23-01-2019 17:58

Мопс: плюсы и минусы породы, характеристики, отзывы

У мопса множество поклонников. Его обожают за забавный внешний вид, милую мордашку и дружелюбный характер. Порода прекрасно подходит для содержания в городских квартирах благодаря небольшим размерам животного. Однако, прежде чем завести питомца, лучше ознакомиться заранее со всеми плюсами и минусами мопса при содержании в домашних условиях. Об этом и пойдет речь в статье.

История появления

Много мифов и легенд окружает мопсов. Информация о том, где он появился впервые, очень противоречива. Некоторые родиной называют Китай, где они жили только у богатых людей и даже имели свою прислугу. В Европу эта порода собак попала около четырех столетий назад. Иметь мопса считалось признаком хорошего вкуса. Известно, что эти животные появились в России в конце XIX века, а после революции вновь исчезли. Работа по разведению породы началась только в 80-е годы прошлого столетия. Российские мопсы имеют хорошую репутацию и пользуются популярностью у зарубежных собаководов.

Характер породы

Нужно ли солить еду собакам при готовке?Вам будет интересно:Нужно ли солить еду собакам при готовке?

У людей сложилось различное мнение о породе мопс. Одни утверждают, что собаки очень пассивны и неэмоциональны, другие характеризуют их подвижными и игривыми. Скорей всего, такие мнения складываются из-за внешности животного. На самом деле это очень игривые и энергичные собаки, особенно в молодом возрасте до четырех лет. После взросления мопсы становятся спокойными. Некоторые из них никогда не нарушают покоя в доме и находятся в отведенном для них месте, но большинство мопсов подвижны и любят играть. Кроме того, это очень сообразительные животные, что является плюсом породы, а минус мопсов – это чрезмерное упрямство.

Что любят волнистые попугаи из еды?Вам будет интересно:Что любят волнистые попугаи из еды?

Мопсы на прогулке

Взрослое животное обладает таким чувством достоинства, что его невозможно обучить новым командам, да и старые трудно заставить выполнять. А самое основное, они всегда вместе с хозяином и активно принимают участие во всех его делах. А также следует отметить их дружелюбность. Они даже с кошками становятся друзьями и любят маленьких детей. Мопс небольшая собачка, но преданно обожает своих домашних и готова их защищать. Ей не нравится находиться в одиночестве и за это она обижается на хозяев. Мопсам приходится по душе четкий распорядок дня. Они с нетерпением ждут в определенное время прогулок, вычесывания шерсти, игр с хозяином. Поэтому, если какую-то процедуру вы не планируете выполнять ежедневно, то лучше не начинать это делать.

Характеристика породы – плюсы и минусы мопса

Основными положительными качествами, которыми обладают маленькие домашние питомцы, являются следующие:

  • Простота ухода за шерстью – гладкая и короткая, легко чистится.
  • Энергичный нрав – животные всегда полны энергии и очень общительны с человеком.
  • Маленькие размеры – не требуют большого пространства для жилья и развлечений.
  • Любят детей – дружелюбно относятся к их мелким шалостям.
  • Уникальная внешность – заманчивый внешний вид, проницательный взгляд вызывают умиление и предрасположенность.
  • Преданность хозяину – любят и уважают всех членов семьи и готовы их защищать.
  • Покладистый нрав – собаки послушны, общительны, внимательны и с мягким характером.
  • Неприхотливость к еде – с удовольствием употребляют натуральный и готовый корм.

Сильно болит голова при беременности: причины и что делатьВам будет интересно:Сильно болит голова при беременности: причины и что делать

Собака отдыхает

Теперь вы знаете основные плюсы в характеристике мопса. К минусам породы относится:

  • Здоровье – при жаркой или холодной погоде возникают проблемы с дыхательной системой.
  • Гигиена – требует ежедневного ухода за складками на мордочке, которые надо протирать влажной салфеткой. Шерсть короткая и гладкая, но линяет.
  • Не любит долго гулять – собака быстро устает и продолжительные прогулки ее утомляют.
  • Плохо поддается обучению – только в раннем возрасте можно щенка обучить каким-то манерам. Взрослую собачку заставить ходить в туалет проблематично.
  • Храп – возникает из-за особого строения носоглотки и часто мешает спать окружающим.

Основная цель в жизни мопсов – это радовать семью, в которой они живут.

Выгул собаки

Для правильного развития и роста щенка ему необходимы ежедневные прогулки. Взрослой собаке достаточно бывать на свежем воздухе дважды в день по 30–40 минут. Животные этой природы склонны к ожирению, поэтому давать посильную физическую нагрузку на прогулке является для мопса плюсом, а минусом служит тот факт, что он быстро устает и переутомляется. При жаркой погоде прогулки надо сократить примерно в два раза и исключить любые нагрузки.

Мопс в одежде

Гулять лучше в парке, в тенистом месте, а с собой иметь бутылку воды, чтобы не довести собаку до обезвоживания. Холодная погода также пагубно влияет на мопса, он способен простудиться. При морозе в 20 градусов прогулку сократить до четверти часа. Причем собаку необходимо одеть в теплые вещи. Уводить ее далеко от дома не рекомендуется, потому что она сильно устает и начинает нервничать.

