21-01-2019 20:29

Как поймать хомяка: эффективные методы, рекомендации и советы владельцев

Бывает так, что маленькие грызуны теряются и куда-то прячутся. Что же делать? Как поймать хомяка в квартире? Ни в коем случае не паникуйте, сохраняйте спокойствие. В статье будут даны полезные рекомендации, которые вам помогут. Главное в этом деле - набраться терпения.

как поймать сбежавшего хомяка в квартире

Итак, как поймать сбежавшего хомяка? Не волнуйтесь! Если ваш грызун в квартире, то очень вероятно, что вы его найдете. Возможно, что вам потребуется на это не день и не два. Старайтесь не делать резких движений, дабы не испугать хомячка.

Можно ли ребенку креветки? Креветки - аллерген или нет для детей? Рецепты приготовления креветок для детейВам будет интересно:Можно ли ребенку креветки? Креветки - аллерген или нет для детей? Рецепты приготовления креветок для детей

Обязательно закройте двери, чтобы грызун никуда не убежал. Все щели, если они есть, заделайте. Не стоит открывать окна, чтобы хомяк не выпал случайно.

Как вы только поняли, что грызуна нет в клетке, сразу же из комнаты уберите других животных (собак, кошек и прочее). Это нужно, чтобы не создавать для хомяка лишний стресс.

хомяк сбежал из клетки

Поиск

Led светильник с датчиком движения: особенности, область примененияВам будет интересно:Led светильник с датчиком движения: особенности, область применения

Если хомяк сбежал из клетки, как поймать? Сначала осмотрите все комнаты, чтобы определить, где же прячется грызун. Обычно такие животные, как хомячки, прячутся в теплых, темных местах. Поэтому смотрите в области труб, батарей. Также можно найти грызуна за стиральной машиной, за ящиком и прочим. Поэтому возьмите фонарик и проверьте все труднодоступные места. Также в процессе поиска обращайте внимание на следы в виде потерянных семян и экскрементов.

Корм

Так как поймать хомяка в доме? Если вы не знаете, в какой комнате грызун, то в каждой насыпьте по горсти зерна, оставьте на ночь. Разместите корм у плинтусов. Там вероятнее всего грызун найдет его.

После того как вы поняли, где находится хомяк, насыпайте горстки корма по всему этому помещения. Так вы сможете понять, в какой части комнаты обитает хомяк. Благодаря чему у вас получится существенно сократить территорию поисков.

Когда вы определили, в какой комнате хомяк, желательно, чтобы в нее никто посторонний не входил до тех пор, пока вы не поймаете грызуна. Иначе есть риск, что кто-то покалечит нечаянно или наступит на зверька.

Отлов хомячка. Использование клетки

Этическое воспитание: цели и задачиВам будет интересно:Этическое воспитание: цели и задачи

Далее переходим к самому важному в нашей статье. Как поймать сбежавшего хомяка в квартире? Возьмите его клетку и поставьте на пол. Поместите внутрь жилья грызуна воду и еду. После чего оставьте дверь в клетку открытой. А ее саму определите возле предполагаемого укрытия питомца. В конце концов, хомячок должен захотеть зайти в клетку. После чего он почувствует себя в безопасности, ведь он ощутит знакомые запахи. Отметим, что если для содержания грызуна вы используете аквариум, то его стоит положить боком, чтобы питомец в него легко попал.

Беговое колесо поможет в поимке

Как поймать сбежавшего хомяка в квартире? Выставьте беговое колесо. Именно оно потребуется для следующего способа поимки хомячка. Как только вы услышите скрип вращающегося колеса, то смело можете направляться (медленно и тихонько) в комнату. Так как хомяк находится в колесе. Нужно постараться очень аккуратно подкрасться к грызуну и схватить его.

Корм и фольга

как поймать сбежавшего хомяка джунгарика в квартире

Также для поимки грызуна можно использовать фольгу. На листы фольги разложите любимые вкусняшки грызуна. Потом эти листы по углам разложите. Затем приглушите свет и слушайте, как только вы услышите шуршание фольги, знайте, что грызун отправился за кормом.

Мука

Если вы все еще не знаете, где обитает ваш сбежавший питомец, то воспользуйтесь следующей рекомендацией. Возьмите муку и угощения для грызуна. Вокруг последних сделайте мукой круги. После чего оставьте угощения на ночь. Утром вы увидите белые следы хомяка, когда тот будет в свое укрытие перетаскивать лакомства.

Бутылка

Можно взять бутылку с широким горлышком. Насыпать в нее вкусняшки, а потом положить сосуд на бок. Грызун залезет внутрь, а вылезти не сможет - скользко. Тут вы его и поймаете.

Шуршание

Можно попробовать еще один метод ловли хомяка. Для этого выключите в помещении все электроприборы и свет. Останьтесь в комнате с грызуном в темноте и не двигайтесь. Слушайте звуки, который издает зверек. Возможно, что нужно будет подождать какое-то время. Но в конце концов вы услышите шевеления грызуна. Можно, для того чтобы привлечь хомяка, заранее подготовить морковные дольки. Их следует привязать на веревочку с колокольчиком. Когда зверек начнет есть овощ, то вы услышите звон колокольчика.

