электричеству, шумный смыв, что может напугать животное.
  • Как помочь котенку?

    как помочь котенку сходить в туалет

    Как заставить котенка сходить в туалет? Если котенок уже знаком с тем местом, куда надо ходить в туалет, но еще не привык к нему, нужно дождаться, пока малыш засуетится или начнет копать. Тогда необходимо срочно нести его в лоток и не выпускать до тех пор, пока не будет достигнут нужный эффект. Животное будет следить за реакцией хозяина или хозяйки. Его можно похвалить и погладить. Содержимое лотка сразу убирать не нужно: малыш привыкнет и запомнит место быстрее. Главное, не применять жестокость в качестве наказания (лишать воды или корма, оставлять в комнате одного, бить или толкать котенка).

    Нужно терпение и упорство — тогда котенок будет всеобщим любимцем, преданным вам до конца жизни.



    Источник