Содержание в квартире

Мопсы совсем не могут жить на улице или в вольере. Они прекрасно чувствуют себя только в квартире. Небольшие размеры собачки позволяют ее содержать даже в условиях малогабаритного помещения. Для отдыха питомцу выделяют тихий и теплый уголок, защищенный от сквозняков и не рядом с отопительными батареями. Очень удобно разместить собачку в спальне или гостиной, ей там будет удобно и комфортно – это плюс. Минус для мопса в квартире – это то, что он будет громко храпеть ночью и мешать спать. Для лежака готовят матрас со съемным чехлом и не аллергенным содержимым.

Щетка для шерсти

Дело в том, что мопсы сильно линяют, поэтому чехлы надо регулярно стирать, а в комнате постоянно делать влажную уборку. Учитывая склонность мопсов к полноте, кормят их только пресным мясом, а каши дают не более трех раз в неделю. Зато овощи он может употреблять в неограниченном количестве. Рядом с едой обязательно ставить миску с чистой водой. Собачка любит грызть все, что ей попадется, поэтому желательно снабдить ее различными игрушками.

Отношение мопса к детям

Дружелюбные мопсы – неплохие няньки для маленьких детей. Они обожают их и никогда не обидят. Неприятное обращение с ним маленького ребенка сносят молча, не обижаясь на него. Собака всегда предупредит родителей, что малыш заплакал.

Рассмотрим плюсы и минусы мопсов в отзывах владельцев собак по вопросу их взаимоотношений с ребятишками:

  • Дети испытывают восторг от игры с животным.
  • Собака с удовольствием выполняет роль плюшевой игрушки, но своего достоинства не теряет.
  • Если ребенок заигрался и стал вредничать, мопс отойдет от него.
  • Задача родителей – научить детей не мучить собаку.

Мопс играет

Однако оставлять малыша наедине с животным без присмотра взрослых все-таки не стоит.

Кормление

Рацион мопсов может состоять из натурального и сухого корма. При выборе питания надо ориентироваться на свои возможности, но для сохранения здоровья и жизнерадостности животного необходимо давать качественный корм. С одной стороны, они неприхотливы и способны есть любую пищу – это плюс. Минус – у мопса от природы маленький желудок, поэтому кормить его следует только твердой пищей. Основой ее является нежирное сырое мясо и птица. В рацион также включают овощи, изредка отварные крупы. Жидкая пища для него считается недоступной, а вот вода рекомендуется обязательно. Причем постоянно требуется следить, чтобы собачка не переедала. Она мало двигается и поэтому склонна к ожирению. Из питания обязательно исключается картофель, макароны и все мучные продукты.

Течка у мопса

Половая зрелость у мопсов наступает, когда им исполняется 6–10 месяцев. В это время очень изменяется характер и поведение собаки. Она перестает слушаться, увеличивается аппетит, учащается мочеиспускание, иногда становится агрессивной. Во время течки животное начинает пачкать ковры и мебель кровянистыми выделениями. При ограничении места нахождения собака нервничает. Для удобства в зоомагазине продаются на этот период специальные трусики, но на весь день оставлять ее одетой нельзя. О плюсах и минусах породы мопсов отзывы владельцев свидетельствуют, что для удобства содержания собаки в квартире лучше выбирать кобелей, потому что особи мужского пола доставляют меньше проблем.

Чистка зубов

Кто предпочитает сук, опытные владельцы собак советуют после первой течки проводить стерилизацию. Иначе течка два раза в год сопровождается дополнительными проблемами: неконтролируемым поведением животного, лишними хлопотами по уборке квартиры. Перед тем как завести понравившегося щенка, следует предусмотреть все нюансы его содержания.

Мопс: отзывы владельцев, плюсы и минусы

Многие владельцы мопсиков делятся своими впечатлениями об их жизни в квартирах. Вот несколько восторженных отзывов:

  • Очень умная, маленькая преданная собака. Она хорошо ладит с другими домашними животными и детьми. От нее не исходит неприятного запаха. Животное не издает громких звуков, слышно только милое посапывание.
  • Самая прекрасная собака в мире! Запах издает, когда шерсть мокрая, в остальных случаях его не ощущается. За хозяином ходит постоянно, желая ему сделать что-то приятное. Всегда предупреждает о появлении гостей. В квартире не слышно лая, поэтому соседи довольны.

Водные процедуры

Есть и отрицательные отзывы, в которых отмечаются следующие негативные стороны:

  • Собака очень сильно линяет. Требуется ежедневное мытье полов в период линьки, который наступает дважды в год. Мелкая шерсть не поддается чистке никаким пылесосом.
  • Многие представители этой породы страдают сердечными приступами и эпилептическими припадками. В этом случае с ними необходимо быть постоянно рядом, иначе все может закончиться трагедией.

Владельцы мопсов советуют перед покупкой щенка проверить его здоровье у ветеринара.

Заключение

Для того чтобы маленькая собачка приносила положительные эмоции, перед приобретением щенка взвесьте все плюсы и минусы. Мопс требует от хозяина повышенного внимания, затрат финансового плана, а также имеет определенные недостатки. Если эти трудности не останавливают, то вы можете стать самым счастливым хозяином этого маленького чуда.



Источник