21-01-2019 18:59

Прогрессирующая беременность: признаки, методы диагностики, показатели

Прогрессирующая беременность - что это значит? Это ситуация, когда плод развивается вне матки. Может прикрепляться к маточным трубам. Такая патология очень опасна для жизни женщины. На маленьком сроке ее нельзя отличить от маточной беременности. Все такие же симптомы: матка размягчена, задержка месячных, сонливость, перепады настроение, может появиться молозиво. Но перед 7 неделей на УЗИ видно, что матка отстает в развитии. А это не характерно для обычной беременности.

Особенности патологии: что значит?

Противопоказания к аборту: какие могут быть причины и последствияВам будет интересно:Противопоказания к аборту: какие могут быть причины и последствия

прогрессирующая трубная беременность

Прогрессирующая беременность очень часто может развиться после миниаборта. Как показывается статистика, не все случаи заканчиваются хорошо. При маленьком сроке беременности у ребенка остается больше шансов остаться прикрепленным. В частности, при медикаментозном аборте у 5% женщин может сохраниться беременность. Причинами этого могут быть:

  • Применение медикаментов в неправильном порядке.
  • Хороший иммунитет и здоровье у женщины, сработала защитная функция, и плод остался жив.
  • Малыш очень хотел жить и боролся.
  • Даже если ребенок остался, то аборт стоит закончить. Медикаменты очень сильно уже повлияли на развитие плода. И если оставить его, то он может родиться с большими патологиями и пороками органов. Идя на этот шаг, стоит крайне серьезно отнестись к процессу и следовать инструкциям специалистов.

    Необходимость УЗИ при подозрении на подобную патологию

    "Альбуцид" ребенку: инструкция по применению, особенности использования, отзывыВам будет интересно:"Альбуцид" ребенку: инструкция по применению, особенности использования, отзывы

    что значит прогрессирующая беременность

    Бывают такие случаи, когда прогрессирующая беременность выявляется на поздних стадиях. Тогда, когда аборт делать уже нельзя. Есть люди, которые родились при таком условии, но они остались инвалидами на всю жизнь. Хотя очень благодарны за то, что остались живы. Поэтому при маленьком сроке беременности всегда нужно обследоваться у врача, сделать УЗИ и сдать анализы. Нельзя всю беременность ходить без больницы, а потом просто идти рожать. Это чревато последствиями.

    признаки прогрессирующей беременности

    В чем опасность?

    Прогрессирующая внематочная беременность – это большое горе для женщины, которая очень хотела ребенка. Но когда плод начинает развиваться в трубе, то вопрос встает между жизнью малыша и матери. У врачей однозначное мнение, что при прогрессирующей трубной беременности нужно делать прерывание. Это спасет жизнь женщины, а также не известно, как проходило бы развитие плода в таких условиях.

    прогрессирующая маточная беременность

    Все-таки подобные случаи вынашивание ребенка есть, но их очень мало. И во всех ситуациях такая смелость плохо заканчивалась для женщин. Повреждение кишечника и других органов, причем всегда делалось кесарево сечение до 26 недель. А это очень маленький срок для рождения ребенка. В будущем это тоже может сказать на развитии.

    Почти в 100% случаях трубная беременность заканчивалась на сроке до 10 недель, при этом был разрыв труб и внутреннее кровотечение. После этого делают удаление трубы, и о последующей беременности еще нескоро можно думать. Стоит прислушиваться к врачам, у них больше опыта и практики, лучше сделать прерывание вовремя, чем потом потерять возможность иметь ребенка вовсе.

