23-01-2019 17:58

Нужно ли солить еду собакам при готовке?

Часто перед владельцами домашних животных встает вопрос, нужно ли солить еду собаке? Мнения на этот счет могут разделяться. Многие уверены, что соль в рационе питомца наносит вред. Так ли это? Давайте разбираться.

Что такое соль?

нужно ли солить еду собаке

Поваренная соль представляет собой соединение ионов натрия и хлора. Частицы натрия отвечают за оптимизацию ритмичности сердца, а также за работу мышц и нервных клеток. Хлор выполняет функцию в образовании соляной кислоты, которая является составляющей желудочного сока и способствует нормальной работе системы пищеварения. Сама по себе соль в организме не вырабатывается, поэтому ее нужно обязательно добавлять в пищу.

Что любят волнистые попугаи из еды?Вам будет интересно:Что любят волнистые попугаи из еды?

Польза этого продукта заключается в том, что он задерживает воду в организме, это, в свою очередь, предотвращает обезвоживание. Если говорить о том, нужно ли солить еду собаке, то, разумеется, в малых количествах хлорид натрия необходим. Главное в этом деле – соблюдать меру.

Некоторые неопытные заводчики уверены, что собаки – плотоядные животные, следовательно, кормить их нужно исключительно мясом. Однако такое утверждение считается в корне неверным. Желудок питомца адаптирован к нашей пище, поэтому одного лишь мяса ей будет недостаточно.

Вред соли

Что касается поваренной соли, то злоупотребление ею может отрицательным образом сказаться на здоровье животного и даже привести к гибели. В ходе исследований выяснилось, что смертельная доза соли для животного составляет 3 грамма. У собак может произойти солевое отравление, а обезвоживание обострит ситуацию.

Сильно болит голова при беременности: причины и что делатьВам будет интересно:Сильно болит голова при беременности: причины и что делать

Избыток соли может также повлечь за собой ряд следующих заболеваний:

  • остеопороз;
  • внутриглазное давление;
  • образование камней в почках.

Так добавлять ли соль в пищу собакам? Если для кормления питомца были выбраны корма высокого качества, то от соли придется отказаться, потому как в них присутствует эта добавка.

Животным разрешена треть от порции, которая показана людям. Для собак мелких пород она составляет 0,15 грамм, для крупных – максимум 1,7 г. В таком количестве ее можно добавлять в натуральную пищу (каши, овощи, мясо).

В каких случаях соль может нанести вред

Бывает и такое, что даже небольшое количество этой белой приправы из солонки может нанести серьезный вред организму животного. Нужно ли солить еду собакам при готовке, если есть проблемы со здоровьем? Строго запрещено добавлять ее в пищу тем животным, у которых диагностировано одно из перечисленных заболеваний:

  • миокардит, сердечная недостаточность;
  • гастрит, язва;
  • почечная недостаточность, мочекаменная болезнь;
  • артрит, остеохондроз, остеопороз;
  • гепатит, холецистит.

Нужно ли солить еду собаке, которая болеет? Этот вопрос необходимо обязательно уточнить у ветеринара.

Какую соль можно использовать

Если придерживаться правильных дозировок, то хлорид натрия не принесет вреда. Как известно, соль бывает разных видов: каменная, йодированная, морская. Какую из них выбрать для своего питомца?

Ветеринары рекомендуют добавлять в натуральный корм морскую соль, в которой числятся все ценные микроэлементы. Йодированный продукт желательно давать тем собакам, у которых имеются проблемы со щитовидной железой. Здоровым собакам она также не противопоказана. То же самое касается каменной поваренной соли. От измельченной соли «Экстра» желательно воздержаться, поскольку в процессе обработке она утрачивает большую часть полезных микроэлементов.

Добавление соли в рацион собаки: важные моменты

натуральная пища для собак

Если говорить о том, нужно ли солить еду собаке, то здесь стоит учесть несколько важных моментов:

  • В первую очередь нужно подумать, насколько часто питомец питается пищей с хозяйского стола, перепадают ли ему магазинные лакомства для животных.
  • Если животное питается исключительно специальным кормом, давать ему дополнительно соль нет необходимости.
  • Нужно ли солить еду щенкам

    нужно ли солить еду собакам при готовке

    Щенки, которых отлучили от материнского молока, должны быть переведены на специальный корм или натуральную пищу. В качестве «натуралки» подойдут такие продукты, как свежее мясо, нежирный кефир, творог, яйца, крупы, овощи. Если правильно составить рацион, добавлять соль в эти продукты не стоит.

    Беременным и кормящим

    В рацион беременной или родившей суки необходимо ввести продукты, которые богаты питательными веществами. Натрий и хлор, которыми богата соль, принимают участие в формировании костной системы щенков. Нужно ли солить еду собакам при варке в этом случае? Чтобы подобрать правильное питание в такой период, стоит проконсультироваться с ветеринаром.

    Солевое перенасыщение: основные признаки

    переизбыток соли у собак

    О переизбытке соли будут свидетельствовать следующие признаки:

  • Нарушение водного баланса. Натрий задерживается в клетках и впитывает воду в больших количествах. Первый сигнал о переизбытке соли – сильная жажда. Вне зависимости от того, жарко на улице или нет, собака будет пить очень часто и много.
  • Частое мочеиспускание. Моча при этом будет светлее, нежели обычно.
  • Диарея. Если в рационе животного присутствует много соли, у него будет наблюдаться расстройство кишечника.
  • Отеки конечностей.
  • После обнаружения таких симптомов нужно обязательно показать животное ветеринару, который составит диетическое меню и назначит лечение.

    Дефицит соли

    Как понять, что организм животного испытывает недостаток соли? Можно ли добавлять ее в пищу собакам в таком случае?

    Животное, которому недостаточно соли, пребывает в стрессовом состоянии. Оно менее активно и более раздражительно. У собаки наблюдаются проблемы с пищеварением. Чтобы исправить ситуацию, потребуется консультация ветеринара, который подскажет, как правильно вводить этот пищевой продукт в рацион питомца.

    Меры профилактики

    корм для собак

    В кормах высокого качества изготовитель рассчитывает точную дозировку полезных веществ. Кроме этого, во внимание берется вес собаки и порода. К примеру, если стоит вопрос, нужно ли солить еду собаке биглю, то здесь зависит все от того, чем она питается, какова специфика этой породы. Если животное склонно к проблемам с почками, то с солью в его меню нужно быть осторожнее.

    В случае если собака питается кашами, мясом и овощами, во время готовки их можно сдабривать солью. А вот соленое печенье, консервированные и копченые продукты и колбаса, сосиски должны быть строго под запретом.

    Хлорид натрия при отравлении

    Нужно ли давать соль собакам, если речь идет об отравлении? Это средство действительно может использоваться в экстренных случаях, когда животное съело то, что может привести к печальным последствиям. Чтобы вызвать рвоту, нужно открыть пасть собаке, зафиксировать язык и поместить на его корень 0,5 ч. л. соли. После таких манипуляций приступ рвоты последует незамедлительно.

    Заключение

    собака у ветеринара

    Соль – важная добавка, в которой нуждается организм животного. Чтобы извлечь из нее пользу, нужно уметь с ней обращаться. Крайне важно проконсультироваться с ветеринаром по поводу того, можно ли добавлять соль в пищу собакам при готовке и в каких количествах ее добавлять. Прежде чем купить корм для своего питомца, придется обязательно изучить его состав.



    Источник