Полотенце

Как поймать сбежавшего хомяка-джунгарика в квартире? Когда вы увидели грызуна, то нужно аккуратно набросить на него легкое полотенце. Таким образом вы остановите хомячка и удержите на месте, но при этом не причините ему вреда. После аккуратно возьмите в руки, посадите в его жилище.

Труба

джунгарик в квартире

Также для того, чтобы поймать грызуна, можно использовать трубу. Следует в нее аккуратно заманить хомячка. После того как грызун зайдет, перекройте выход. Далее поднимите трубу и посадите грызуна в клетку.

Ловушки из ведра

Как поймать хомяка? Воспользуйтесь одной ловушкой, которую вы можете сделать самостоятельно. Возьмите чистое глубокое ведро. Оно не должно быть довольно глубоким. На дно ведра для того, чтобы смягчить падение, следует уложить полотенце (опилки). Далее нужно поместить в ведро немного корма. Это нужно, чтобы приманить хомячка к ведру. Можно использовать для этого ароматные «вкусняшки», такие как яблоко и арахисовое масло. В ведро также можно поместить картонную трубку от туалетной бумаги или же блок для стачивания зубов. Помимо этого, можно дополнительно поместить в ведро листья салата и поставить емкость с водой, дабы грызун смог утолить жажду.

После чего необходимо сделать для хомячка ступеньки. А как их сделать? Можно выложить в виде ступенек диски или стопку книг. Также для этих целей можно использовать детали конструктора «Лего». Также, кроме ступенек, сделайте пандус. Отметим, что сами ступеньки должны идти к верхнему краю ведра снаружи.

как поймать хомяка в доме

Можно вместо фольги использовать салфетку. Став на нее, грызун просто провалится в ведро. Хотелось также сказать, что не стоит слишком много корма сыпать на ступеньки, которые ведут к ведру. Вы ж хотите не накормить хомяка, а привлечь. В противном случае он просто наестся и спрячется. Тогда вам нужно ждать того момента, пока зверек проголодается. Подобные ловушки стоит установить в каждой комнате, если вы не знаете, где точно прячется грызун.

Мусорное ведро

Можете аналогичным образом использовать мусорное ведро. Его тоже нужно покрыть бумагой или же фольгой для выпечки. Сверху приложите линейку, чтобы по ней грызун взобрался на ведро. Также по линейке выложите корм, в центре покрытого ведра тоже. Отметим, что мусорное ведро не должно быть слишком глубоким. Так как маленькому грызуну не стоит падать с высоты, которая превышает 25 см.

Стеклянная банка

Есть вариант еще одной ловушке. Но ее можно использовать только тогда, когда вы постоянно будете за ней наблюдать. Вам потребуется 5 копеек и стеклянная литровая банка. Поставьте последнюю под уклоном на монетку так, чтобы место было грызуну залезть в банку. Для приманки посередине банки положите какое вкусное лакомство для питомца. Как только он подойдет к «вкусняшке», банка его накроет и нужно будет сразу его доставать, чтобы он не задохнулся. Поэтому обязательно следите за банкой, если будете использовать подобную ловушку.

Предотвращение побегов. Что нужно делать хозяину, дабы избежать проблем?

как поймать хомяка в квартире

Чтобы не задаваться вопросом о том, как поймать хомяка, стоит предотвратить его побеги. А как это сделать? Сделайте клетку более надежной. Для этого проверьте все болтающие, плохо работающие и отваливающие детали клетки. Если есть неисправности, то сразу же исправьте их.

Если грызун часто сбегает, то хорошо запирайте клетку. Для этого используйте металлический замок. Его необходимо закрепить снаружи. Не стоит для этих целей применять пластиковый замок. Он более вредный, к тому же может оказать бесполезным, так как его хомяк может просто сгрызть.

Также стоит убрать источники стресса и страха. Тогда у него будут идеальные условия для жизни. В помещении, где постоянно шумно и громко, грызуну будет неуютно жить. Если вы заметили у хомяка признаки недовольства (например, он убегает из клетки, ведет себя апатично и другое), то подумайте о том, что возможно, что вашему питомцу требуется больше внимания с вашей стороны.

Советы

Напоследок хотелось бы дать несколько рекомендаций:

  • Избегайте использования картонных коробок для грызуна. Так как он может их легко прогрызть.
  • Ищите хомяка в укромных местах.
  • Ведите себя очень тихо.
  • как поймать сбежавшего хомяка

    Предупреждения

    Чтобы не искать хомяка, который может убежать, когда он будет по собственному желанию передвигаться по квартире, нужно предоставить ему прогулочный шар.

    Если вдруг зверек упал с высоты более 25 сантиметров или он ранен, то не хватайте его сильно, так вы можете усугубить ситуации. Аккуратненько переложите его в клетку и срочно покажите ветеринару.



    Источник