    Признаки

    прогрессирующая беременность

    Что значит - беременность прогрессирует? Как это можно выявить самостоятельно? Давайте рассмотрим признаки прогрессирующей беременности:

  • После неудачного прерывания можно самостоятельно заметить, что беременность осталась. Будет та же тошнота, набухание груди и прочее. Также кровотечение закончится быстро, а потом опять может быть задержка. В этом случае только УЗИ сможет подтвердить наличие развивающегося плода.
  • На ранних сроках очень сложно заметить отклонения. Могут появиться схватки и боли внизу живота. При пальпации, врач может ощутить опухоль сбоку от матки. При нажатии на нее будут болезненные ощущения и пульсация. Но такое изменение в трубе может быть и старым, пример воспалительный процесс яичников.
  • Если уровень гормона беременности низкий. Для точного диагноза, врач собирает информацию о месячных, различных заболеваниях, родах. Обязательно сделают УЗИ. При сроке 11 недель плод будет размером как большое яйцо.
  • Кровотечения или не обильные, но кровавые выделения. При этом тест будет показывать положительный результат. Это говорит о том, что плод мог прикрепиться не к матке.
  • Могут возникать сильные схваткообразные боли, режущие. Это обусловлено сдавливанием и растяжением внутренних органов. С каждой неделей дискомфорт будет сильнее.
  • Ощутимые боли в брюшной полости. Обмороки, которые станут явным признаком того, что требуется обращение в больницу. Труба сильно деформируется и в итоге может лопнуть. Возникает брюшное кровотечение, из-за которого падает кровеносное давление и возникает обморок. Беременная женщина очень бледнеет, а в области пупка появится синюшность в виде гематомы. Это также свидетельствует о внутреннем кровотечении. После выявления прогрессирующей беременности, женщину сразу кладут в стационар и проводят операцию. После аборта есть шансы забеременеть вновь. Они не так велики, но есть. Также гинекологи рекомендую предохраняться оральными контрацептивами.
  • Причины

    Давайте рассмотрим еще некоторые причины возникновения маточной прогрессирующей беременности:

  • При частых хирургических операциях малого таза внутри начинают образовываться спаи и рубцы, которые образовывают пленку. Именно она и может не пускать оплодотворенное яйцо в матку.
  • Опухоли в области матки, яичников и малого таза, имеющие доброкачественную или злокачественную основу.
  • При использовании гормональных препаратов может возникнуть дисбаланс гормонов в организме.
  • Последствия использования внутриматочной спирали.
  • Воспалительные процессы мочевой системы.
  • Большое количество половых партнеров.
  • Долгое бесплодие.
  • Беременность после 40 лет.
  • Аномальное строение малого таза.
  • Диагностика

    Девушки, у которых есть предрасположенность к такой беременности, должны получить правильную диагностику своего состояния. При этом осуществляют такие процедуры:

    • При маленькой беременности даже УЗИ не всегда способно правильно поставить диагноз, поэтому врачи использую анализы крови на ХГЧ. При маточной беременности количество вещества будет достаточной, и каждые несколько дней будет увеличиваться. А при внематочной беременности будет намного ниже.
    • На поздних сроках, при ультразвуковом исследовании можно увидеть накопление жидкости в животе, что говорит о внутреннем кровоизлиянии. Здесь необходима срочная операция.
    • Иногда беременным могут назначать лапароскопию, которая сможет подтвердить диагноз и сразу устранить проблему, изъять эмбрион, без тяжелого хирургического вмешательства.

    причины прогрессирующей беременности

    Лечение

    Как лечить прогрессирующую беременность? Есть два способа:

    • Первый метод – это хирургическое вмешательство, прерывание беременности. Но щадящим способом – лапароскопией. При такой процедуре извлекают часть органа вместе с эмбрионом. После этого женщина вполне может забеременеть заново.
    • Второй способ делается на поздних сроках беременности. При этом, как правило, уже может разорваться труба и быть кровотечение. В таком случае удается полностью поврежденный орган с эмбрионом. После такой операции женщине сложно забеременеть повторно.

    Осложнения

    Если прогрессирующую беременность не лечить вовремя, то она становится опасной для жизни женщины. Самое простое, что может быть при запущенной форме – это бесплодие. Но если вовремя не провести операцию, женщина пожжет погибнуть от брюшного кровотечения.



    Источник